Областное государственное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья
«Шарьинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат VIII вида Костромской области»
Внеклассное мероприятие в 10 классе
Урок культуры речи
Тема: «Красную речь красно и слушать»
Учитель русского языка:
Зузик Алефтина Валентиновна
г. Шарья
2013 год
Цель мероприятия:
Повышение культуры разговорной речи, обучение речевым средствам установления и поддержания доброжелательных личных отношений.
Задачи.
-
Образовательная задача:
Формировать умение грамотно строить устное высказывание с соблюдением правил культуры речевого общения.
-
Коррекционно — развивающая задача:
Развивать разговорную речь учащихся через создание речевых ситуаций.
-
Воспитательная задача:
Прививать любовь к родному языку, воспитывать бережное к нему отношение.
Предварительная подготовка
-
Анкетирование
-
Изучение материала по данной теме:
-
Подборка пословиц о русском языке.
-
Высказывания классиков о русском языке.
-
Методическая литература.
-
Подготовка учащихся класса (заучивание стихов).
-
Оформление класса:
-
Плакаты.
-
Стенгазета «Русское слово» (Приложение № 2).
-
Подготовка компьютерной презентации (Приложение № 1).
-
Раздаточный материал (буклеты, памятки) (Приложение №3).
Продолжительность внеклассного мероприятия 40 – 45 минут.
Место проведения: кабинет русского языка.
Необходимое оборудование: компьютер, проектор, экран для проектора.
Ход мероприятия.
Действия учителя | Предполагаемые действия учащихся | ИКТ Слайды | |
I Орг. момент | Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, — ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя – как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу! И. С. Тургенев 1882 г
|
| Портрет Тургенева Слайд 1 |
II Актуализация знаний | — Ребята, вам понятна тема нашего урока?
— Так о чем состоится разговор?
— Да, мы будем говорить о языке, о слове, как им пользоваться, как нужно правильно говорить, а всё это называется культура речи. | — Да.
— О языке, о слове, о том, как правильно говорить.
|
|
III Основная часть. Изучение нового материала.
IV Закрепление.
V Подведение итогов. | Тема нашего урока культуры «Красную речь красно и слушать».
— Как вы понимаете словосочетание «красная речь»? — Что значит «красно слушать»? — Эта пословица пришла к нам с давних времен. Обратимся к истории Древней Руси. — великий князь Киевский Владимир Мономах (1053 — 1125), мудрый правитель и доблестный военачальник, оставляя на княжение сыновьям русскую землю, завещал им:
— Все, что было сказано великим князем Киевским Владимиром Мономахом в XI – XII веке важно и актуально в современном XXI веке. Особенно заострим внимание на последнем высказывании. Прочитайте его.
— Выскажите свое мнение, как вы понимаете эти слова? — Как можно поздороваться с человеком?
— С каким чувством нужно сказать эти слова приветствия? — Молодцы, правильно!
— Доброжелательность, доброта и приветливость, радушие, гостеприимство по отношению к знакомым и в особенности к незнакомым, вежливость, скромность, учтивость наряду с другими христианскими добродетелями почитались в народе как ценные моральные качества, обладать которыми должен стараться каждый человек. Об этом постоянно и настойчиво напоминала церковь, этому старшие разными способами учили младших.
— Я попрошу Царёва А. прочитать стихотворение В. Солоухина «Здравствуйте». А вы, пожалуйста, послушайте его внимательно.
— Ребята, как вы думаете, что обозначает слово «здравствуйте»?
— Отчего же на капельку солнца прибавилось в мире? Отчего же на капельку мира прибавилось в мире? Отчего же на капельку радостней сделалась жизнь?
— Человек живет в обществе. И оно диктует свои правила поведения, в том числе, правила культуры речи. Обратимся к известной сказке А. С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке». Вы ее знаете. Старик, хотя и с неохотой, со стыдом покорно ходит к рыбке, чтобы исполнить очередную прихоть старухи. И только однажды старик взмолился: «Что ты, баба, белены объелась? Ни ступить, ни молвить не умеешь, Насмешишь ты целое царство».
— Может ли получиться из неграмотной, грубой, алчной старухи владычица морская? Достойна ли она такого высокого поста?
— А вот героиню другой пушкинской сказки братья – богатыри узнают сразу, без расспросов, кто такая и откуда: И царевна к ним сошла, Честь хозяям отдала, В пояс низко поклонилась; Закрасневшись, извинилась, Что – де в гости к ним зашла, Хоть звана и не была. Вмиг по речи те спознали, Что царевну принимали.
— Так какая же у героини была речь?
— Писатель К. Г. Паустовский, автор сказки «Теплый хлеб», «Стальное колечко» и др. произведений утверждал: «Языком мы учимся и должны учиться непрерывно до последних дней своей жизни».
— Ребята, а где вы учитесь языку?
— Сколько, по – вашему, нужно человеку слов, чтобы успешно общаться, понимать свои мысли и быть понятым другими? Справка. Элочке, героине Ильфа и Петрова, хватило и 30 слов, ее подруге Собак, считавшей себя образованной, достаточно было 180 слов, а негру из племени людоедов «Мумбо — юмбо» нужно было 300 слов. В. Шекспир пользовался 12000 слов, современный образованный человек должен знать и уметь употреблять в речи 20 000 слов.
