Урок развития устной речи
на основе изучения окружающей действительности
в 4 классе специальной коррекционной школе VIII вида
« Огонёк здоровья»
Цель: Формирование здорового образа жизни.
Задачи:
1. Обобщить и закрепить основные знания об основных правилах личной гигиене, о здоровом питании, полезных продуктах.
2. Развивать внимание, память, мышление, устную речь, кругозор.
3. Воспитывать аккуратность, положительное отношение к своему здоровью.
Ход урока:
Организационный момент: Сообщение темы, цели, задач урока. Наш урок будет необычным. Он пройдёт в форме устного журнала: « Огонёк здоровья». На страницах нашего журнала вы познакомитесь с правилами личной гигиены, здоровом питании, полезных продуктах, о том, как вести здоровый образ жизни и заботиться о своём здоровье.
Первая страница называется «Знатоки гигиены».
Ведущий
Здравствуйте, дорогие гости!
У нас сегодня Праздник здоровья!
Быть здоровыми хотят
И взрослые и дети.
Как здоровье сохранить?
Кто может ответить?
(Появляется девочка в костюме богини чистоты и здоровья — Гигиены)
Гигиена
Добрый день! Я – чистота!
С вами быть хочу всегда!
Сначала познакомлюсь с вами,
Чтобы стали мы друзьями.
Ведущий
Вот Людмила, Леша, Галя,
Вот Сережа и Денис,
Инна, Даша, рядом Люды, да, да, да у нас их две.
А как Вас звать?
Гигиена
Я пришла вас научить,
Как здоровье сохранить.
Много грязи вокруг нас,
И она в недобрый час
Принесет вам вред, болезни.
Но я дам совет полезный.
Мой совет совсем не сложный –
С грязью будьте осторожны!
Грязь
Вы про грязь? (выглядывает, вбегает)
И я у вас!
(почесывается, подходит к гигиене)
Гигиена
Ты ко мне не приближайся!
И ко мне не прикасайся!
Грязь
Ах – ах – ах! Какое платье!
Да ведь не на что смотреть!
Я б такое не надела.
У меня – другое дело!
От борща пятно большое,
Вот сметана, вот жаркое,
Вот мороженое ела,
Это – в луже посидела.
Это – клей, а здесь чернила.
Согласитесь, очень мило.
Я наряд свой обожаю,
Ни на что не променяю.
Я открою вам секрет –
Лучше платья просто нет!
(здоровается с детьми за руку, пачкает, Гигиена вытирает полотенцем, уводит Грязь от детей)
Грязь (наступает на Гигиену)
Вы не вымыли посуду?
Значит, скоро я прибуду!
Если пол вы не помыли –
Меня в гости пригласили.
Ненавижу тряпки, щетки!
Я, друзья, боюсь щекотки.
Забираюсь в уголки,
Там, где пыль и пауки.
Ученики (в спортивной форме)
Чтобы мы никогда и ничем не болели,
Чтобы щеки здоровым румянцем горели,
Чтобы в школе и дома мы бодрыми были,
Чтобы мы на пятерки уроки учили,
Чтоб было здоровье в отличном порядке,
Всем нужно с утра заниматься…
Ведущий
Шагом марш! 1.2 3.4
Раз – присели! Два – привстали!
Чтоб задержки никакой!
Три – согнулись и достали
До носка одной рукой!
Эй! Не спи! Давай-ка вместе
На длину упругих рук
Встанем тут, прыжки на месте!
Выше голову, мой друг!
Руки, словно два крыла,
Шагом марш.
И … за дела! Молодцы!
Ведущий
Наши дети любят чистоту, порядок, любят умываться, чистить зубы, делать зарядку! Правда, друзья?
Грязь
Нет, нет, нет! Я вам не верю!
Ведущий
Это мы сейчас проверим!
Игра «Это я»
(Ведущий читает начало фразы, если зрители согласны с высказыванием, отвечают «Это – я, это – я, это все мои друзья!», если не согласны, высказывают протест, например, топают)
Кто ватагою веселой
Каждый день шагает в школу?
Кто любит маме «помогать»,
По дому мусор рассыпать?
Кто из вас не ходит хмурый,
Любит спорт и физкультуру?
Кто из вас, из малышей,
Ходит грязный до ушей?
Кто одежду «бережет»,
Под кровать ее кладет?
Кто ложиться рано спать
В ботинках грязных на кровать?
Кто любит в классе отвечать,
Аплодисменты получать?
Гигиена
Ребята, вы знаете, что необходимо человеку, чтобы быть здоровым?
Для этого я предлагаю разгадать загадки.
