УРОК ЛИТЕРАТУРЫ В 5 КЛАССЕ №____
Тема урока: «Н.А.Некрасов «Крестьянские дети»
Тип урока: изучение нового материала.
Цели урока:
Обучающие:
-
учить школьников анализировать поэтическое произведение
-
учить выразительному чтению стихотворения с соблюдением логических ударений, пауз, интонаций
-
формировать представление об историческом прошлом
-
учить работать с произведением, ориентироваться в тексте
-
учить рассуждать
-
обогащать словарный запас учащихся.
Развивающие:
-
пробуждать интерес к истории своей Родины
-
развивать познавательную активность детей
-
развивать самостоятельность учащихся
-
развивать устную речь учащихся
-
формировать у детей навык самоконтроля ( оценить работу на уроке).
Воспитательные:
-
формировать чувство сопричастности к историческому прошлому нашей Родины
-
воспитывать патриотизм
-
прививать интерес к книге, к чтению
-
раскрыть нравственный смысл произведения
-
воспитывать эстетические чувства
-
прививать навыки умственного труда.
ОБОРУДОВАНИЕ:
учебник Литература 5 кл. Под ред. В.Я.Коровиной. – Ч.1. –М.:Просвещение, 2008
презентация репродукций картин к стихотворению Н.А.Некрасова «Крестьянские дети»
портрет Н.А.Некрасова.
НА ДОСКЕ:
1.Эпиграф к уроку.
Играйте же, дети, растите на воле,
На то вам и красное детство дано.
2.Портрет поэт
1.Орг. момент. Улыбнитесь друг другу. Поприветствуйте гостей и тоже улыбнитесь им. Подарите тем, кто вас окружает, частичку своего хорошего настроения. Тихонько сели.
2.Повторение ранее изученного. Актуализация опорных знаний учащихся.
— Давайте вспомним, с каким писателем мы познакомились на предыдущих уроках?
-Что запомнилось вам из его биографии? ( выдать листочки по биографии)
—С какими произведениями этого писателя мы уже познакомились? О чем стихотворение Некрасова «На Волге»? Кто такие бурлаки?
-Что воспевает поэт в отрывке из поэмы «Мороз, Красный нос»?
-У человека какая бывает красота? ( внутренняя и внешняя)
-Всегда ли человек красивый внешне и душевно красив? Приведите примеры.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ – СЛАЙДЫ 1-2
3.Тема и цель урока.
—Как вы думаете, что мы с вами будем изучать сегодня?
4.Изучение нового материала.
—Прочитайте эпиграф к сегодняшнему уроку, записанный на доске. Как вы понимаете эти слова?
-В конце урока мы еще раз вернемся к ним.
Родившись в дворянской семье, Некрасов почему-то пишет стихотворения о крестьянских детях.
-Помочь разобраться в этом нам помогут наши докладчики ( дано заранее задание найти материал о детстве Некрасова).
Докладчик 1.
«Грешнево лежало отнюдь не «в неведомой глуши». Здесь Некрасову, народному поэту, крепко повезло. Некрасов с самого начала оказался на такой большой дороге, но до поры до времени не ехал, а, так сказать, сидел натней, Русь же ехала и – ещё больше – шла перед ним.
«Костромская почтовая дорога ( луговая),- описывали её в середине 19 века военные статистики Генерального штаба, — идет от Ярославля по левому берегу реки Волги по ровным и низменным местам и близ села Борок входит в Костромскую губернию. Всего от Ярославля до границы губернии этим трактом считается 45 вёрст, в пределах губернии находится одна почтовая станция Тимохинская в 27 верстах от Ярославля, на коей лошади содержится 20, а повёрстная плата по 1, 0,5 копейки серебром. Для прохода войск и тяжестей эта дорога весьма удобна».
Так что большая дорога действительно широко входила во всю жизнь, в самый быт этих мест.
«Сельцо Грешнево, — вспоминал сам поэт, — стоит на (трактовой) низовой ярославско-костромской дороге…барский дом выходит на самую дорогу, и все, что по ней шло и ехало и было ведомо, начиная с почтовых троек и кончая арестантами, закованными в цепи, в сопровождении конвойных, было постоянной пищей нашего детского любопытства». «Всё, что по ней шло и ехало и было ведомо» — и это дни, месяцы и целые годы».
Многое видел Некрасов, многое впитал в себя, как губка, а будучи зрелым поэтом воплотил все увиденное, запечатленное в своих произведениях.
Докладчик 2.
Из воспоминаний сестры Н.А.Некрасова Анны Буткевич.
«…За нашим садом непосредственно начинались крестьянские избы. Я помню, что это соседство было постоянным огорчением для нашей матери: толпа ребятишек, нарочно избиравшая для своих игр место по ту сторону садового решетчатого забора, как магнит притягивала туда брата – никакие преследования не помогали. Впоследствии он проделал лазейку и при каждом удобном случае вылезал к ним в деревню, принимал участи в их играх, которые нередко оканчивались общей дракой…»
—Чтобы лучше представить то историческое время, в которое жил Н.А.Некрасов, рассмотрим репродукцию картины Маковского.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ- слайд 3. (репродукция картины Владимира Егоровича Маковского «Крестьянские дети»
—Конечно, господскому сыну не дозволялось дружить с детьми крепостных крестьян.
Докладчик 3.
Николай Скатов в своей статье о Некрасове писал следующее:
«…Надо сказать, что Некрасов-мальчик рос, и тем воспитывался, с деревенскими мальчишками и девчонками. «Отношения мои к грешнёвцам были такие:
…Благодарение Богу,
Я совершил ещё раз
Милую эту дорогу,
Вот уж запасный амбар,
Вот уж и риги…как сладок
Тёплого колоса пар!
