Тема урока: Жанровые особенности басни И.А.Крылова «Ворона и Лисица».
Тип урока. Урок открытия новых знаний.
Цели урока: продолжить знакомство с баснями И.А.Крылова; способствовать углублению знаний о жанре басни; развивать умение понимать иносказательный подтекст басни, её мораль.
Оборудование: учебник «Литература 5 класс 1 часть» Г.С. Меркина, компьютер и проектор, компьютерная презентация, карта урока, листок успеха работы в группе.
Планируемые результаты:
Личностные: развитие познавательной активности учеников; повышение интереса к изучению литературного наследия классиков, уважительное отношение к великому прошлому России, формирование у детей доброты, щедрости души, уверенности в себе, умении наслаждаться окружающим миром.
Метапредметные
-
Познавательные: расширить представление детей о басенном творчестве И.А.Крылова; воспитывать думающего, неравнодушного человека и читателя; формирование умения критически мыслить, анализировать, оценивать прочитанное.
-
Регулятивные: формирование способности принимать учебную цель и задачи, планировать их реализацию, прогнозировать; развивать навыки переноса знакомых знаний в новую ситуацию, умения использовать Интернет-ресурсы; организации действий самоконтроля (правильность выполнения заданий отображается в листке самооценки).
-
Коммуникативные: продолжение работы по формированию умения выражать свои мысли в оценочном суждении, используя различные художественные средства в соответствии с конкретной коммуникативно-речевой ситуацией, формирование навыка монологической речи и умения отвечать на поставленные вопросы.
Предметные:
-
формирование умений отличать жанр басни от других жанров; понимание связи произведения с эпохой их написания, выявление заложенных в них вневременных, непреходящих нравственных ценностей и их современного звучания; владение литературоведческой терминологией при анализе литературного произведения;
-
приобщение к духовно-нравственным ценностям русской классической литературы; формирование умений видеть смешное в баснях Крылова; формулирование собственного отношения к басням И.А.Крылова; понимание авторской позиции и свое отношение к ней;
Межпредметные связи: история, изобразительное искусство
Ресурсы сети Интернет:
-
Литературные имена (http://www.library.ru)Сайт жизни и творчества И.А.Крылова (http://forum.template-cms.ru.
-
Социальная сеть работников образования (http://nsportal.ru).
-
Портрет И.А.Крылова кисти К.П.Брюллова (ЭОР: http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/f8568b16-af80-40b5-ba96-a147e2900a5e/%5BLI5RK_15-01%5D_%5BIL_01%5D.htm).
-
ОМС-модуль «Анализ басенного творчества И.А.Крылова»: http://fcior.edu.ru/card/7721/eum-i-tipa-analiz-basennogo-tvorchestva-i-a-krylova.html
-
Мультфильм по басне Крылова «Ворона и лисица» (ЭОР: http://school-collection.edu.ru/catalog/res/5cd2d25b-5af6-4b83-8f30-1b7e97bc765e/?from=9b74e45d-78b8-4375-b716-0b87649d2b99& )
Карта урока
Ход урока | Деятельность учащихся | Формирование УУД и технология оценивания, духовно-нравственное воспитание | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
I. Оргмомент. | Психологический настрой детей на урок. Учитель: Посмотрите друг на друга и произнесите: «Мне приятно тебя видеть!»
| Самоопределение | Личностные УУД: внимание, уважение к сверстникам; Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками; Регулятивные: мобилизация сил и энергии. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
II. Стадия вызова.
| Приём «Корзина идей» – Как вы думаете, что может обозначать эта цепочка? Эзоп Лафонтен А.П.Сумароков В.К.Тредиаковский …? Др. Греция Франция Россия
Итог работы. Эзоп – знаменитый древнегреческий баснописец, живший за много веков до Крылова. Многие басни Эзопа стали известны русским читателям благодаря переводам Крылова. Жан де Лафонтен – французский поэт XVII века. Он писал и стихи, и сказки, и баллады, и поэмы, но прославился своими баснями. Два великих баснописца: греческий, французский. В России А.П.Сумароков и В.К.Тредиаковский — известные баснописцы ХVIII века. Главные герои басен – звери. Все писатели жили в разные эпохи, были разными людьми, но всех их объединяет одно – они были баснописцами.
| Работа в паре
Каждая пара после предварительного обсуждения высказывает свои предположения | Личностные УУД: самоопределение, установление связи между целью учения и ее мотивом; Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками, умение с достаточной полнотой выражать мысли. Познавательные УУД: перерабатывать и преобразовывать информацию из одного вида в другой (схемы, графические модели). | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
III.Актуализация знаний Цель: проверка усвоения понятий.
| Игра «Мозговой штурм» Учитель: — Кто такие баснописцы? Работа в паре Учащиеся выполняют 1 задание из раздаточного материала: 1.Работа с деформированным текстом. Заполнить пропуски в определении жанра: Басня – стихотворное или______________литературное произведение _____________________характера. В конце басни содержится краткое ____________________заключение – так называемая___________. Действующими ___________обычно выступают __________, __________, _______.
