Муниципальное казенное образовательное учреждение
« Береговская средняя общеобразовательная школа»
Литературное чтение 1 класс
Программа «Школа России»
А.Введенский
Учёный Петя.
Автор: Ячменева Людмила Михайловна
учитель начальных классов
МКОУ «Береговская СОШ»
С.Старомалиновка 2013г.
Оглавление.
Подробный конспект урока……………………………..
Организационная информация…………………………
Методическая информация…………………………….
Планируемые результаты………………………………
Ход и содержание урока,
деятельность учителя и учеников……………………..
Подробный конспект урока.
Тема урока | А.Введенский «Ученый Петя» | ||||
Предмет | Литературное чтение. Программа «Школа России.» | ||||
Класс | 2 | ||||
Автор/ы урока (ФИО, должность)
| Ячменёва Людмила Михайловна, учитель начальных классов. | ||||
Образовательное учреждение | Муниципальное казённое образовательное учреждение «Береговская средняя общеобразовательная школа » | ||||
|
| ||||
Республика/край | Омская область | ||||
Город/поселение | С.Старомалиновка | ||||
Методическая информация
| |||||
Тип урока | Урок открытия новых знаний. | ||||
Цели урока | Знакомство с содержанием стихотворения А.Введенского «Ученый Петя» | ||||
Задачи урока |
| ||||
Используемые педагогические технологии, методы и приемы | Технологии: — коллективного взаимодействия; -информационно-коммуникационные; — проблемно-ориентированного обучения; -здоровьесберегающие. Методы обучения: По характеру познавательной деятельности: Объяснительно иллюстративные , проблемного обучения, игровые, репродуктивные, коммуникативные. По источнику получения знаний: словесные, наглядные, практические. . | ||||
Время реализации урока | 45 минут | ||||
Планируемые результаты:
| |||||
Знания, умения, навыки и качества,которые актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока (мероприятия, занятия) | Предметные: Умение осознанно воспринимать и оценивать содержание и специфику текста;
Метапредметные: Принимать и сохранять цели и задачи; развивать логические действия анализа, сравнения; Личностные: — Развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, в том числе в информационной деятельности ; _-формирование уважительного отношения к иному мнению — принятие ценности познавательной деятельности;
Регулятивные: -Самостоятельно организовывать свое рабочее место. -Определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно
Познавательные: -использование разных видов чтения; — умение использовать простейшие виды анализа текста, делать выводы, строить рассуждения; — отвечать на простые и сложные вопросы учителя, самим задавать вопросы
Коммуникативные: -участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки. -оформлять свои мысли в устной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций. — быть терпимыми к другим мнениям, учитывать их в совместной работе. -уметь договариваться.
| ||||
Необходимое оборудование и материалы | Компьютер, проектор, экран, мультимедийная презентация, карточки со словами | ||||
Дидактическое обеспечение урока (мероприятия, занятия) | Мультимедийная презентация. | ||||
Список учебной и дополнительной литературы | учебник «Литературное чтении» В 2 ч. Ч. 1 [ Л. Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, М.В. Голованова и др.] – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2012. – стр.177-180 | ||||
Ход и содержание урока, деятельность учителя и учеников.
| |||||
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |||
1. Мотивационно-организационный момент.
Задачи: эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала. | Проверка готовности учащихся к уроку, создание эмоционального настроя на изучение нового материала. Чтобы урок принес каждому новые знания давайте подумаем ,что мы возьмем с собой ,а что спрячем подальше. (На доске слова: работа, сон, внимание, лень, активность, капризы, хорошее настроение.) | Проверяют рабочие места. Идентифицируют себя с позицией школьника | |||
2.Актуализация знаний. Создание проблемной ситуации. Задачи: создать проблемную ситуацию; обеспечить мотивацию и принятие учащимися цели учебно-познавательной деятельности с опорой на личный опыт. | Чтобы начать урок ,мы должны знать тему нашего урока. А для этого давайте соберем дорожку из этих плиточек, свяжем их цепочкой своих знаний. -Что это было?- стихотворение- Д.Хармс(Давайте вспомним это стихотворение, прочитаем его)-поэт -Ю. Владимиров- Чудаки(прочитаем)-детские журналы-А .Введенский Это новый автор. Давайте предположим, как он связан с Д.Хармсом и Владимировым.
Это поэт. Сегодня на уроке мы познакомимся с творчеством Александра Введенского, который был очень дружен с перечисленными нами поэтами: Хармсом и Владимировым, и тоже писал свои стихи для журналов «Чиж» и «Еж». Слайд 1.Портрет. А. Введенский родился в 1904 году в семье Петроградского служащего. Он изучал литературу, языки в Петроградском университете, что дало ему возможность | Р: самооценка деятельности на уроке Л: осознают мотивацию учебной деятельности | |||
13.Рефлексия. |
Слайд 6 | К. Формулируют собственную позицию .
|