Загадки
Что ярко светит, согревает,
Здоровья людям прибавляет? (Солнце)
Горяча и холодна,
Я тебе всегда нужна.
Позовешь меня – бегу,
От болезней берегу. (Вода)
Костяная спинка,
Жесткая щетинка:
С мятной пастой дружит
На усердно служит.
(Зубная щетка)
Ускользает, как живое,
Но не выпущу его я.
Дело ясное вполне:
Пусть отмоет руки мне. (Мыло)
Дождик теплый и густой,
Этот дождик не простой.
Он без туч и облаков
Целый день идти готов. (Душ)
Ведущий (обращается к Грязи)
Теперь убедилась?
Гигиена (с опаской глядя на Грязь)
Где больше грязи,
Там раздолье заразе!
Гигиена
Ну, ребята не зевайте:
Я начну, вы продолжайте.
1 ученик:
В нашем классе есть закон:
Вход неряхам запрещён!
Чтобы быть здоровым сильным.
Мой лицо и руки мылом.
Рано утром не ленись
На зарядку становись.
Содержи всегда в порядке
Парту, книжки и тетрадки.
Платье, обувь и жилище
Быть должны, как можно чище.
Помогает нам всегда
Солнце, воздух и вода.
Крепла, чтоб мускулатура занимайся физкультурой.
Посмотрите — ка, на нас, мы отличный просто класс.
Гигиена:
Ну, что грязь ты ещё сомневаешься в этих ребятах.
Грязь: Нет, я всё поняла. Вы знаете правила личной гигиены.
Делать мне у вас нечего, пойду, поищу других детей, которые неряшливые, не соблюдают правил личной гигиены.
Ведущий:
Ребята, не забывайте о правилах личной гигиены и тогда любые болезни вам не страшны.
Ведущий:
Следующая страница нашего устного журнала посвящена здоровому питанию.
А сейчас мы поведем наш разговор о полезной пищи.
И напомним вам совет, Он не будет лишним – Прежде чем за стол вам сесть, Призадумайся, что съесть!
Песня «Правильное питание»
(на мотив песни «Погода в доме» Л.Долиной).
Какую пищу есть полезно детям?
Вопрос заботит каждую из мам.
А что едят сегодня наши дети:
Да чипсы, кириешки и поп-корн.
Припев:
Важней всего, чтоб в меню было
И сыр, и рыба, и орех.
А также мясо, творог, яйца
Тогда здоровьем поразим мы всех
А как же обойтись без какао?
Волнуется бабулька по утрам.
А молоко и творог в непогоду
Тепло поддержат в организме нам.
Припев: Важней всего, чтоб в меню было
И сыр, и рыба, и орех.
А также мясо, творог, яйца
Тогда здоровьем поразим мы всех
А где же нам взять полезные продукты и желательно богатые витаминами. Давайте заглянем на наш огород.
(Появляется ученик в одежде садовода-огородника)
Урожай у вас хорош,
Уродился густо:
И морковка, и картошка.
Белая капуста.
Овощи зелёные,
Красный помидор
Затевают длинный
И серьезный спор:
Кто из них, из овощей,
И вкуснее и нежней?
Кто при всех болезнях
Будет всех полезней?
Выскочил горошек –
Ну и хвастунишка!
Горошек (весело):
Я такой хорошенький
Зелененький мальчишка!
Если только захочу,
Всех горошком угощу!
Ведущий: От обиды покраснев,
Свекла проворчала…
Свекла важно: Дай сказать хоть слово мне,
Выслушай сначала.
Свеклу надо для борща
И для винегрета.
Кушай сам и угощай –
Лучше свеклы нет!
Капуста (перебивая):
Ты уж, свекла, помолчи!
Из капусты варят щи.
А какие вкусные пироги капустные!
Зайчики-плутишки
Любят кочерыжки,
Угощу ребяток кочерыжкой сладкой.
Огурец (задорно):
Очень будете довольны,
Съев огурчик малосольный.
А уж свежий огурчик
Всем понравится, конечно!
Морковь (кокетливо):
Про меня рассказ недлинный:
Кто не знает витамины?
Пей всегда морковный сок
И грызи морковку –
Будешь ты тогда, дружок
Крепким, сильным, ловким.
Ведущий: Тут надулся помидор,
И промолвил строго…
Помидор:
Не болтай, морковка, вздор,
Помолчи немного.
Самый вкусный и приятный
Уж, конечно, сок томатный.
Витаминов много в нем,
Мы его охотно пьем!
Лук и чеснок вместе.
Я лук, а я чеснок — мы короли земли. И если спорить будете вы с нами, то слёзы лить вы все обречены.
