Негосударственное образовательное учреждение «Общеобразовательная
средняя школа №23 «Менеджер»
Технология деятельностного метода «Школа — 2100»
Урок открытия новых знаний
(проблемный диалог, организация групповой работы)
«Правда» Сони Мармеладовой»
(по роману Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание»)
(Урок литературы в 10 классе)
Разработала и провела учитель
русского языка и литературы
Мосенкова Елена Владимировна
Альметьевск, 2014
Тема. «Правда» Сони Мармеладовой. (10 класс)
Цели:
1.Обучающие:
– определить, в чем заключается “правда” Сони Мармеладовой;
– проследить, как на протяжении романа меняется взгляд Раскольникова на “преступление” Сонечки;
– как происходит открытие христианских ценностей Раскольникова через “правду” Сонечки;
– проанализировать сцены встреч Раскольникова с Соней
2.Развивающие:
– формировать коммуникативные УУД учащихся;
-совершенствовать умения формулировать проблему , выдвигать гипотезы, определять пути решения проблемы, представлять результаты; анализировать, систематизировать и оценивать информацию; находить причинно-следственные связи; работать с текстом;
– развивать творческие способности учащихся, монологическую и диалогическую устную речь;
– формировать умение работать в группе.
3.Воспитывающие:
– воспитывать нравственные понятия (любовь, жалость, сострадание, вера);
— утвердить понимание ценности человеческой жизни.
Тип урока: ОНЗ
Технология: КДМ, проблемный диалог. Оборудование. Презентация «Правда» Сони Мармеладовой.
Форма: фронтальная и групповая
Ход урока.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Доска и оборудование | |
I.Мотивация. Создание проблемной ситуации. Побуждающий диалог.
Формулирование проблемы. Целеполагание. | 1.Мотивация к УД. -Здравствуйте, ребята! Мы продолжаем работу над романом Ф. М. Достоевского “Преступление и наказание”. Надеюсь, что сегодняшний урок обогатит вас нравственно. -Вспомним, с какими героями мы знакомились на прошлом уроке и как они были связаны с образом Раскольникова? 2.Побуждающий диалог к созданию проблемной ситуации. — «Я отворил дверь, и никто не может затворить ее…». Это строка из Откровения Иоанна. -Каково символическое значение этого образа «двери».
— Перед какой «дверью» уже стоял Раскольников и какой выбор он сделал?
— Но почему Ф.М.Достоевский не заканчивает свой роман на этом выборе Раскольникова?
— «Покамест он бродил в темноте и в недоумении, где бы мог быть вход к Капернаумову, вдруг, в трех шагах от него, отворилась какая-то дверь; он схватился за нее машинально». К «двери» какого еще героя автор подводит Раскольникова?
— Какая возникает проблема? Что предстоит выяснить? Попробуйте сформулировать тему и проблему урока. Тема. «Правда» Сони Мармеладовой. Проблема. Почему Раскольников приходит к Соне Мармеладовой и какой выбор он должен сделать? (куда он открывает «дверь»?) Цели. 1.Раскрыть жизненную позицию Сони Мармеладовой, ее «правду» жизни. 2.Определить, какой выбор делает Раскольников. | Вступают в беседу.
(Лужин, Свидригайлов как «темные» двойники Раскольникова, Это герои, которые живут по принципу «все дозволено»). Вступают в диалог с учителем, анализируют высказывания, делают предположения.
-«Дверь – это странный предмет, который что-то закрывает и что-то открывает одновременно. Это граница между пространствами, это граница перехода из одного состояния в другое, между настоящим и будущим. Но все это зависит от входящего в эту дверь, от его выбора. Итак, «дверь» как символ – это возможность выбора.
-Перед роковой «дверью» старухи-процентщицы. Он долго стоял перед дверью Алены Ивановны, которая не сразу открыла ему, как будто бы предупреждала: эту «дверь» открывать нельзя. Но Раскольников не внял предупреждению, настойчиво пытался заставить старуху-процентщицу открыть ее. Она открыла – Раскольников прошел в эту дверь. Так он сделал свой первый выбор – убил человека. Он вошел в другое пространство – он стал другим. Но выбор неверный. Он потом осознал, что убил «не старушонку», а себя.
