Северо-Казахстанская область
Есильский район
КГУ «Горновская основная школа»
Урок русской литературы в 8 классе
на тему «Поэма М.Ю. Лермонтова «Беглец»
Учитель: Рахимова Д.А.
2014-2015 уч. год
Класс: 8
Предмет: русская литература
Тема урока: Поэма М.Ю. Лермонтова «Беглец»
Цель урока: раскрыть основную мысль и идею произведения М.Ю. Лермонтова «Беглец»
Задачи:
1. развивать аналитические умения и самостоятельную деятельность учащихся с помощью работы над текстом;
2. воспитывать чувство истинного патриотизма на основе образа беглеца.
Ожидаемый результат: учащиеся умеют раскрыть идею поэмы, излагают свои мысли; анализируют, делают выводы и оценивают результаты своего труда.
Тип урока: изучение нового материала
Форма урока: комбинированная
Ход урока
1. Мотивация
А) тренинг «Ассорти»;
Б) деление на рабочие группы.
2. Осмысление
Выполняемая работа | Запланированный результат | |
Знание | А) опрос домашнего задания при помощи приема «Горячий стул» Задание группам: составить вопросы по содержанию произведения (4 простых вопроса) Б) словарная работа «Облако слов»
Задание: среди всех новых слов написать определения тех, значения которых вам знакомы | Учащиеся актуализируют в памяти содержание произведения, пополняют лексикон новыми словами из текста |
Понимание | Прием «Фишбоун» факты причины | Ученик понимает факты из произведения и дает им объяснение |
Использование | Работа по группам 1 группа – современный диалог Гаруна с матерью 2 группа – инсценировка эпизода встречи Гаруна с другом | Учащиеся научатся использовать знания по теме в новых условиях |
Анализ | «Пирамида» ценностей для Гаруна
| Учащиеся могут анализировать, делать выводы, сравнивать |
Синтез | А) работа над пословицами Задание: подберите пословицы к произведению Б) творческая ситуация Задание: придумайте собственный конец этой истории | Учащиеся умеют комбинировать элементы так, чтобы получить целое |
Оценивание | Дискуссия по вопросу «Как вы оцениваете поступок Гаруна?» Задание: учащимся необходимо разбиться две группы (два мнения). | Учащиеся умеют оценивать поступки с точки зрения правил поведения; аргументировать свою позицию |
3. Рефлексия
А) оценивание внутри группы лидерами по заранее подготовленным критериям;
Б) обратная связь: прием «Светофор».
4. Домашняя работа (по выбору)
А) картинный план поэмы;
Б) отзыв на произведение (70-80 слов).