Учитель: — Какова основная цель басни?
Учащиеся выполняют 2 задание из раздаточного материала
2.Составление кластера «Основные признаки басни». Небольшой рассказ (чаще стихотворный) диалог аллегория особый басенный стих , передающий разговорную речь персонажи басни – животные деление на 2 части: основное повествование, мораль (нравоучение); олицетворение афористичность языка юмор | Дают ответы на вопрос.
Работа в паре Учащиеся работают с деформированным текстом: дают определение басни.
Учащиеся выполняют второе: составляют кластер и сверяют его со слайдом, оценивают свою работу.
| Коммуникативные УУД: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации в парах. Познавательные УУД: сознательно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме; Личностные УУД: способность к самооценке и оценке партнера на основе наблюдения за речью. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
IV. Введение в тему и постановка проблемы урока. Цель: актуализация мотивов учебной деятельности и формирование установок на восприятие и осмысление.
| Учитель: возвращаемся к «корзине идей». — Что общего между баснописцами? — Все они являются авторами басни о Вороне и Лисице.
Мы отправляемся в «Картинную галерею». Задача: определить, к какой басне относится иллюстрация. Удалось ли художникам передать характеры героев? Нам предстоит выполнить очень непростую задачу – выяснить, как переданы характеры героев басни в рисунках.
— Как вы думаете, а кого можно поставить в один ряд с этими баснописцами? Лучшим баснописцем по праву считается И.А. Крылов.
— Определим цели нашего урока (слайд).
— Почему к совершенно разным писателям пришла в голову мысль о написании такого произведения? — Почему И.А.Крылов обращается к этой теме. Выявить жанровые особенности басни. Определить, чем она отличается от других басен. Постановка проблемного вопроса Нам, как я уже говорила, предстоит ответить на очень сложный вопрос: Как показаны образы Вороны и Лисы в басне Крылова? Определить жанровые особенности басни. И.А.Крылова.
| Учащиеся высказывают предположения.
Учащиеся обсуждают иллюстрации к призведению, дают оценку.
Учащиеся формулируют цели урока.
| Познавательные УУД: умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; Личностные УУД: формировать умение устанавливать связь между целью учебной деятельности и её мотивом Регулятивные УУД: умение выполнять целеполагание. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Физкультминутка. Играем роль Лисы и выполняем движения.
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
IV. Открытие нового знания.
| Рубрика «Это любопытно». Рассмотрите на цветной вклейке учебника портрет И.А.Крылова, выполненный художником И.Е.Эггинком. Какие черты передал художник?
Когда Крылова спросили, почему он избрал такой род стихотворений, он сказал: «Ведь звери мои за меня говорят». Говорящие лисички, мартышки, вороны и петухи в баснях Крылова – лишь средство донести до читателя важные истины, которые потом помогут разобраться в том, «что такое хорошо и что такое плохо». Язык басен лёгкий, простой, запоминаются они хорошо.
Работа над эпиграфом. — Прочитайте выражение (слайд.) «Люблю, где случай есть, пороки пощипать» — Как вы понимаете слова? Случай — необходимость, надобность, возможность. Пороки — недостатки. Пощипать — раскритиковать, поругать, высмеять.
Работа в группах. Правила работы в группах (слайд)
Открытие новых знаний путём знакомства с басней И.А.Крылова «Ворона и Лисица». Просмотр мультфильма(или фонозапись) по басне И.А. Крылова «Ворона и Лисица». Цель: показать мастерство исполнения басни профессиональным чтецом. Словарная работа. Задание: найти в тексте непонятные слова, соедините каждое из приведенных слева слов с подходящим по смыслу лексическим значением или понятием. Словарь басни
Работа в группах Задание: определить жанровые признаки басни и выяснить, что новое внес в изображение героев Крылов.
Задания для обсуждения в группах: Охарактеризуйте героев на основании анализа их поступков и речи и заполните таблицу.
Попробуем тоже быть мастерами художественного слова. — Как читать слова Лисицы?
Вывод: — По каким жанровым признакам мы можем определить, что перед нами басня
ворона лисица
(- И.А.Крылов сравнивал себя самого с Лисицей. Он рассказывал, посмеиваясь, что иной раз покорно слушает стихи графа Д.И.Хвостова, похваливает их, а потом одалживает у польщённого графа денег взаймы. В литературе граф Д.И.Хвостов был известен как бездарный поэт, но он снисходительно считал А.С.Пушкина своим преемником).
Оценка работы в группе. | Библиографы сообщают интересные факты из жизни И.А.Крылова.
Высказывают свое мнение.
Учащиеся напоминают правила работы в группах.