-Если бы роман закончился на этом выборе – преступлении — Раскольникова, значит, можно оправдать убийство человека человеком, простить, забыть и даже разрешить жить убийце так, как будто ничего не произошло, хотя и получил бы он наказание. Но это наказание внешнее. Этого Достоевскому-гуманисту мало.
-Автор подводит своего героя к другой «двери» — «двери» в дом, где живет Соня Мармеладова, а затем и в ее комнату.
Осознание проблемы. По-разному формулируют тему и проблему Формулируют цели урока.
| Слайд 1. «Преступление и наказание».
Слайд 2 «Лужин и Свидригайлов»
Слайд 3 Дверь в дом.
Слайд 4.
Тема и проблема записываются на доске. Слайд 5. «Правда» Сони Мармеладовой. Слайд 6. Проблема урока.
|
II.Выдвижение версий. | — Какие у вас есть версии решения проблемы? | Предлагают версии, пытаются их обосновать. | От проблемы стрелками выделяются ключевые слова. |
III. Актуализация имеющихся знаний. | Организация аналитической беседы. — Что мы уже знаем о Соне?
— В чем причина бедственного положения Сони? | Индивидуальное задание. Краткий пересказ. История жизни Сони Мармеладовой. (ч.1, гл.2) Соня – дочь Мармеладова от первого брака. Воспитания и образования не получила. Отец пытался обучать ее сам географии и всемирной истории. Но сам многого не знал, а потому и ее научить не мог. Рано начала зарабатывать шитьем, но случилось так, что хозяин ей ничего не заплатил. Семья голодала, да еще мачеха, Катерина Ивановна, попрекала дармоедством. И тогда Соня приняла решение продать себя, принеся К.И. 30 целковых. Получила «желтый билет». Стала жить от семьи отдельно, помогая и отцу-пьянице, и детям Катерины Ивановны. — Причина бедственного положения Сони в том, что она вынуждена продавать себя, чтобы прокормить семью, чтобы не погибли любимые люди. | Слайд 7. Соня Мармеладова. |
IV. Планирование деятельности по решению проблемы. | — Что нам нужно узнать для решения проблемы, кроме знания истории жизни Сони? Давайте спланируем свою дальнейшую деятельность.
— Какие эпизоды, на ваш взгляд, наиболее целесообразно проанализировать, чтобы решить проблему урока?
(Ограничивает рассматриваемый материал отношениями с Раскольниковым. Отношение к отцу, мачехе, ее детям модно дать в качестве домашнего задания). | Определяют, каких знаний не хватает, определяют, где и как их добыть (открыть). Составляют план действий. 1.Проанализировать эпизоды, в которых раскрываются жизненные принципы Сони, т.е. ее «правда». 2. Раскрыть ее взаимоотношения с другими героями (семья, Раскольников).
1.Первая встреча с Раскольниковым (ч.4, гл.4). 2.Вторая встреча с Раскольниковым (ч.5, гл.4) 3.Третья встреча с Раскольниковым (ч.6, гл.8) (Могут назвать эпизоды, где раскрывается отношение Сони к отцу, мачехе, ее детям.) | План действий записывается на доске (или вывешивается в печатном виде).
Записывается материал для анализа на доске. |
V.Поиск решения проблемы (открытие нового знания). Групповая деятельность учащихся.
| 1.Организует групповую деятельность учащихся (последовательность работы группы объясняет учитель, т.к. это начало освоения групповой работы учащихся, не имеющих навыков работы в группе). — Наша работа будет строиться следующим образом: мы разделимся на группы, каждая группа будет работать над частью проблемы, которую вы сформулировали; от работы группы будет зависеть решение общей проблемы. — Сейчас члены каждой группы займут свои места (группы созданы заранее по 5 человек). — Теперь вспомним правила работы в группе (по алгоритму). — Наконец, для эффективной работы группы вам необходимо: * распределить организаторские роли – выбрать организатора, секретаря-оформителя, докладчика (они работают в соответствии со своими функциями – см. раздаточный материал-памятки); *помнить все членам группы, что все вы – генераторы идей, вы все выдвигаете предложения по решению учебной проблемы, от вклада каждого из вас будет зависеть качество работы группы. — В конце урока вы должны будете сделать анализ работы группы на уроке. 2. Раздает дидактический материал группам. 3.Определяет время выполнения работы (примерно 10 минут) 4. Наблюдает за работой каждой группы и работой отдельных учеников, уточняет задания и проверяет понимание задания учащимися, контролирует соблюдение правил групповой работы. 5.Организует выступление групп с результатами работы. 6. Контролирует результаты работы, уточняет выводы (по необходимости задает подводящие к выводам вопросы).
