МБОУ «Гимназия №3»

Конспект открытого урока по математике

Тема урока:

«Нахождение доли числа и числа по его доле»

Подготовила

Учитель начальных классов

первой квалификационной категории

Смирнова Елена Геннадьевна

Ноябрь, 2013 год

Конспект урока математики в 3 классе

Учитель Смирнова Е.Г.

Тема: «Нахождение доли от числа и числа по доле».

Цели урока:

  1. Обучать навыкам эффективной коммуникации, сотрудничества и работы в команде.

  2. Развивать умение находить доли от числа и числа по его доле.

  3. Совершенствовать вычислительные навыки.

  4. Развивать логическое мышление.

Оборудование: Учебники, тетради, листы с геометрическими фигурами, листы для самостоятельной работы, оценочные листы, цветные карандаши, модели часов, мультимедиапроектор, неутбуки, мультимедийное пособие «Математика» 3 класс.

Ход урока.

  1. Организация на работу. Слайд 1.

Прозвенел звонок веселый!

Всё готово? Все готовы?

Мы сейчас не отдыхаем,

Мы работать начинаем.

— Сегодня мы работаем в командах. На столе каждой команды мэнэдж-мэт. Определитесь под каким номером вы сидите, определите, кто из вас партнёр А и партнёр Б. Дайте пять своему партнёру по плечу и слегка ударьтесь кулачками со своим партнёром по лицу.

У каждого на столе оценочный лист – за каждое выполненное задание получаете отметки, в конце урока подводим итоги.

  1. Актуализация знаний.

Слайд 2.

  1. У каждого на столе листок с изображением геометрических фигур. Среди этих фигур надо найти фигуру с необходимым количеством долей и разукрасить доли согласно записи на листке.

½ — синим 1/8- красным ¼ — зелёным 1/6 — жёлтым

— Запиши полученные доли в порядке убывания.

СРАВНИ

1/5 … 1/7 1/9 … 1/3

1/4 … 1/2 1/6 … 1/8

— Выполните взаимопроверку со своим партнёром по плечу. Поднимите руки — у кого правильное выполнение задания. Работаем с оценочным листом.

— Расскажите, что вы знаете о долях.

— Какие задачи мы умеем решать с долями?

  1. Определение темы и целей урока.

— Попробуйте определить тему урока и вид урока. Слайд 3.

Будем решать задачи на нахождение доли от числа и числа по его доле.

— Какие цели каждый поставит для себя сегодня?

  1. Закрепление изученного. Слайд 4.

1. — Посмотрите хорошенько на своего партнёра по лицу. Все партнёры Б, пожалуйста, встаньте. Разойдитесь по классу и сформируйте круг. Теперь партнёры А встаньте, образуйте внешний круг, найдите своего партнёра по лицу и встаньте к нему лицом. То, что мы с вами сформировали, называется ИНСАЙД-АУТСАЙД СЁКЛ. Скажите своему партнёру по лицу «Пока!» и повернитесь налево ваше правое плечо должно касаться правого плеча вашего партнёра.

— Чему равна 1/5 доля от числа 15? (5). Поехали. (Движение по кругу 1-2-3-4-5). Теперь скажите «Привет!» своему новому партнёру.

Я задаю вам первый вопрос на повторение:

Расскажите, как найти долю числа и число по доле. У вас 10 секунд на размышление. У каждого есть 20 секунд, чтобы высказаться, начинает внутренний круг. Участники внешнего круга поблагодарите своего партнёра. Теперь ваша очередь делиться ответом.

Время двигаться снова. Повернитесь налево.

— Чему равно число, если 1/2 доля равна 2? (4)

Я задаю вопрос:

— Какие есть варианты, чтобы назвать время на моих часах? (Ответы)

Время двигаться снова. Повернитесь налево.

Вопрос:

— Какой вопрос по счёту я сейчас задам? (3)

— Единицы какой величины вы услышали при выполнении ИНСАЙД-АУТСАЙД СЁКЛ?

(Единицы времени – секунда, минута).

Почему понятия секунда, минута мы изучаем в теме «Доли»?

Спасибо, садитесь за парты.

  1. — Посмотрите на экран, определите, сколько времени на циферблате часов.

Слайд 5.

— Возьмите модели часов и проверьте знания друг друга по определению времени. Начинает партнёр номер 1, далее по кругу.

  1. Выполните задание на карточках. Определите доли времени. Слайд 6.

Взаимопроверка с партнёром по лицу.

½ часа = ? минут 1/6 часа = ? минут

1/4 часа = ? минут 1/3 часа = ? минут

Результаты на оценочные листы.

  1. Минута – это много или мало? Попробуем поразмышлять.

Слайд 7. Проведём СИНГЛ РАУНД РОБИН. Каждый участник проговаривает ответ в команде по кругу. Самостоятельно подумайте, как вы ответите на вопрос.

— Что можно сделать за 1 минуту?

У вас есть 10 секунд. Отвечать начнёт участник №3. Поделитесь вашими мнениями.

— Тогда не будем терять время – будем работать.   Не зря говорят: «Минутка час бережет!»

4. Решение задач.

А) Работа по учебнику.

2 с.86 самостоятельно.

Б) 3 человека по неутбукам проходят контрольную работу (Мультимедийное пособие «Математика» 3 класс)

В) 2 человека работают у доски. Слайд 8.

1. Задача

Длина ленты 12 метров. 1/6 часть пошла на украшения подарка. Сколько метров ленты осталось?

2.Задача из мультимедийного пособия.

На день рождения Марине подарили 18 подарков. Третью часть подарков составляют книги, а остальные подарки – это игрушки. Сколько игрушек подарили Марине?

VII. Итоги урока. Рефлексия.

  1. Урок подходит к концу. Давайте подведём итоги, проведём МИКС ПЭА ШЭА

Дети двигаются под музыку. Музыка останавливается, участники образуют пару и дают друг другу «Пять». Слайд 9.

Вопрос:

Что такое доля? Какими действиями находится доля числа и число по его доле?

Музыка снова звучит.

Вопрос.

— Почему необходимо уметь определять время по механическим часам?

Музыка снова звучит.

Вопрос.

— Чему ты научился на уроке?

Поделитесь со всеми вашими мнениями.

Спасибо, садитесь

  1. Было интересно… Слайд 10.
    Было трудно…
    Я понял, что…
    Теперь я могу…
    Я приобрел…
    У меня получилось …
    Я смог…

Урок дал мне для жизни…

VIII. Оценка работы учащихся.

По оценочным листам выставите себе среднюю оценку за урок.

IX. Задание на дом: № 3, №8 с. 86.

Использованные материалы и Интернет-ресурсы

  1. fs.nashaucheba.ru

  2. nsportal.ru

  3. matzadachi.ru

  4. infourok.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here