Урок по литературному чтению
1 класс УМК «Гармония»
Учитель начальных классов
I квалификационной категории
Полякова Е.А
2014 г.
Данные об авторе
Автор(ы):
Полякова Елена Анатольевна
Место работы, должность:
МАОУ «СОШ №4 г.Соль- Илецка» Оренбургской области
Целевая аудитория:
Учащийся
Класс(ы):
1 класс
Предмет(ы):
Литературное чтение
Цель урока:
Познакомить учащихся с новой буквой Ц, ц.
Тип урока:
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории):
23
Используемые учебники и учебные пособия:
Соловейчик М.С., Кузьменко Н.С Букварь «Мой первый учебник » — Смоленск: Ассоциация XXI век, 2011.
Соловейчик М.С., Кузьменко Н.С. Поурочные методические рекомендации к букварю «Мой первый учебник» — Смоленск: Ассоциация XXI век, 2010.
Набор фишек, карточки с буквами, словами.
Сигнальные карточки «Верно – неверно».
Мультимедийная установка, компьютер, презентация.
Используемое оборудование:
Мультимедийная установка, компьютер, интерактивная доска, презентация.
Используемые ЦОР:
Презентация
Краткое описание: По способу организации и осуществления познавательной деятельности: словесный, наглядный, практический. По степени педагогического управления со стороны учителя: метод опосредованного управления учебно-познавательной деятельности учащихся с помощью источников информации.
Урок литературного чтения (обучение грамоте)
УМК «Гармония»
1 класс
Тема:Знакомство с буквой Ц, ц.
Тип урока: Урок «открытия» новых знаний.
Дидактическая цель: познакомить учащихся с новой буквой Ц, ц; звуком [ц].
Задачи:
1.Предметные: — сформировать представления детей о новом звуке [ц] и букве Ц, ц;
— учить находить новый звук в словах;
— образовывать слова, предложения, словосочетания с новой буквой.
2.Метапредметные:
а) познавательные:
— развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;
— строить речевое высказывание в устной форме;
— проводить сравнение и классификацию слов;
— устанавливать причинно-следственные связи;
— делать обобщение;
— искать и выделять необходимую информацию;
— моделировать информацию.
б) коммуникативные:
— формировать умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
— учитывать разные мнения и стремления к координации различных позиций в сотрудничестве.
в) регулятивные:
— учить ставить учебную задачу в сотрудничестве с учителем;
— принимать и сохранять учебную задачу;
— осуществлять контроль по результату и способу действия.
3. Личностные:
— формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношение к школе;
— учебно-познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой языковой задачи;
— способствовать к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Методы обучения:
1.По способу организации и осуществления познавательной деятельности: словесный, наглядный, практический.
2. По степени педагогического управления со стороны учителя: метод опосредованного управления учебно-познавательной деятельности учащихся с помощью источников информации.
Педагогические технологии:
проблемно-диалогическая, информационно-коммуникативная, игровая, здоровьесберегающая.
Формы организации учебно-познавательной деятельности:
фронтальная, групповая, парная, индивидуальная.
Планируемые результаты:
Предметные:
— научатся выделять новый звук, характеризовать его;
— читать слова, словосочетания с новой буквой;
Метапредметные:
а) познавательные:
— ученик получит возможность учиться добывать информацию;
— осуществлять сравнение и классификацию;
— строить логические рассуждения, включая причинно-следственные связи;
б) коммуникативные:
— ученик получит возможность учиться, выслушивать разные точки зрения;
— учитывать координировать в сотрудничестве позиции других людей, отличия от собственной; аргументировать свою позицию; осуществлять взаимный контроль и оказывать необходимую помощь в сотрудничестве.
в) регулятивные:
— ученик получит возможность учиться принимать и сохранять учебную задачу в познавательную;
— составлять простейший план действий, осуществлять итоговый контроль по результату.
Личностные:
— ученик получит возможность учиться оценивать свою деятельность на уроке и ответы своих одноклассников.
Содержание учебного материала | Методы приёмы работы | Формы организации учебной деятельности) | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формирование УУД | |
Актуализация знаний и постановка проблемы
|
I.Организационный момент. Психологический настрой. -Сядьте девочки, садитесь мальчики. -Покажите весёлое лицо, печальное, сердитое. -Какое настроение у вас сейчас, покажите. — От того, какое настроение у человека, зависит, как он будет трудиться, общаться с окружающими. Очень важно, чтобы каждое утро у вас начиналось с хорошего настроения. И поможет вам ваша улыбка, добрые слова. Возьмитесь за руки. Улыбнитесь друг другу. Так мы дарим друг другу здоровье и радость. — Скажите, ребята, а чему мы с вами учимся на уроках литературного чтения? II. Работа в группах. -Образуйте группы. -Расставьте цифры в порядке возрастания. Что получилось? «Кто много читает, тот много знает». -Как вы понимаете? Начинаем наш урок с разминки. II. Разминка. 1. Упражнения на дыхание -Сделайте глубокий вдох, выдох. Покажите «хоботок, заборчик». 2. Чтение речёвок. Звукоподражание. 3.Скороговорка: Цыплёнок и курица пьют водицу на улице. (простучать, прочитать разными темпами) |
Словес ный метод.
|
Фронтальная работа. | Создаёт мотивацию к учебной деятельности, определяет содержательные рамки урока.
| Эмоциональный настрой.