6.1.Организует фронтальную проблемную беседу по анализу эпизода «Чтение Евангелия о воскрешении Лазаря». – Почему Раскольников выбирает именно эпизод “Воскресение Лазаря” из Евангелия?
— Почему Соня, всегда такая кроткая, эту главу о воскресении Лазаря читает «громко и восторженно», торжественно и радостно, звонко и энергично?
— Как вы думаете, действительно ли уверовал Раскольников в возможность воскрешения своей грешной, убитой души?
-– Меняет ли свое мнение о преступлении Сони Раскольников? Как это можно доказать?
6.2.Организует фронтальную проблемную беседу по анализу данного эпизода. -Как воспринял Раскольников совет Сони о покаянии в этом эпизоде и почему именно так? Какая символическая деталь говорит об этом?
6.3.Организует фронтальную проблемную беседу по анализу данного эпизода -Верите ли вы в истинное раскаяние Раскольникова?
|
1.Рассаживаются по группам. 2. Повторяют правила работы в группе. 3. Распределяют роли организаторского репертуара (организатор, секретарь-оформитель, докладчик), повторяют их функции. 4. Работают в группе: -планируют учебное сотрудничество, -собирают информацию через анализ материала, — выдвигают гипотезы, -выражают свои мысли в партнерстве, -управляют поведением партнеров, -слушают друг друга, -обсуждают предложения, — договариваются и приходят к общему решению в совместной деятельности; — записывают основные положения, необходимые для представления результатов работы.
5.Выступают докладчики от каждой группы. Остальные ведут записи в тетрадях по теме «Правда Сони Мармеладовой».
I группа. Анализ эпизода «Первая встреча Раскольникова и Сони» с приведением необходимых цитат текста (ч.4, гл.4) 1.С какой целью приходит Раскольников к Соне? Что он хочет понять? 2. Какая «правда» Сони открылась ему в это посещение? (1.Цель: «Пойдем вместе…Мы вместе прокляты, вместе и пойдем… Разве ты не то же сделала? Ты тоже переступила…Смогла переступить. Ты на себя руки наложила, ты загубила жизнь …свою». Раскольников видит в ней преступницу, родственную душу. Он не видит разницы в их преступлениях. Они оба избрали путь насилия. Она для него союзница. По его мнению, условия, в которых живет Соня, невыносимы, они тоже должны привести ее к бунту. А бунт ее в тех трех дорогах, о которых он говорит: броситься в канаву, попасть в сумасшедший дом или «броситься в разврат, одурманивающий ум и окаменяющий сердце». Ведь она, с его точки зрения, «понапрасну умертвила и предала … себя». Жертва ее была напрасной: никому она не помогла: «…никому ты этим не помогаешь и никого ни от чего не спасаешь!» Вот это он и хочет увидеть в Соне и понять, что он прав, что должна же и Соня взбунтоваться. Он хочет понять, какие причины заставили ее так долго жить в этой грязи, что ее поддерживает. 2.Однако, чем больше он разговаривает с Соней об этом, о ее жизни, то все больше и больше начинает понимать в ней другое. Да, Соня осознает, что она «бесчестная…великая грешница», что она уже думала «разом все покончить». Но она не бунтует. Это для него загадка. «Что же поддерживало ее? – задается вопросом Раскольников. Постепенно он начинает понимать «правду» Сони, которая раскрывается в этом мучительном разговоре с ним: — жертвенность; преступление ее нравственное, насилие над собой (а у него – уголовное), жертва ее не напрасна, она спасает свою семью, конкретных людей (а не абстрактное человечество как Раскольников); — безмерная любовь и сострадание к ближним – Катерине Ивановне и ее детям, понимание того, что без нее они пропадут («А с ними-то что будет?»), она с ними (а Раскольников отгораживается» от своих родных, до чувства «болезненной ненависти»); — редкое умение видеть в людях только хорошее, даже в тех, кто обижал ее (она оправдывает жестокое отношение к ней Катерины Ивановны, хорошо говорит о семье квартирных хозяевах – Капернаумовых); — чуткая душа; — терпение и способность нести свое страдание и взять на себя страдание за других (за что Раскольников «поцеловал ей ногу»), а не бунт, не протест; — вера в Бога как сила, которая дает ей возможность жить и сохранить чистоту духа: «Что ж бы я без бога-то была?» (именно это качество увидел в ней Раскольников)
Участвуют в проблемной беседе, выражают свою точку зрения, обмениваются мнениями. -Он ходит среди живых, протестует, негодует, но не ощущает себя живым – сознает мертвым, он – Лазарь, который 4 дня как во гробе. Но он надеется на чудо, на свое воскресение. На воскресение своей души, а это — возвращение к людям. Но вернуться к людям можно, лишь уверовав в Бога так, как в него верит Соня.
