Филиал МБ ОУ Никитинской СОШ – Шагаевская ОШ
Урок математики в 1 классе.
Тема:Сколько ног у осьминога? Число 8.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Урок разработала:
Шипилова Любовь Николаевна,
учитель начальных классов
Тема:
Сколько ног у осьминога? Число 8
Цель. Рассмотреть состав числа 8.
Формирование универсальных учебных действий:
1. Регулятивные УУД:
— формулировать тему и цель урока с помощью учителя;
— учиться высказывать своё предположение на основе работы материала учебника;
— проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;
— определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем.
2. Познавательные УУД:
-строить логическое рассуждение;
— наблюдать и делать выводы.
3. Коммуникативные УУД:
— слушать и понимать речь своих товарищей, умение работать в парах, вести диалог;
— развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания;
4. Личностные УУД:
— формирование положительной учебной мотивации, навыков самооценки, понимание смысла учебной деятельности.
Формы обучения:
Индивидуальная, фронтальная работа, работа в парах.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Оборудование:
Компьютер, диск по математике № 3 «Кирилл и Мефодий», задание, разработанное в программе СМАРТ, Отрывок из фильма про осьминожек, веерчисел от 1 до 10, картинки к заданиям, учебник математики УМК «Планета знаний» М.И. Башмаков, М.Г. Нефедова 1 класс, тетрадь по математике М.И. Башмаков, М.Г. Нефедова.
Ход урока | УУД | |
1. Мотивация учебной деятельности. | Вступительное слово учителя. -Ну что ж, ребята, начнём наш урок! Придумано кем-то просто и мудро При встрече здороваться «Доброе утро»! Доброе утро солнцу и птицам, Доброе утро улыбчивым лицам! И каждый становится добрым, доверчивым Доброе утро длится до вечера! -В это доброе утро мы проведём урок математики. | Регулятивные действия. Обеспечение учащимся организации их учебной деятельности. Эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия. |
2. Актуализация опорных знаний. | Повторение пройденного. Устно. Интерактивное задание ЭОР (Приложение 1) Решение примеров на сложение и вычитание в пределах 10. | Познавательные. Выполняют сложение и вычитание в пределах 10. |
3. Формулирова-ние темы, цели урока | Работа над новым материалом. — Сегодня на уроке сопровождать вас будет вот такой забавный … Кто это? (Картинка Осьминог.) (Приложение 2) — Осьминог это моллюск. Их много разновидностей. Размер от 1 см до 4 м, масса до 50 кг, живут в среднем 2-3 года, обитают в тропических и субтропических морях и океанах. Но в 2007 году учёные обнаружили «антарктического осьминога». — Сколько ног у осьминога? (8) -Учёные щупальца осьминога называют руками. — Как вы думаете, какое число мы будем изучать сегодня? Правильно, сегодня мы узнаем состав числа 8. Работа по учебнику с 88. Учитель читает стихи. Жил осьминог Со своей осьминожкой. И было у них Осьминожек немножко… — Рассмотрите рисунок в верхнем левом углу. Сколько осьминогов на рисунке? (Следить, чтобы дети отвечали полным ответом). — Рассмотрите равенства в учебнике. Посмотрите на рисунок и подумайте, что могут обозначать эти равенства. 1+7=8 (1 — число осьминог с газетой; 7 – число осьминог без газеты) 2+6=8 (2 – число взрослых осьминогов; 6 – число осьминогов-детей) 3+5=8(3 – число осьминогов, которые сидят на скамейке; 5 – число осьминогов, которые играют) 4+4=8 (4 – число красных осьминогов, 4 – число синих осьминогов) Обращается внимание, что все примеры на состав числа 8. | Регулятивные. Целеполагание, планирование учебного сотрудничества совместно с учителем. Участвуют в коллективном обсуждении учебной проблемы.
Познавательные. Классифицируют предметы в группе по разным признакам (форма, цвет, размер) Коммуникативные. Учатся полно и точно выражать свои мысли
|
4. Первичное закрепление. | Выполнение задание 2 в учебнике стр. 88. — Каждая картинка изображает число 8. — Подумайте, как составлено число и запишите в тетрадь равенства. Проверка. На доске записаны равенства. Дети сверяют со своими записями.
| Личностные. Приобретают мотивацию учения, стремятся к приобретению новых знаний и умений Регулятивные. Составляют числовые равенства, иллюстрирующие состав однозначных чисел. Восстанавливают равенства: подбирают пропущенные числа, выбирать знак + или – в соответствии со смыслом равенства. |
5.Самостоятель-ная работа. | — Нарисуйте «доминошки», на которых сумма очков равна 8. стр.88 в учебнике. Взаимопроверка.
| Коммуникативные. Контроль оценки и действий партнёра; умение с достаточной точностью выражать свои мысли. Сотрудничают с товарищами |
6. Работа в тетради на печатной основе. | с. 51. — Вставьте в примеры знаки + или -. — Увеличилось или уменьшилось число? Какой выберем знак? Индивидуальная проверка задания в тетради. Если затрудняются, помочь.