— Приглашаем ребят Артема и Вову выйти к доске и показать небольшую сценку. «Поговорили». А. Шибаев.
— Спасибо, вы молодцы! — Ребята, что вы можете сказать о наших героях?
-Вы так же общаетесь, как и наш герой? -Как исправить положение человеку, если его речь бедна?
-А как исправить данную неприятную ситуацию, чтобы избежать конфликта? (Приглашаются двое учащихся для инсценировки ситуации).
— Вы очень артистичны и смогли подобрать нужные слова. Смогли избежать конфликта.
-Так вот, чтобы в жизни вы были более успешны, надо соблюдать совсем не сложные правила общения. 1. Внимание и приветливость по отношению к собеседнику. 2. Соблюдение субординации по возрасту. 3. Учет ответной реакции собеседника. 4. Разговор на тему, предложенную собеседником, преимущественное выслушивание собеседника, а не говорение. 5. Для создания более доверительной обстановки разговора употребление имени – отчества собеседника.
— Ребята, о чем мы сегодня говорили? -Полезен ли для вас был этот разговор? Что вы взяли себе на заметку?
— Сегодня каждый из вас получит в подарок памятку. Она поможет вам находить общий язык с людьми. Сейчас я озвучу результаты анкетирования.
— Ребята, спасибо большое за активное участие в подготовке урока. Благодарю за чтение стихов, инсценировку, обсуждение и замечательную газету. А. А. Ахматова в тяжелое военное время написала стихотворение «Мужество». Этим стихотворением мы закончим сегодня наш урок.
Мы знаем, что ныне лежит на весах И что совершается ныне. Час мужества пробил на наших часах, И мужество нас не покинет. Не страшно под пулями мертвыми лечь, Не горько остаться без крова. И мы сохраним тебя, русская речь, Великое русское слово. Свободным и чистым тебя пронесем, И внукам дадим, и от плена спасем- Навеки! Февраль 1942 год |
— Красивая речь.
— Приятно слушать.
…Не пропустите человека, не поприветствовав его, и доброе слово ему молвите. — Надо поздороваться.
— Здравствуйте! Добрый день! Добрый вечер! Доброе утро! — С улыбкой, добротой, уважением.
Здравствуйте! Поклонившись, мы друг другу сказали, Хоть были совсем незнакомы. Здравствуйте! Что особого тем мы друг другу сказали? Просто «здравствуйте», больше ведь мы ничего не сказали. Отчего же на капельку солнца прибавилось в мире? Отчего же на капельку мира прибавилось в мире? Отчего же на капельку радостней сделалась жизнь?
— Пожелание здоровья.
— Это было сказано доброжелательно.
— Нет. Ведь она даже не умеет правильно говорить (молвить).
— Правильная, грамотная, красивая.
— В школе, дома, в общественных местах. — Общаемся с родителями, с друзьями, с учителями.
— Много.
Встретил я одного приятеля. Давно не виделся с ним! — Как живешь? – спрашиваю. — Нормально, — отвечает. — А с учебой как? — Нормально. — Ты, говорят, болел… Теперь – все в порядке? — Нормально. — Хорошо, значит? — Ну, я же говорю – нормально. — Странно ты говоришь… — Почему? Нормально. — Ты считаешь – нормально? — Нормально. «Да-а, — грустно подумал я, простившись с приятелем. – Странно… А ведь когда – то был вполне нормальный человек!»
-Один умный, много знает слов, хорошо разговаривает, а словарный запас другого очень бедный. — Нет, да.
-Читать книги.
— Надо соблюдать правила общения.
| Заголовок урока культуры. Слайд 2.
Слайд 3.
Слайд 4.
Слайд 5
Слайд 6.
Портрет Паустовского. Слайд 7.
Слайд 8.
Слайд 9.
Слайд 10.
Слайд 11.
|
Приложение
-
Презентация (11 слайдов).
-
Стенгазета «Русское слово».
-
Буклеты – памятки.
-
Плакат – толкование слова «субординация».
-
Плакаты с пословицами.
-
Анкета.
Список использованных источников
-
Ожегов С. И. Словарь русского языка: Ок. 57 000 слов/ Под ред. докт. филол. наук, проф. Н. Ю. Шведовой. – 14-е изд., стереотип. – М.: Рус. яз., 1982. – 816 с.
-
Даль В. И. Пословицы русского народа. – М.: Эксмо, 2008. – 616 с.: ил.
-
Лозинская Т. П. Русский язык – это интересно! Книга для учителя. – Москва: «Московский Лицей», Брянск: «Курсив», 1997. -182 с.
-
Тарабарина Т. И., Соколова Е. И. И учеба, и игра: русский язык. Популярное пособие для родителей и педагогов. / Художник В. Н. Куров. – Ярославль: «Академия развития», 1997. – 208 с., ил. – (Серия: «Мои первые уроки»).