— Соня ожидала чуда. Как сестры Лазаря, Марфа и Мария, ожидали от Иисуса воскресения своего брата, так и Соня надеялась на воскресение мертвой души Раскольникова. Она хотела, чтобы он уверовал в Христа.
— Скорее всего, пока нет. Это значило бы прощение самого себя самим собой (я простил себя). Это мнимое воскрешение. «Я» человеческое в одиночестве может, как мы видели, разрешить и простить себе многое. Иное дело люди. Но Раскольников бежит от людей и сейчас не готов ни с кем общаться. Сейчас перед нами виден лишь тоненький и слабый лучик света, который забрезжил в душе убийцы.
Он понял “правду” Сони, ее жертвенную чистоту. Решил, что именно ей он расскажет о своем преступлении
II группа. Анализ эпизода «Вторая встреча Раскольникова и Сони» с приведением необходимых цитат текста (ч.5, гл.4) 1. С какой целью приходит Раскольников к Соне второй раз? Почему именно ей признается в преступлении? 2. Какая «правда» Сони открылась ему в это посещение? (1.Раскольников приходит к Соне, чтобы признаться в преступлении. Он чувствует ее нравственную силу и поэтому считает, что она выдержит. Может быть, не все поймет, но выдержит. 2. Новое, что открывает Раскольников в «правде» Сони: — для нее каждый человек – творение Божье, жизнь его во власти Создателя (для Раскольникова люди либо «твари дрожащие», либо «властелины»). Соня: «Да ведь я божьего промысла знать не могу…Как может случиться, чтобы это от моего решения зависело? И кто меня тут судьей поставил: кому жить, кому не жить?» — отрицание убийства в принципе: «Это человек-то вошь?..Убивать? Убивать-то право имеете?»; это нарушение христианских и нравственных ценностей: «От бога вы отошли, и вас бог поразил, дьяволу предал!..»; — сострадание к убийце, не осуждение, не порицание, не отталкивание, не отвращение: «Что вы… над собой сделали!», «Нет, нет тебя несчастнее никого теперь в целом свете!» (и в народе бытовало характерное слово, заменявшее слово «убийца», «каторжник» — «несчастный», «нравственно заблудившийся»); — готовность разделить страдание с убийцей: раз он пришел к ней, значит. Ее помощь необходима; одному Раскольникову, одержимому гордыней, с душой, разрывающейся между верой и безверием, этих страданий не вынести. «Вместе ведь страдать пойдем, вместе и крест понесем». -вера в силу всенародного покаяния на перекрестке, через которое можно повиниться перед людьми и Богом, признаться в содеянном и поцеловать ту землю, по которой он ходит и которую презирает; здесь, на перекрестке, соединяются все значения креста: вера, страдание, сострадание. Это все, через что переступил Раскольников, что отдалило его от людей, что сделало его душу мертвой. Покаяние – это путь к обновленной жизни. Он никогда не бывает легким. Тяжкий крест своей судьбы Раскольников должен вынести и пронести сам. («Страдание принять и искупить себя им, вот что надо»).
Участвуют в проблемной беседе, выражают свою точку зрения, обмениваются мнениями. — Он отказался идти к людям, отказался от покаяния, т.к. не чувствовал своей вины перед ними. «Они сами миллионами людей изводят, да еще за добродетель почитают. Плуты и подлецы они…» — Он еще надеялся, что поборется, что осознает себя «человеком», а «не вошью». — Символическая деталь – «кипарисный крестик», который ему хотела дать Соня. «Но он тотчас же отдернул протянутую за крестом руку». Он внутренне не готов к такому поступку, о чем просит Соня. Он еще не может отказаться от своей идеи.
