ОКООУСТ «Клюквинская школа-интернат»

План-конспект урока по математике

в 1 классе на тему:

«Решение задач на разностное сравнение».

Учитель начальных классов

Волобуева А. В.

2014-2015 уч. год

Цель:   сформировать способность к решению простых задач на разностное сравнение чисел, записи их решения, составлению соответствующих графических схем и, наоборот, составлению задач по схемам;

тренировать мыслительные операции , речь, творческие способности, закрепление состава чисел в пределах 9 и отработка вычислительных навыков.

Оборудование: интерактивная доска, карточки для устного счёта

План проведения урока

Личностные УУД.

      • Способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Регулятивные УУД.

  • В сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;

  • Преобразовывать практическую задачу в познавательную;

  • Проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

Познавательные УУД.

  • строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;

  • проводить сравнение, классификацию по заданным критериям.

Коммуникативные УУД.

  • учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

  • формулировать собственное мнение и позицию;

  • договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов; строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи

  1. Организационный момент.

— Давайте ребята поприветствуем друг друга улыбкой, а я желаю вам

      на уроке не скучать,

      думать, спорить, не молчать,

      Запомните все, что без точного счёта

      Не сдвинется с места любая работа!

— Дети, вы готовы к уроку? Посмотрите, а цифры? (Нет) Цифры расположены в беспорядке на доске.

— Расположите цифры в порядке возрастания: 0, 1, 2, 3,  4, 5, 6, 7, 8, 9

(у доски один ученик)

2. Устный счёт

— Назовите число следующее за числом 5, 7, предшествующее числу 8. 3

Назовите число, которое стоит между числами 5 и 7,3 и 1.

Назовите соседей числа 5, 8.

Какое число больше 7 на 1? Меньше 5 на 1?

К какому числу нужно прибавить 2, чтобы получить 5?

Сколько нужно прибавить к 4, чтобы получилось 8?

А сколько нужно отнять из 7, чтобы осталось 5?

Из какого числа отняли 3, если получили столько же?

Я задумала число, прибавила к нему 7 и получила 9. Какое число я  задумала?

Рефлексия.

Действия со сказочными числами.

А) Загадки про цифры:

Вид её как запятая.                                 Эта цифра так кругла,

Хвост крючком, и не секрет,                 Укатится бы могла! (0)

Любит всех она лентяев,

А её лентяи — нет!  (2)

Налитая, симпатичная,                          Два кольца, но без конца,

Цифра самая отличная! (5)                   В середине нет гвоздя,

                                                                      Если я перевернусь, то совсем

                                                                      Не изменюсь! (8)

Эта цифра – кочерга,

У неё одна нога.(7)

Б) Повторение состава чисел 8, 9, 6.

Г) решение простых задач

1. Я нашёл в дупле у белки

5 лесных орехов мелких,

Вот ещё лежит один.

Ну и белка, вот хозяйка,

Ты орехи сосчитай-ка!

  1. К серой цапле на урок прилетело 7 сорок,

Но лишь только 3 сороки приготовили уроки.

Сколько лодырей — сорок прилетело на урок?

  1. Раз к зайчонку на обед

Прискакал дружок сосед.

На пенёк зайчата сели и по 5 морковок съели

Кто считать, ребята, ловок,

Сколько съедено морковок?

Д) Игра «Третий лишний»  

3. Физминутка. Мы топаем ногами

Мы топаем ногами,
Мы хлопаем руками,
Киваем головой.
Мы руки поднимаем,
Мы руки опускаем
И вновь писать начнем.

  1. Актуализация знаний учащихся.

— Дети, КАКИЕ ДЕЙСТВИЯ мы умеем ВЫПОЛНЯТЬ  С числами? прибавлять и отнимать, решать с ними задачи, а сравнивать умеем?

Решение примеров на карточках ,взаимопроверка.

Сравнение чисел с помощью составления пар.

У доски «Чего больше на рисунке – квадратов или кругов? На сколько?»

Сколько кругов осталось без пары?

— Без пары осталось 2 круга, значит  кругов на 2 больше, а квадратов на 2 меньше.

Аналогично с другими рисунками.

  1. Создание проблемной ситуации. Сравните КРУЖКИ  и КВАДРАТЫ, чего больше? На сколько?

— Почему это задание трудно выполнить? (Много фигур, пары составлять долго)

— Значит если числа большие, то такой способ сравнения неудобен. А какие ещё действия с числами мы знаем? (Сложение и вычитание)

Вернёмся к первому рисунку: оставшиеся без пары круги это целое или часть? Часть.

Каким действием мы находим часть – сложением или вычитанием?

Вычитанием. Что на рисунке целое? Целое – круги их больше, значит из большего нужно вычесть меньшее   5 – 3= 2 на сколько больше? На 2.

Какое новое открытие мы с вами сделали:

 — чтобы узнать на сколько одно число больше или меньше другого, нужно из большего вычесть меньшее.

Квадратов —   10 , а кружков – 8. Кто посчитает 10-8 ?

Рефлексия.

  1. Закрепление нового материала. Работа с учебником.с.52

— На сколько больше или меньше? 5 и 4, 5 и 2, 4 и 2

В тетради записать равенства.

— Что общего во всех равенствах?

— Что мы находим вычитанием? (на ? одно число больше или меньше другого)

7.Состав ление задачи по рисунку на доске ( утята и цыплята) ,решение и запись.

8. Физминутка .Танцевальные движения под песенку «Утята».

9. Итоговая рефлексия.

Какое задание вызвало трудности? С чем легко справились?

Продолжить предложения:.

Было интересно….

На уроке мне понравилось….

Было трудно…

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here