Лук:
У окна поставьте ящик,
Поливайте только чаще
И тогда, как верный друг,
К вам придет зеленый… лук!
Чеснок
Я – приправа в каждом блюде,
И всегда полезен людям.
Картошка (скромно):
Я, картошка, так скромна –
Слова не сказала…
Но картошка так нужна
И большим и малым!
(Появляется ученик в белом халате — доктор Айболит).
Айболит: Здравствуйте, а вот и я.
О чем спорите, друзья?
Все: — Кто из нас, из овощей,
Всех вкусней и всех важней?
Кто при всех болезнях
Будет всем полезен?
Айболит (расхаживая):
Чтоб здоровым, сильным быть,
Надо овощи любить.
Все без исключенья,
В этом нет сомненья!
В каждом польза есть и вкус,
И решить я не берусь:
Все овощи нужны!
Все овощи важны.
1. Какие полезные блюда можно приготовить из овощей.
( зрители называют различные блюда)
Ведущий:
А вот вам задание — на ваше на внимание.
Да на хороший аппетит сейчас посмотрит Айболит.
Вот задачка непростая, мама, в спешке убегая на работу как всегда.
Вас позавтракать просила, и в обед не голодать, всё на стол себе собрать.
Игра: « Весёлые поварята»
2 команда по 4 человека.
Задание:
Нужно приготовить завтрак и обед. Из предложенного набора блюд соберите меню на завтрак и обед
Ведущий:
Я прошу Вас в заключенье:
Оцените все значенье
Пищевого рациона как важнейшего закона.
Современный ученик, будь он молод иль велик,
В пище толк обязан знать,
То, что ест – все понимать.
Чтобы вырасти здоровым,
Энергичным и толковым,
Доктор Айболит:
Кто здоровым хочет быть,
Не болеть и не хандрить,
Пусть полюбит витамины –
Враз исчезнут все ангины!
Если хочешь быть здоров,
Позабудь про докторов.
Спортом лучше занимайся,
В речке плавай, закаляйся.
Витамины не забудь,
В них – к здоровью верный путь!
Ведущий:
Мы говорили о полезной и здоровой пище, а теперь настало время поговорить нашем здоровье. Следующая страница нашего устного журнала посвящена этой теме. К нам сегодня пришли учащиеся 9 класса. Это наши будущие выпускники. На уроках биологии они получили знания о нашем организме. Они познакомят нас с органами слуха и зрения.
Школа доктора Пилюлькина.:
Ведущий :
Перед вами продукты питания. Выберите продукты, которые полезны для наших зубов. Назовите продукты, которые укрепляют наши зубы. Как мы должны ухаживать за своими зубами.
Ведущий:
( 3 человека найдут карточки синего цвета, 5 человек найдут карточки зелёного цвета. Составьте слова и выложите их на доске.
( получились слова: ухо, глаза).
Ведущий:
К нам сегодня пришли учащиеся 9 класса. Это наши будущие выпускники. На уроках биологии они получили знания о нашем организме. Они познакомят нас с органами слуха и зрения.
Ученик 9 класса рассказывает об органе слуха.
Ухо
Органы слуха и зрения очень важны для человека. Обратите внимание, перед вами макет нашего уха. Ушная раковина улавливает различные звуки по слуховому проходу передаёт звуки во внутреннее ухо, звуки попадая в мозг человека превращаются в слова. Вы слышите речь людей, пение птиц, звуки музыки. Слух большая ценность для человека. Вы можете наблюдать, что ваши друзья, дети в нашей школе ходят с маленьким наушником в ухе и слушают музыку, громко включают звук, когда смотрят телевизор, кто- то играет на компьютере и включает звук на всю мощность. Это приводит к потере слуха. Давайте проведём опыт. Вы закроете уши и послушаете музыку, посмотрите фильм.
Вам интересно смотреть фильм, если вы ничего не слышите?
( 1 группа детей будут слышать, 2 группа — не будут слышать ничего)
— Люди, у которых нет слуха, общаются при помощи специальных знаков и учатся в специальных школах.
Представим такую ситуацию:
1.Вам нужно почистить в ухе. Какими предметами вы воспользуетесь?
(Иголка, ватная палочка).
2. Что может случиться, если вы будете чистить иголкой?
3. Что нужно сделать, если вы поранили ухо, у вас течёт кровь?
Ученик 9 класса рассказывает об органе зрения.
Глаза
Хорошо известно, что самое острое зрение у орла. Он хорошо видит на большой высоте. Ночью лучше всех видит сова. Человек не такой зоркий как орёл. Он не видит в темноте. Но глаза являются самыми главными помощниками людей.