III группа. Анализ эпизода «Третья встреча Раскольникова и Сони. Раскольников на Cенной площади» с приведением необходимых цитат текста (ч.6, гл.8) 1. С какой целью приходит Раскольников к Соне третий раз? Почему он решает все-таки идти на Сенную площадь и в полицию и, кроме того, «один»? Почему Соня, вопреки его запрету, негласно сопровождает его? 2. В чем связь между «правдой» Сони и решением Раскольникова о покаянии на Сенной площади? (1.Он пришел сказать, что решился идти на перекресток, куда Соня его посылала; пришел за крестами-символом веры и страдания. Внутренне он уже решился и на покаяние, и на явку с повинной. Он не выдерживает «мучительного ощущения» разъединенности с людьми. Разомкнутость с людьми невыносима. Самое сильное ощущение Раскольникова после совершения преступления – тоска по человеку, желание найти потерянную связь с людьми, самое страшное наказание – ощущение отчужденности от людей, одиночество. Достоевский утверждает, что человек может быть счастлив только с людьми. Но он должен это сделать сам: сам признаться, сам осудить себя, сам полюбить тех, кого когда-то презирал и делил на разряды, категории. В силу своего отношения к людям Соня не могла оставить его в такой трудный момент. Она должна была оказать ему нравственную поддержку перед решительным самостоятельным поступком Раскольникова. «Я поддержу тебя, я всегда буду рядом, но ты сам должен и осуществить это, признаться в убийстве и осознать всю ничтожность собственной теории и повернуться к людям лицом», — будто говорила Соня. И Раскольников понял это, увидев Соню в толпе. Он понял, что она вместе с ним теперь пойдет «хоть на край света». Это придало ему уверенности. 2. «Правда» Сони Мармеладовой, ее жизненные принципы. основанные на нравственных и христианских заповедях, на многое открыли глаза Раскольникову. Это прежде всего жить по принципу «возлюби ближнего своего», это вера в спасение души и возвращении к людям через страдание, смирение, любовь, отказавшись от гордыни и желания власти над людьми. Покаяние давало ему возможность вернуться к людям и чувствовать себя человеком – не «тварью дрожащей», не «властелином», а просто человеком, жизнь и судьба которого в Божьих руках. Сонина правда пробуждает в нем ощущение полноты жизни.
Участвуют в проблемной беседе, выражают свою точку зрения, обмениваются мнениями. -Слезы Раскольникова говорят о том, что его душа оттаяла, «все разом в нем размягчилось», он ощущал что-то новое в себе, когда стоял перед людьми и целовал землю. Но есть детали, которые заставляют усомниться в его искреннем раскаивании: -когда он вышел от Сони, он снова подумал: «Неужели нельзя еще остановиться…и не ходить?» -он так и не произнес перед людьми слова «я убил» («они замерли в нем»), — да и в участке он вел себя не очень последовательно, все не решался признаться, даже уже почти вышел из участка. И только увидев Соню во дворе, он повернул обратно. И сделал явку с повинной. Все эти детали говорят о том, что решение-то Раскольников принял, но как трудно его выполнить, как труден путь человека к воскрешению своей души. Это мучительный и длительный процесс, и изжить поработившую сознание и душу гордыню будет очень непросто. Путь к вере, к Богу, к людям довольно труден. | На столах у каждой группы: — карточка с заданием; — «Алгоритм подготовки ответа и представления результата работы группы»; — «Правила работы в группе»; — «Алгоритм действия при выполнении задания в группе»; — памятка «Ролевые функции». |
Слайд 8. Раскольников у Сони
Вывод записывается в виде схемы на доске (нравственные принципы)
Слайд 9. Соня читает Евангелие.
Слайд 10. Соня зовет к покаянию.
Вывод записывается в виде схемы на доске (христианские принципы)
| |||
VI.Выражение решения проблемы. | Организует фронтальную работу по формулированию выводов при решении проблемы урока. — Какой ответ мы можем дать по основной проблеме урока: «Почему Раскольников приходит к Соне Мармеладовой и какой выбор он должен сделать? (куда он открывает «дверь»?)»
