Урок математики в 1-ом классе. УМК «Гармония».
«Двузначные числа. Чтение и запись. Закрепление»
Цели и задачи урока:
Образовательные:
-
Закрепление умения учащихся читать и записывать двузначные числа
-
Совершенствование умения прибавлять и вычитать в пределах 10.
-
Формирование умения работать самостоятельно
Развивающие:
-
Развитие логического мышления, творческого воображения, внимания, памяти
-
Развитие речи, интереса к предмету
Воспитательные:
-
Воспитывать положительное отношение к учебному процессу, взаимопомощь, культуру поведения на уроке, аккуратность, самостоятельность, терпение друг к другу.
Оборудование:
Компьютер, экран, мультимедийный проектор, учебник «Математика. 1класс» автор Н.Б. Истомина, тетрадь на печатной основе автор Н.Б. Истомина, презентация «Двузначные числа. Чтение и запись»
Ход урока:
. 1. Организационный момент.
Вот и прозвенел звонок, начинается урок. Добрый день! Мне приятно вас всех видеть. Давайте подарим друг другу хорошее настроение.
На части не делится солнце лучистое
И вечную Землю нельзя поделить,
Но искорку счастья луча золотистого
Ты можешь, ты в силах друзьям подарить!
Ребята, я улыбаюсь вам, вы улыбнитесь мне. Улыбка может согреть других своим теплом, показать ваше дружелюбие и улучшить всем настроение. Хорошее настроение всегда помогает справиться с любой задачей и добиться хороших результатов.
2. Постановка целей.
Над какой темой мы работали на предыдущих уроках?
— Над темой: «Чтение и запись двузначных чисел»
Чему мы научились на уроках? (Слайд) счет
— Мы умеем считать десятками. 12, 13….
— Мы умеем записывать числа до ста.
— Мы умеем находить соседей числа до ста.
— Мы умеем сравнивать числа. ≥ ; ≤
— А сегодня наша цель закрепить полученные знания.
Мы отправимся в путешествие. Отгадайте, на каком виде транспорта поедем.
Братцы в гости снарядились,
Друг за другом уцепились
И помчались в путь далёк.
Лишь оставили дымок. (поезд)
(ПОКАЗЫВАЮ СЛАЙД ПОЕЗДА)
Отправляемся со станции «Смекайка»
3. Отправляемся в путешествие на поезде до станции «Смекайка»( устный счет).
1.Цель:
— давайте вспомним счет в пределах 10.
Считаем: от 1….10 по цепочки.
Хором: от 10…1.
Показываю карточки: 10, 20, 30, 40, 50, 60, 70, 80, 90,100.
— Дети отвечают.
2. На какие две группы можно разделить эти числа?(Слайд )
31 4 1 3 7 11 17 25 9 43
— двузначные, однозначные
Двузначные – хлопаем,
однозначные – топаем ногами.
3. Две команды у доски.
Цель: построиться в порядке
— увеличения: 10, 12, 15, 17, 20.
— уменьшения: 19, 18, 16, 14, 13.
На карточках даны числа: для первой команды 12, 10, 17,15,20; для второй команды 14,18,16,13,19.
Для всех детей примеры прочитать по – разному.
— Ребята встали и читаем стоя. (Слайд.)
7 + 3 = 9 – 3 =
8 + 2 = 7 – 4 =
4 + 4 = 6 – 5 =
4.Едем дальше. Станция «Цифроград».
1.Откройте учебник страница 47 упр.№105 выполняем примеры в тетрадях.
2.Работа в парах. Задание: написать соседей числа.
…18…
…23…
…42…
3. Станция «Спортивная».
Раз – согнуться, разогнуться
Два – нагнуться, подтянуться
Три в ладоши 3 хлопка головою три кивка.
На четыре руки шире.
Пять, шесть тихо сесть
Семь, восемь лень отбросим.
4. Станция «Сосчитайка». 1.Математический диктант. (Самопроверка. Слайд.)
34 68 17 21 27 43 54
— Назовите самое маленькое число.
— Назовите самое большое число.
— Назовите число, в котором 2 десятка 1 единица.
5. Станция «Сказочная».
Наше путешествие подходит к концу. На этой станции нас встречают друзья герои сказок. Они просят помощи. Надо расселить их в домики .
— Дети скажите, кто хотел повторить счет, вы повторили ?
— Кто хотел повторить запись чисел, вы повторили ?
— Кто хотел повторить сравнение чисел, вы повторили ?
Мы выполнили цель, которую поставили в начале урока.
Молодцы!
18
|
| |
|
18 |
|
|
18 |
|
|
18 |
|
|
23 |
|
| 23 |
|
| 23 |
|
| 23 |
|
|
42
|
|
| 42
|
|
| 42
|
|
| 42
|
|
|
42
|
|
| 23 |
|
| 18 |
|
|
|
|