Рассмотрим глаз человека. Цветное колечко. Это радужная оболочка от неё зависит цвет наших глаз. Радужную оболочку покрывает прозрачная тонкая плёнка — роговица. В центре глаза мы видим чёрную точку — зрачок. При помощи глаз человек видит предметы, различает цвета, может наблюдать за движение предметов.
— Что защищает наши глаза?
Проведём опыт. Представьте, что подул сильный ветер и несёт пыль.
Подуйте друг на друга. Что происходит с глазами?
Брови, ресницы и веки оберегают глаза от пыли, ветра. Но чтобы сохранить зрение детям нужно заботиться о своих глазах. С развитием современной технике дети много времени проводят за компьютером и телевизором. А давайте представим, что вы ничего не видите и вам нужно одеться в школу. Есть среди вас добровольцы? Как вы себя чувствуете? Вам плохо.
Ведущий:
Береги с детства – слух и зрение.
Сценка: « Рассказ о зрении и слухе».
Вы пока что ещё дети.
В школе за партами сидите.
Но кругом нас современная техника.
Вот телевизор, компьютер, ноутбук,
И музыкальный центр, в руках у каждого телефон, а в ухе наушник.
Всё играет, говорит, щёлкает, брякает, звенит.
Вот такая история произошла с девочкой Катей, что с вами может жила когда- то.
Девочка продвинутая — Катенька была.
Первою красавицей Катенька слыла.
Телефон у Катеньки самый дорогой.
Ноутбук под мышкою самый крутой.
Целый день по телефону девочка болтает,
Музыку слушает, в ноутбук играет.
Время бежит, Катюша растёт.
Вот уж по улице студентка идёт.
Красивая девушка в ухе наушник,
Утром занятия у неё в училище, ночь гоняет она в интернете.
Вот и закончила она обучение, и работать пошла с увлечением.
Бригадир даёт задание — обои наклеить и чтобы без брака.
Девушка смотрит, головой кивает, а что говорит бригадир, она не понимает.
Долго наушник в ухе носила, музыку громко слушать любила.
Ночами не спала, в компьютер играла.
Слух у Катюше всё хуже и хуже. Она плохо видит, в глазах слеза.
Комнаты не готовы, обои наклеила — всюду брак.
Бригадир работу не принял.
И девушке сказал:
Советую я вам отправится к врачу, а я на ваше место другую поищу.
Выходит доктор Айболит:
Пока вы ещё маленькие хорошенькие детки.
И слух у вас хороший, и глазки видят чётко.
Но если вы так будете к здоровью относиться
то можете вы просто в инвалида превратиться.
Вот ребята, что может произойти с вами в будущем, если вы не будете заботиться о своём здоровье.
Катенька плачет — надевает очки, слуховой аппарат.
Правила:
-
Не слушай громко музыку.
-
Не смотри телевизор близко.
-
На компьютере играть можно 1 часа.
Вот и закончилась последняя страница нашего устного журнала:
« Огонек здоровья».
Итог урока:
Ведущий:
— Какие правила личной гигиены мы должны соблюдать?
— Какие полезные продукты должны употреблять в пищу?
— Как должны заботиться о своем зрении и слухе?
— Если вы заболели, можете дома лечиться всякими разными таблетками?
Доктор Айболит:
Вы ребята молодцы.
Всё усвоили на пять.
Всем всегда даю совет.
Взрослым и ребятам.
О здоровье, о своём все должны заботиться.
Чтобы жить и не тужить, и до старости дожить.
В заключении классного часа, звучит песня и идёт показ слайдов о дружном и спортивном классе.
Будьте здоровы.
I куплет.
Чтобы со здоровьем был у вас порядок,
Правильно питайтесь вы в любой денек.
Витамины в этом вам всегда помогут,
Вспоминайте чаще все советы ЗОЖ.
Припев:
И здоровье, непременно,
Вас порадует не раз.
И хорошее настроение
Не покинет больше вас.
II куплет.
Не забудьте также вы про физкультуру
Занимайтесь спортом, позабыв про лень.
Помните, что лучше быть всегда здоровым
И с зарядки начинай те каждый новый день.
Припев: И здоровье, непременно,
Вас порадует не раз.
И хорошее настроение
Не покинет больше вас.
Литература.
1. Брыкина, Т. Н. — Внеклассные мероприятия. — М.: Вако. – 2010.- 199с.
2. Костенко Т. В. — Классные часы. – Волгоград.- 2009.- 214с.
3. Фефилов Е.П. — Окружающий мир.- М.: Вако.- 83с.
4. Барылкина Л.П.- Нестандартные уроки по курсу « Окружающий мир».-
М.:2008.- 153с.