-Возможно ли такое чудо? Уверовал ли до конца Раскольников в возможность воскрешения души? – Это мы узнаем, прочитав эпилог романа, что станет проблемой нашего следующего урока. | Обобщают, делают выводы по проблеме. -Открыв «дверь» старухи-процентщицы, Раскольников понимает, что сделал выбор, который ведет от себя, от людей, от мира. Жить с грузом убийцы он не может. Убийство человека – это путь разрушения своей личности, это потеря ощущения полноты жизни, радости, наполненности жизни. К Соне он идет -за понимаем того, что дает человеку силы жить в этом страшном, уродливом мире, — за пониманием того, что делать, чтобы изменить существующий порядок: бунтовать или смиряться; -за пониманием того, чем руководствоваться в жизни: разумом или верой; -за понимаем того, как сохранить в себе человека, не дать очерстветь своей душе, чтобы не переступить ту грань, из-за которой вернуться в мир людей будет уже невозможно. Придя к Соне, он должен был сделать выбор: верить или не верить Соне, людям, Богу. А главное, верить или не верить в возможность воскрешения души и возвращения к людям, к позиции не над людьми, а вместе с ними. | Слайд 12. Слова Порфирия Петровича о солнце
|
VII.Рефлексия учебной деятельности. | 1.Организует проведение рефлексии каждой группы по «Карточке оценке работы группы». 2. Проводит оценивание работы группы в соответствии со своими критериями (словесное оценивание работы группы). | Обсуждают оценку работы группы. Выступает докладчик.
| Каждая группа получает «Карточку оценки работы группы». |
VIII. Домашнее задание | 1.Письменно ответить на вопрос: «В чем прав и в чем не прав Ф.М.Достоевский, противопоставляя «правде» Раскольникова «правду» Сонечки Мармеладовой? 2. Прочитать «Эпилог», отобрать материал о жизни Сони и Раскольникова на каторге, об их взаимоотношениях. |
|
|
План решения проблемы. Анализ эпизодов встречи Сони с Раскольниковым.
1.Первая встреча (ч.4, гл.4).
2.Вторая встреча (ч.5, гл.4)
3.Третья встреча (ч.6, гл.8)
ПРАВИЛА РАБОТЫ В ГРУППЕ.
1.Каждому необходимо активно участвовать в работе группы.
2.Нужно слушать и понимать друг друга.
3.Нужно уметь договариваться.
4.Необходимо соблюдать процедуру работы в группе (заданное время, особые условия выполнения задания).
Приложение 1.
I группа. Задание.
Анализ эпизода «Первая встреча Раскольникова и Сони» с приведением необходимых цитат текста (ч.4, гл.4)
1.С какой целью приходит Раскольников к Соне? Что он хочет понять?
2. Какая «правда» Сони открылась ему в это посещение?
Алгоритм подготовки ответа и представления результата работы группы.. (На работу отводится 15 минут).
1.Осмыслить задание.
2.Добыть информацию из текста (ч.4, гл.4). Обратите внимание на следующие моменты:
а) что Раскольников видит общего между ним и Соней;
б) какой путь ожидает Соню в жизни, по его мнению;
в) как Соня живет в страшных социальных условиях;
г) что Соня говорит о своих близких, каково ее отношение к ним, к другим людям.
3.Преобразовать информацию в соответствии с заданием (вывести особенности «правды» Сони Мармеладовой). Записать в виде четких формулировок: 1. …. . 2. … . и т.д.
(учтите, что это – основная часть вашего ответа).
4. Сформулировать ответ.
Примечание. Цитаты отбирать конкретные, сокращать, выбирать только существенное (словосочетание, сокращенное предложение, чтобы уложиться во времени; читать выразительно, четко, понятно).
5. Дать развернутый ответ (соблюдать время на сообщение – 5 минут). При этом показать результат групповой работы в виде схемы (дана на доске, оформить свою часть работы: докладчик делает выводы, секретарь-оформитель вписывает их в схему).
Примечание. Используйте выражения: «Мы считаем, что…», «Об этом свидетельствует то, что…», «Мы думаем…», «во-первых, это …» и т.п.
II группа. Задание.
Анализ эпизода «Вторая встреча Раскольникова и Сони» с приведением необходимых цитат текста (ч.5, гл.4)
1. С какой целью приходит Раскольников к Соне второй раз? Почему именно ей признается в преступлении?