Прослушивают запись басни « Ворона и Лисица» (использование фонохрестоматии).
Подбирают синонимы к словам из текста.
Работа в группах Исследовательская работа с текстом
Дают ответы на поставленные вопросы.
Поиск материала. Заполнение таблицы
Высказывают свое мнение и оценивают свою работу, учитывая результаты в группе | Регулятивные УУД 1. Искать пути решения проблемы. 2. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию. Познавательные УУД 1. Выделять главное, свёртывать информацию до ключевых слов. 2. Анализировать, сравнивать, делать выводы, устанавливать закономерности. 3. Преобразовывать информацию из одной формы в другую (текст в модель, схему). Структурирование знаний, выбор наиболее эффективных способов решения задач; Коммуникативные УУД: 1. Строить связное монологическое высказывание. 2. Слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения. 3. Оказывать взаимопомощь, осуществлять взаимный контроль. 4. Личностные УУД: самоопределение, побуждение к деятельности;
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
V. Диагностика качества освоения темы Цель: установить степень усвоения темы
| Вспомните басни предшественников Крылова. Как вы думаете, что новое внес в изображение героев великий баснописец.
Тема Вороны и Лисы в русской басне не нова. 1. У Крылова дан очень выразительный авторский текст о поведении Лисицы и яркий ее монолог. 2. Образ льстеца создан очень выразительно во всех этих баснях, однако в басне Крылова вдохновенная хвалебная речь Лисицы передана ярче и живее. 3. Ворона кажется вам особенно глупой и тщеславной. Особенно тщательно описал восторг Вороны, которой льстит Лисица, Крылов. Он не только убеждает нас в глупости птицы, но и объясняет, как такое могло получиться, чем вызван ее поступок. 4. Сравните мораль в баснях. В басне Крылова сказано, что «Вещуньина с похвал вскружилась голова», так что виновата не глупость Вороны, а опасность самой лести.
Общий вывод урока. Вопрос классу. Чему нас учат басни Крылова?
(Несмотря на давность написания басен (100-200 лет назад), они и сегодня вызвали живые отклики и заставили нас спорить. И самое, пожалуй, главное, что эти басни заставили нас задуматься над тем, что такое глупость, лесть, хитрость, тщеславие).
Заключительное слово учителя. (Слайд №41-42). Учитель. В 1855 году в Летнем саду Петербурга был установлен памятник великому баснописцу в бронзе. Крылов изображен сидящим в кресле, задумчивым. На каждой стороне высокого постамента – барельефные изображения персонажей наиболее известных басен Крылова. Памятник был сооружен на деньги, которые собрали по всей России. Такова народная любовь!
Учитель. Действительно, и в нашей жизни мы постоянно сталкиваемся с хорошо знакомыми крыловскими персонажами. Стихотворение П.Вяземского (слова появляются на слайде по щелчку): Забавой он людей исправил, Как вы понимаете строки? | Анализируют высказывание, дают ответы на поставленные вопросы.
| Познавательные УУД 1. Владеть приёмами отбора и систематизации материала. 2. Анализировать, сравнивать, устанавливать сходства и различия, группировать, строить рассуждение. 3. Преобразовывать информацию из одной формы в другую. 4.Уметь структурировать знания; оценка процесса и результатов деятельности Регулятивные УУД: контроль в форме сличения своей работы с заданным эталоном.
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
VI. Рефлексия деятельности Цель: самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание применения знаний
| — Какова была цель сегодняшнего урока? — Какова мораль сегодняшнего урока? (Знать басни И. А. Крылова – значит знать русскую литературу и историю. Пользоваться «крылатыми выражениями» — значит показать себя образованным и эрудированным человеком.) Задание 2(самоанализ) Оценочные высказывания. — Выберите любое из высказываний, продолжите, чтобы получилось предложение. Секрет басни в том, что … Герои незабываемы, потому что … В баснях Крылова, как живые, …
| Высказывают свое мнение об уроке и оценивают свою работу. | Регулятивные УУД 1. Соотносить цели и результаты своей деятельности. 6. Вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности работы. Личностные УУД: самооценка на основе критерия успешности; адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности;следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям Коммуникативные УУД: умение выражать свои мысли; формулирование и аргументация своего мнения, учёт разных мнений; планирование учебного сотрудничестве | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
VII. Домашнее задание.
| Задание на выбор: 1. Выучить одну из басен И.А.Крылова наизусть (по выбору). 2. Инсценируйте басню. 3. Выписать крылатые выражения из басни «Ворона и Лисица». 4.Написать собственную басню. Если бы вы были баснописцем, то о каких пороках человека сочинили бы басню? | Записывают задание в дневники | Личностные УУД: стремление к речевому самосовершенствованию; Регулятивные УУД: саморегуляция |
Спринская И.С., 2014 Страница