-Останови же лошадок!
Видишь: из каждых ворот
Спешно идёт обыватель.
Всё-то знакомый народ,
Что ни мужик, то приятель.
Я постоянно играл с деревенскими детьми, и когда мы подросли, то естественно, что между нами была такая короткость».
Поэт действительно с раннего детства знал народную жизнь изнутри, самым непосредственным, домашним образом знал, приятельствуя, часто одних и тех же людей в разном возрасте и наблюдая в разных положениях, а иногда – позднее – и вмешиваясь. И помогая.
И в поэзии потому же он мог, как никто, писать о крестьянском деревенском детстве. <...>
Некрасов сочувствовал тяжелой жизни крестьян.
Подготовленный ученик читает наизусть отрывок из стихотворения «Крестьянские дети» «Однажды в студеную зимнюю пору…», изученный еще в начальной школе.
—Знакомы ли вам эти строчки?
-Этот отрывок взят из большого стихотворения «Крестьянские дети».
-Как зовут мальчика? (Власом). Сколько ему лет? ( Шестой миновал)
-Как выглядит мальчик? ( в бедной крестьянской семье одежда передавалась от одного ребенка к другому)
ПРЕЗЕНТАЦИЯ – СЛАЙДЫ 4-8.
Физ. мин.
А теперь все тихо встали,
Дружно руки вверх подняли!
Руки в стороны, вперед.
Потянулись и нагнулись,
В исходное положение вернулись!
Повернулись влево — вправо, вправо-влево!
Тихо сели. Вновь за дело.
5.Чтение учителем стихотворения Н.А.Некрасова «Крестьянские дети» ( 12 минут)
Доска: Нацеливание: —проследите за сменой настроения автора, какие чувства испытывает автор от встречи с детьми? ( бодрое, жизнерадостное, сочувствие к крестьянским детям)
6.Выявление уровня восприятия учащимися стихотворения
-Что понравилось? Что не понравилось?
-Что поняли? А что не поняли?
-Что заставило улыбнуться, а что –задуматься?
-Что интересного в стихотворении?
Мы с вами уже говорили, что отрывок «Однажды в студеную зимнюю пору…» — это составная часть большого стихотворения Некрасова «Крестьянские дети». Это значит, что само стихотворение неоднородно: в нем есть составные части.
7. Работа с композицией стихотворения, составление плана, заполнение таблицы.
— С чего начинается стихотворение? ( рассказчик повествует о случае, который произошел с ним на охоте).
—До каких слов идет рассказ об этом случае? ( «…Так рядом с Гаврилой…- «Услышит, молчи!»
-Это значит, что со слов после черты: «О милые плуты! Кто часто их видел…» — идет совсем другая часть, другая тема. Но закончен ли на этом рассказ о случае на охоте?
( После просмотра текста, дети найдут, что в конце стихотворения после горизонтальной черты автор вновь возвращается к этому случаю со словами: «Теперь нам пора возвратиться к началу».
—Итак, рассказчик говорит, что он задремал в сарае, потом проснулся и увидел, что за ним наблюдают крестьянские дети.
-Каково было сразу поведение детей? ( они боялись, но постепенно осмелели).
-Что стал делать рассказчик? Чем он развеселил детей?
В начале стихотворения не говорится о том, что имя собаки – Фингал. Рассказчик стал командовать своей собаке «выкидывать штуки». Дрессированная собака стала выполнять команды хозяина, и сарай сразу превратился в цирковую арену: ( найти в тексте)
Обширная область собачьей науки
Ему в совершенстве знакома была;
Он начал такие выкидывать штуки,
Что публика с места сойти не могла,
Дивятся, хохочут! Уж тут не до страха!
-Чем закончилось неожиданное представление? Прочитайте.
—Итак, мы увидели, что начало и конец стихотворения рассказывают нам о встрече охотника с крестьянскими детьми. В какой ситуации возможен такой рассказ? Каковы интонации рассказчика? К кому он может быть обращен, кто слушатели этой истории?
Представьте себе непринужденную атмосферу вечерней дружеской беседы в помещичьем доме, когда в гостях у хозяина собираются его друзья и рассказывают друг другу различные случаи, которые приключались с ними. В такую атмосферу погружают нас доверительные интонации и добрый юмор рассказчика: так говорят со старыми знакомыми, с которыми и раньше вместе смеялись и шутили.
Приложение 1
ЗАПОЛНЕНИЕ ТАБЛИЦЫ.
Содержание | Рассказчик | Слушатели | |
1 | Встреча охотника с крестьянскими детьми | охотник | Друзья, гости |
|
|
|
|
|
|
|
|
4(1) | Встреча охотника с крестьянскими детьми | охотник | Друзья ,гости |
-История встречи с детьми – как красивая рама большой картины.
Приложение 2
Это стихотворение можно сравнить с домом .
У нас есть стены дома—начало и конец. На следующем уроке мы посмотрим, что же внутри этого дома, и где крыша? ( начертить на доске схематично). Для того, чтобы следующий урок был продуктивным, надо поработать дома.
Запишите д.з. стр. 196- 205 читать, таблица – заполнить 2 графу карандашом ( озаглавить части 2,3).
8. Повторение и закрепление пройденного.
-Как произошла встреча героя с крестьянскими детьми и что ему в них сразу понравилось?
-Принадлежит ли сам автор к крестьянам?
-Чему «подивились» дети и какой «приговор изрекли»? Почему они решили, что незнакомец «не барин»?
-Работа с эпиграфом.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ – СЛАЙДЫ 9-10
9. Итоги.Рефлексия