2. Какая «правда» Сони открылась ему в это посещение?
Алгоритм подготовки ответа и представления результата работы группы.. (На работу отводится 15 минут).
1.Осмыслить задание.
2.Добыть информацию из текста (ч.5, гл.4). Обратите внимание на следующие моменты:
а) что в ее понимании «человек», в отличие от отношения к «человеку» Раскольникова (вспомните его теорию);
б) отношение Сони к убийству человека, с чем это связано;
в) отношение к Раскольникову как к убийце;
г) путь, который она предлагает Раскольникову.
3.Преобразовать информацию в соответствии с заданием (вывести особенности «правды» Сони Мармеладовой). Записать в виде четких формулировок: 1. …. . 2. … . и т.д.
(учтите, что это – основная часть вашего ответа).
4. Сформулировать ответ.
Примечание. Цитаты отбирать конкретные, сокращать, выбирать только существенное (словосочетание, сокращенное предложение, чтобы уложиться во времени; читать выразительно, четко, понятно).
5. Дать развернутый ответ (соблюдать время на сообщение – 5 минут). При этом показать результат групповой работы в виде схемы (дана на доске, оформить свою часть работы: докладчик делает выводы, секретарь-оформитель вписывает их в схему).
Примечание. Используйте выражения: «Мы считаем, что…», «Об этом свидетельствует то, что…», «Мы думаем…», «во-первых, это …» и т.п.
III группа. Задание.
Анализ эпизода «Третья встреча Раскольникова и Сони. Раскольников на Cенной площади» с приведением необходимых цитат текста (ч.6, гл.8)
1. С какой целью приходит Раскольников к Соне третий раз? Почему он решает все-таки идти на Сенную площадь и в полицию и, кроме того, «один»? Почему Соня, вопреки его запрету, негласно сопровождает его?
2. В чем связь между «правдой» Сони и решением Раскольникова о покаянии на Сенной площади?
Алгоритм подготовки ответа и представления результата работы группы.. (На работу отводится 15 минут).
1.Осмыслить задание.
2.Добыть информацию из текста (ч.6, гл.8). Обратите внимание на следующие моменты:
а) психологическое состояние Раскольникова по отношению к людям после совершения преступления;
б) что ему труднее всего вынести;
в) какие категории «правды» Сони оказали существенное влияние на решение Раскольникова (вы можете опираться на выводы I и II групп или сделать самостоятельные выводы о «правде» Сони Мармеладовой»);
3.Преобразовать информацию в соответствии с заданием (вывести особенности «правды» Сони Мармеладовой). Записать в виде четких формулировок: 1. …. . 2. … . и т.д.
(учтите, что это – основная часть вашего ответа).
4. Сформулировать ответ.
Примечание. Цитаты отбирать конкретные, сокращать, выбирать только существенное (словосочетание, сокращенное предложение, чтобы уложиться во времени; читать выразительно, четко, понятно).
5. Дать развернутый ответ (соблюдать время на сообщение – 5 минут). При этом показать результат групповой работы в виде схемы (дана на доске, оформить свою часть работы: докладчик делает выводы, секретарь-оформитель записывает в схему на доске).
Примечание. Используйте выражения: «Мы считаем, что…», «Об этом свидетельствует то, что…», «Мы думаем…», «во-первых, это …» и т.п.
Лист самооценки работы группы Приложение 2
Самооценка (записать выводы) | |
1. Как справились члены группы с решением проблемной задачи? Что удалось и что не удалось? Почему?
|
|
2. Удалось ли соблюдать правила работы в группе? Что нужно учесть при последующей работе?
|
|
3. Как справились члены группы с ролями организаторскими (организатор, секретарь-оформитель, докладчик)? Рекомендации (если есть) |
|
4. С какими трудностями вы столкнулись при работе в группе? Почему?
|
|
5. Как усовершенствовать работу группы в следующий раз?
|
|
Критерии для оценивания работы группы Приложение 3
-
№ группы
Глубина и правильность раскрытия проблемы задания
Логика изложения материала, четкость выводов
Полнота и точность выражения мыслей
Соблюдение
учениками правила работы в группе, умение сотрудничать
Владение монологической и диалогической формами речи
Выполнение членами группы своих организационных и интеллектуальных ролей
1
2
3