Класс: 1, «Перспективная начальная школа», А.Л. Чекин.

Предмет: математика

Тема: прибавление числа к сумме.

Цель:

-создать условия для ознакомления со способами прибавления числа к сумме; учить прибавлять числа к сумме; совершенствовать знание разрядного состава двузначных чисел;

развитие логико-математической речи, внимания, логического и аналитического мышления, формирование умения выделять существенные признаки и свойства; 

— воспитание интереса к предмету, дисциплинированности.

Формирование  универсальных  учебных  действий:

1. Регулятивные УУД: формулировать тему и цель урока с помощью учителя, ставить новые учебные задачи; учиться высказывать своё предположение на основе работы материала учебника; осваивать способы вычисления и установления взаимосвязи между предметами; определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем;

2. Познавательные УУД: использовать знаково — символические средства, в том числе модели и схемы; строить логическое рассуждение, включающее уста­новление причинно-следственных связей; осуществлять синтез, как составление целого из частей; осмысливать математические действия; проводить анализ, сравнение, классификацию по заданным критериям; владеть общими приёмами выполнения заданий и вычислений; подводить под понятие (формулировать правило) на основе выделения существенных признаков, наблюдать и делать выводы; стремиться к расширению своей познавательной сферы;

3. Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь своих товарищей, учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; выражать свои мысли и действия; использовать речь для регуляции своего действия; строить понятные для партнёра высказывания; умение работать в парах, вести диалог;

4. Личностные УУД: формирование положительной учебной мотивации, навыков самооценки, понимание смысла учебной деятельности; знать моральные нормы и уметь выделить нравственный аспект поведения.

Предметные: читать, записывать числа в пределах 20; уметь применять изученное правило;

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Технологии: технология  сотрудничества.

Методы и приёмы: словесный, наглядный, практический

Формы работы учащихся индивидуальная, фронтальная

Оборудование: учебник «Математика» 1 класс А.Л. Чекин, карточки для работы в группах, тетрадь для самостоятельной работы, лепестки для самооценки, нетбуки, конверты с картинками.

Ход урока.

Этапы урока

Действия учителя

Действия учеников

Формируемые УУД

Орг момент Мотивация

Прозвенел звонок веселый.
Вы начать урок готовы?
Будем слушать, рассуждать, 
И друг другу помогать!
— Я желаю сохранить хорошее настроение в течение всего урока.
— Я верю в вас, у вас все получится.
Пожелаем друг другу удачи в работе.
И пусть девизом нашего урока будут слова: 
«С малой удачи начинается большой успех».

Дети слушают стихотворение.

Постанова темы (проблемная ситуация)

— Сегодня мы с вами отправимся в сказку. Итак, начинаем наше путешествие.

-Жили-были дед да баба. Была у них дочка красавица-умница Василиса. В один прекрасный день её похитили. А кто её похитил, узнаете, решив примеры.

— Каждой цифре соответствует буква.

— Расположите от наименьшего к наибольшему.

— Кто же похитил Василису?

— Чтобы Иван отправился на поиски Василисы нужно ответить на несколько вопросов:

— Что такое сложение? (это операция (действие) над числами )

— Какой знак соответствует сложению ? (плюс)

— Как называются числа, которые нужно сложить? (слагаемые)

— Как называется эта запись 2+3? (сумма)

— Как называется число, которое получается в результате сложения? (значение суммы)

— Вот идёт Иван и повстречался ему волк. Спрашивает он у него:

— Куда Змей Горыныч полетел?

— А волк ему и отвечает, выполни задание, покажу.

— Найди среди примеров лишний.

— Ребята сравните примеры. Чем они похожи?

-Чем они отличаются?

— А какие примеры мы умеем решать?

— А примеры со скобочками мы умеем решать?

— Может быть мы этим и будем заниматься на нашем уроке?

-Как вы думаете какова тема нашего урока?

Ребята решают примеры.

Разгадывают зашифрованное слово.

Находят лишний пример.

Определяют тему урока.

Познавательные

(знание состав чисел первого десятка)

Регулятивные (формируем умение высказывать своё предположение, строить план действий), прогнозирование, целеполагание

Коммуникативные (стиль поведения в обсуждении, умение принимать критику)

Постановка целей.

-Идёт Иван а навстречу ему ёжик. Спрашивает он у него:

— Куда Змей Горыныч полетел?

— А ёжик ему и отвечает, ответь на вопросы, скажу.

— Давайте посмотрим на таблицу и ответим на вопросы.

— Что мы знаем, умеем и чему хотим научиться?

— А находить значения можно только одним способом или разными.

Заполняют таблицу

Регулятивные (формируем умение высказывать своё предположение, строить план действий), прогнозирование, целеполагание

Коммуникативные (стиль поведения в обсуждении, умение принимать критику)

Физминутка

— Идёт Иван, устал на вопросы отвечать .

Видит Колобок. А колобок ему и говорит знаю я Иван как тебе от усталости избавиться, нужно со мною подвигаться.

Давайте и мы с вами подвигаемся.

Мы ногами топ-топ,

Мы руками хлоп-хлоп!

Мы глазами миг-миг,

Мы плечами чик-чик.

Раз — сюда, два – туда,

Повернись вокруг себя.

Раз – присели, два – привстали,

Руки кверху все подняли.

Сели – встали, сели – встали,

Ванькой — встанькой словно стали!

Изучение нового материала. Работа по группам

Пришел он в лес и увидел избушку Бабы-Яги… Баба-Яга: «Ну-ка, голубчики решите быстренько мои задачки!»

Выполним задания Бабы-Яги?

