Урок математике

1 б класс

Дата проведения: 5.02

Отметка ________________________

Тема урока: Измерение длины отрезка.

Цель: создать условия для усвоения понятия величина.

Задачи урока:

-продолжить закрепление представлений:

о способе измерения длины;

о единице измерения длины – СМ;

о правилах сравнения сложения и вычитания отрезков;

-продолжить работу с рядом чисел от 0 до 10;

-продолжить работу над формированием действий самоконтроля и самооценки учащихся;

Организационный момент

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Ну, ребята, чур, молчок! 
Начинается урок.

Приготовьте свои ушки и глазки, 
Чтобы они могли всё видеть,
 
Слышать и запоминать.

Личностные: самоопределе

ние;

коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Актуализация знаний

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

— Ребята, сегодня вы будите прогнозировать и оценивать свой результат самостоятельно.

С помощью шкалы.

— Если вы считаете, что у вас все получится, то поставьте крестик вверху шкалы, если думаете что можете допустить ошибки, то посередине, а если думаете, что вы не справитесь, то поставьте крестик внизу шкалы.

— Ребята давайте с вами все дружно, хором посчитаем до 10 и обратно

— а теперь давайте угадаем какие карточки перевернуты?

— А теперь поставьте крестик на шкале, если у вас все получилось, то вверху, если допускали ошибки посередине, а если были не правы то внизу шкалы.

— А сейчас откройте учебник на 71 странице

— Что мы будем повторять исходя из изображения?

Познавательные:

Умение анализировать объекты, выделять главное, устанавливать аналогии ;

Коммуникативные

учитывать разные мнения, стремиться к координации, контролировать свои действия и партнера;

Познавательные:

осуществлять поиск нужной информации

Постановка учебной проблемы. Открытие нового знания

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

— Как вы думаете, в какую коробку поместится карандаш?

— Как сейчас измеряем длину?

— А какая коробка длиннее? Как это определить?

— Ребята, как вы думаете какая тема урока?

— Какую цель вы себе поставите?

-Какое умение мы с вами формировали?

— Отметьте результаты на шкале.

Работа с учебником. (с.70 правило)

— Найдите ключевые (главные) слова в правиле.

Слайд №9.

— Что такое длина?

— Что такое величина?

— Что можно сделать с длиной? (измерить, записать числом)

Слайд №10.

— Вспомните мультфильм «38 попугаев». Измерили удава, результат записали числом, так почему же такие разные результаты?

— С какой единицей измерения длины познакомились на предыдущем уроке?

— Умение пользоваться линейкой пригодится для выполнения задания.

— в зеленую

— на глаз

Наложение или измерить линейкой

— измерение длины

— научиться измерять длину различных отрезков

— это величина

— это такое свойство предметов, которое можно измерить и результат

измерения записать с помощью числа

-разные мерки

— сантиметр

регулятивные: целеполагание;

Регулятивные:

планировать свои действия,;

осуществлять поиск нужной информации, анализировать. Выделять главное, строить рассуждения об объекте

Коммуникативные:

формулировать собственное мнение и позицию

Познавательные:

осуществлять поиск нужной информации, анализировать. Выделять главное, строить рассуждения об объекте ;

коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Применение нового знания

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Работа с учебником. (с.70 №2).

Отметьте результат на шкале

— Из скольких частей состоит Катин отрезок? Назовите длину каждой части.

— Записываем в тетрадь равенство АБ=2см+3см+1см

— Чему равна сумма?

— Начертите этот отрезок в тетради. С какой цифрой на шкале линейки мы должны совместить начало отрезка?

Показ на доске с комментарием учителя.

— отметьте результат на шкале по выполненному заданию

— Прочитайте задание 3 на странице 70

— отметьте результат на шкале

— О чем говорится в задачи?

— Сколько груш положили в вазу?

— Сколько персиков положили в вазу?

— Сколько мандаринов

— можем ли мы ответить на главный вопрос задачи сколько всего фруктов положили в вазу?

— Почему?

— Каким действием?

— Почему?

— Давайте с вами зачертим отрезок в тетрадь и запишем решение.

— отметьте результат на шкале за выполненное задание

— Прочитайте задание № 4 на странице 71

— отметьте на шкале свои предположения

— О чем говорится в задании

— Какой главный вопрос?

— Сколько сантиметров может проползти букашка без отдыха?

— До какого места доползет букашка отправляясь из норки двигаясь по указанному пути ?

— отдохнула букашка и поползла дальше

— Где теперь она остановится отдохнуть?

Что мы сейчас делали?

Какое умение формировали?

— отметьте на шкале выполнены задание

Из 3-х отрезков.

— 2см; 3 см; 1 см

— 6 см

— 0

— о фруктах

3

2

4

— да

— сложением

— чтобы узнать целое мы должны сложить его известные части

— о букашки

— Сколько сантиметров может проползти букашка без отдыха?

— до ромашки

— в норке

Регулятивные:

формирование осуществлять итоговый и пошаговый контроль, вносить коррективы в действия;

Познавательные УУД:

формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста;

Регулятивные:

осуществлять итоговый и пошаговый контроль, планировать свои действия, вносить коррективы в действия, оценивать свои действия.

Итог урока. Рефлексия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

— Ребята, какую цель мы сегодня ставили на уроке?

— Вы ее достигли?

— Что нового вы узнали на уроке?

— Отметьте на шкале, достигли ли вы цели

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here