— Читать, писать.
-Новую букву |
Регулятивные учатся высказывать свои предположения.
Регулятивные учатся ставить задачи.
|
Форму лирова ние темы урока
|
ха – хва – схва – схватила. …ловко схватила лягушку. Как она их любит!
— Составим звуковую схему слова. Какие звуки мы можем обозначить буквами? _2. Выделение звука.Знакомство с буквой. -Охарактеризуйте первый звук. -Кто знает какой буквой мы должны обозначить этот звук? Какие для этого нужны буквы? -Назовите тему урока. Какие задачи поставим на урок? -Познакомиться… -Учиться выделять… -Научиться читать слова…. — Найдите место этой буквы в алфавите. На каком месте она находится? На что она похожа? У кого в классе в имени или фамилии есть новая буква? -Выложите на партах букву Ц. (работа в парах)
4. Опыт.
— Попробуйте прочитать эту букву мягко.( Не получается) Почему? — А можно ли к глухому звуку [ц] подобрать звонкую пару?(Нет) -Охарактеризуйте последний звук в слове птенец.
ВЫВОД (делают дети)
3.Чтение слогов с новой буквой. (слайд)
Физминутка Как головою между листвою Дятел деревья долбит Как на рыбалку и вперевалку Гусь за гусыней бежит Как удивились, остановились Гуси у самой реки Воду попили, крылья раскрыли И потихоньку пошли. |
Проблем ная ситуа ция.
Практический. Проблемные вопросы
|
Индивидуальная, работа в паре.
|
Организует работу по повторению
Побуждает к высказыванию своего мнения.
|
Дети работают у доски —цапля (работают самостоятельно, обсуждают в паре, проверить у доски) -[ Ц ]
—(Согласный твёрдый глухой)
Читают СС по слоговой таблице.
-Согласный звук[ц] всегда твёрдый. У него нет звонкой пары. Он непарный.
|
Регулятивные учатся высказывать своё предположение.
Развитие логического мышления.
|
Работа по знакомству с новой буквой и звуком
| 1.Посмотрите на доску: Игра «4-ый лишний» Кто изображён на рисунках? (Дети называют птиц: петух, индюк, гусь, цапля) Назовите их всех одним словом. (Птицы) Какая птица лишняя и почему? В каких сказках можно встретить этих птиц? (выставка) -Это книги из нашей школьной библиотеки. Когда мы с вами закончим букварь, вас посвятят в читатели.
— Так с какой новой буквой вы познакомились? Какой звук она обозначает? Какой он?
| Фронтальная работа.
|
|
Организует работу по актуализации знаний по теме
Развитие логического мышления
Создаёт условия для психоэмоцио нальной разгрузки учащихся |
Отвечают на вопросы
Высказывают свои варианты ответов
Дают характеристику звуку с опорой на схему.
Называют слова.
Чтение слов.
. | Предметные Коммуникативные формирование готовности к сотрудничеству с другими людьми.
Личностные: развитие памяти.
|
Работа по закреплению полученных понятий
|
Работа по букварю (продолжение). 3.Чтение слов в столбиках -В каком столбике буква ц находится в конце слова? (в начале, в середине) Чтение родственных слов. -Что у меня в руках? (мыло). Как называется предмет, куда можно положить этот кусочек мыла? (мыльница) .Покажите, выберите нужный предмет. Почему так назвали? -Какие это слова? (родственные) Букварь стр 77 1.Чтение материалов с. 77 букваря. Работа с предложением. На доске: На ветке домик. Чтение предложения «Полубуква» Чтение предложения «Прицепом» -Выделите «опасные места» (работа в парах) Как вы думаете это домик для кого? Как называется домик для птиц? Посмотрите на иллюстрацию. -Предположите о ком или о чём будет текст? Чтение текста учителем -Какое слово вам не совсем может быть понятно? Как вы понимаете слово нектар? А где узнать точное значение слова? Работа со словарём (слово нектар) Индивидуальное чтение Чтение «Прятки» -Что мы с вами можем сделать для того, чтобы помочь птицам зимой? (фото)
|
Проблемные вопросы
.
|
Фронтальная работа.
|
Побуждает к высказыванию своего мнения
|
Чтение хором и индивидуально.
Работают с иллюстрацией.
|
Познавательные: моделирование (условные обозначения).
Предметные: совершенствование навыка чтения, развитие речи, расширение кругозора. |
Итог урока
| . Учитель: Что нового узнали? Чему учились? Учитель: Вы все сегодня много и хорошо работали. Кому из ребят мы можем сказать спасибо за урок? -Закончите предложения: Рефлексия (ладошки) Ладонь человека говорит о многом. Когда ладошка открыта, то человеку хорошо, радостно. А если сжата в кулак, то человеку плохо, он недоволен. Покажите свои ладошки. Как вы себя чувствуете? |
|
Фрон тальная работа. | Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности учащихся на уроке. |
Поводят итог урока. | Регулятивныеучатся подводить итог своей деятельности.
|