Сейчас каждая группа выполняет своё задание:

  1. и 2 группы работают в тетрадях. Тетрадь с 57 № 2

3 и 4 группы с рисунками

5 и 6 группы заданием № 1 стр.40

Все группы работают по путеводителям и делают выводы.

-Рассмотрите рисунок и математическую запись под ним.

— Что обозначает число 3?

— Что обозначает число 4?

— Что обозначает число 2?

— К кому присоединились Маша и Миша на первом рисунке, а на втором?

-Назовите сумму заключённую в скобки.

-Какое число прибавляется к сумме?

— Меняется ли число детей на каждом рисунке?

— Какой вывод вы можете сделать?

Вывод: значения этих сумм будут равны.

Запись: (3+2)+4=(4+2)+3

Вывод: чтобы прибавить число к сумме, можно прибавить его к одному из слагаемых, а потом сложить полученное значение и другое слагаемое.

Выполнили мы задание Бабы-Яги, показала она где живёт Змей Горыныч.

Учащиеся отвечаю на вопросы, оставляют математические записи, делают выводы.

Работают с учебником, с карточками, в тетради для самостоятельной работы.

Познавательные (знание состава числа 10)

Регулятивные (умение проговаривать последовательность действий), осознавать необходимость осуществлять контроль по результату, контроль результата по просьбе учителя; отличать верно выполненное задание от неверного

Физминутка

«Зрительная гимнастика”
(Гимнастика для глаз выполняется сидя в соответствии со словами педагога)
А сейчас, а сейчас
Всем гимнастика для глаз.
Глаза крепко закрываем,
Дружно вместе открываем.
Снова крепко закрываем
И опять их открываем.
Смело можем показать,
Как умеем мы моргать.
Головою не верти,
Влево посмотри,
Вправо погляди.
Глазки влево, глазки вправо —
Упражнение на славу.
Глазки вверх, глазки вниз,
Поработай, не ленись!
И по кругу посмотрите.
Прямо, ровно посидите.
Посидите ровно, прямо,
А глаза закрой руками

Закрепление изученного материала.

Пришёл Иван к логову Змея Горыныча, а он ему и говорит:

— Выполнишь моё задание, отдам тебе Василису.

— Собери из карточек выражение.

— Давайте поможем Ивану, соберём выражение на доске.

Змея Горыныча одолели. Василису освободили. В придачу Жар-птицу получили.

Рефлексия

Завершается урок.
Он пошел ребятам впрок?
Постарались все понять?
Учились тайны открывать?
Ответы полные давали?
На уроке не зевали?

— А теперь давайте вернёмся к нашей таблице научились ли мы тому, чему хотели научиться.

Дети высказывают своё мнение о том, чему они научились.

познавательные (умение делать выводы)

Список использованной литературы:

  1. Математика [Текст]: 1 кл.: Учебник: В 2 ч./ А. Л.Чекин; под ред. Р.Г. Чураковой. – М.: Академкнига/Учебник, 2011. – Ч. 1.:96 с.: ил.

  2. Математика в вопросах и заданиях [Текст]: 1 кл.: Тетрадь для самостоятельной работы №1 / О.А. Захарова, Е.П. Юдина; М.: Академкнига/Учебник, 2011. – 128 с.

  3. Чекин А.Л. Математика [Текст]: 1 кл.: Методическое пособие/ А.Л.Чекин; под ред. Р.Г. Чураковой. – 5-е изд. — М.: Академкнига/Учебник, 2010. – 168с.

  1. решите задачки: (слайды 12-13)

А) Баба-Яга на своей метле летит со скоростью 10 км/ч. Сколько км она пролетит за 3 часа?

Б) Кот Фунтик в течение двух дней рыбачил на речке. В I день он поймал 20 рыб, а во II день в 3 раза больше. Сколько он рыб поймал за II день?

В) Царь Горох начал войну с грибами. Боровик стал собирать войско, в которое вступило 50 подосиновиков, а груздей в 5 раз меньше. Сколько груздей вступило в войско к Боровику?

Г) Шапокляк натворила за день 30 пакостей, а Кикимора – 10. Кто из них натворил больше пакостей и во сколько раз?

(слайды 14-15)

Работа по учебнику.

  1. Подведение итога урока.

Чем сегодня занимались на уроке? Что повторяли? Чему научились? Что понравилось на уроке?

Список использованных ресурсов:

Картинки сказочных персонажей:

  1. Баба в синем сарафане http://www.proshkolu.ru/user/Olgas28/file/1696062/

  2. Баба Яга http://www.proshkolu.ru/user/Olgas28/file/1696063/

  3. Бабушка в синем сарафане http://www.proshkolu.ru/user/Olgas28/file/1696062/

  4. Василиса http://www.proshkolu.ru/user/Olgas28/file/1696069/

  5. Дед http://www.proshkolu.ru/user/Olgas28/file/1696070/

  6. Дракон http://www.proshkolu.ru/user/Olgas28/file/1696075/

  7. Ежик с грибами http://www.proshkolu.ru/user/Olgas28/file/1572321/

  8. Жар-птица http://www.proshkolu.ru/user/Olgas28/file/1186635/

  9. Иван-царевич http://www.proshkolu.ru/user/Olgas28/file/1696081/

  10. Кащей http://www.proshkolu.ru/user/Olgas28/file/1155199/

  11. Кащей Бессмертный http://www.proshkolu.ru/user/Olgas28/file/1696083/

  12. Колобок на пне http://www.proshkolu.ru/user/Olgas28/file/2336433/

  13. Царевна http://www.proshkolu.ru/user/Olgas28/file/1803038/

  14. Яблоня http://www.proshkolu.ru/user/Olgas28/file/916945/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here