| Личностные. Приобретают мотивацию учения, стремятся к приобретению новых знаний и умений Регулятивные. Прогнозируют результат. Сотрудничают с учителем. |
6Физминутка.
| Выполняется сидя за столом. Солнце спит, небо спит, — (кладут голову на руки) Даже ветер не шумит. Рано утром солнце встало, Всем лучи свои послало — (встают руки вверх с разведенными пальцами) Вдруг повеял ветерок — (махи руками из стороны в сторону с наклонами туловища) Небо тучей заволок — (круговые движения руками влево, затем вправо) Дождь по крышам застучал. Барабанит дождь по крыше — (барабанят пальцами по столу) Солнце клонится всё ниже. Вот и спряталось за тучи, Ни один не виден лучик — (постепенно садятся и кладут голову на руки). | Личностные. Воспитание внимания. |
7.Исследова-тельская деятельность. Развитие наблюдательности. | — Подробное объяснение выполнения задания № 4 в учебнике и в тетради. — Как разделить фигуру из 8 клеток на равные части? Записываем выражения: 1 + 7 = 8(Один зелёный квадратик и семь красных) 7 + 1 = 8(Семь красных квадратиков и один зелёный 8 – 1 = 7(Если закроем зелёный квадратик, останется 7 красных) 8 – 7 = 1(Если закроем 7 красных квадратиков, останется зелёный квадратик) Вывод: От перестановки слагаемых сумма не меняется. Из примера на сложение можно составить два примера на вычитание. Далее дети самостоятельно выполняют задания. Проверка задания. | Познавательные. Используют при сложении знание переместительного закона, при вычитании взаимосвязь сложения и вычитания. Коммуникативные Принятие решения, владение монологической и диалогической речью |
8. Работа с интерактивной доской.
| Задание с диска Уроки Кирилла и Мефодия. Математика. 1 класс. Часть 3. Урок 23. Задание № 5. Заполнить таблицу недостающими числами» (Приложение 3) Дополнить выражения. Какой пример лишний. Почему? | Личностные. Смена деятельности (выходят к доске) Зрительное восприятие Познавательные. Выполняют сложение и вычитание в пределах 10.
|
9. Зрительная гимнастика.
| На уроке мы сидим И во все глаза глядим А глаза нам говорят Что они уже болят упражнения: движение глазным яблоком вправо и влево, вверх и вниз, по кругу: по часовой стрелке, против часовой стрелки; движение бровей вверх и вниз; моргание одним или двумя глазами одновременно; Зажмурившись, снять напряжение, считая до десяти. Предложить детям закрыть глаза и посмотреть на кончик своего носа. Учитель медленно считает до 8. Дети должны представить, что их носик начинает расти, они продолжают с закрытыми глазами следить за кончиком носа. Затем, не открывая глаз, с обратным счётом от8 до 1, ребята следят за уменьшением. — Встали все. Под песенку из мультфильма про осьминожек сделать круговые движения туловищем и руками.(Приложение 3) — Сколько осьминожек было в мультфильме? Из каких геометрических фигур они рисовали рисунок? | Личностные. Воспитание внимания.
Познавательные. Наблюдают закономерность увеличения чисел в числовом ряду.
|
10. Повторение. | Учитель показывает рисунок «Полевые ромашки» (Приложение 2) — Как называются эти цветы? Ромашки. А где их можно увидеть? В поле, в саду. Цветы которые растут в поле, на лугах Называют… (Полевыми, дикорастущими) А можно из срывать ? Почему нельзя? Они являются для кого – то домом, для кого-то пищей. А если мы хотим подарить букет цветов, где их нужно взять? В саду, специально выращивают цветы. В магазине. Дети выбирают лепестки ромашки, получают задание и выполняют. Задание: Поставить знаки больше, меньше или равно. Взаимопроверка. | Личностные. Внимательно относятся к красоте окружающего мира Познавательные. Читают равенства и неравенства, используют знаки >,< или = при письменной записи равенств и неравенств. Коммуникативные. Сотрудничают с товарищами |
11. Работа с интерактивной доской.
| Задание в программе СМАРТ.
(Приложение 4) Дети пишут цифру в тетради. Проверить, как написали цифру 8. | Познавательные. Прогнозируют, анализируют, сравнивают Регулятивные. Тренируются в письме цифр. |
12. Обобщение пройденного.
| Работа с веерами чисел от 1 до 10. -Давайте ещё раз повторим состав числа 8. Дети берут в руки веер. Учитель показывает и называет число, а ребята показывают второе. В сумме должно получится число 8.
| Познавательные. Использование знаково-символических средств. Коммуникативные. Сотрудничают с учителем |
13. Задача на логическое мышление.
| № 6 учебника. Рассмотрите рисунок. Кто находится за забором? — Сколько ног у одного поросёнка? — Сколько поросят за забором? Почему? Дети рассуждают. У поросёнка 4 ноги, а здесь 8. Значит два поросёнка. Аналогично про курицу | Познавательные. Анализ объектов с целью выделения признаков; -сравнение; -построение цепи рассуждения; -доказательство; -постановка и решение проблем. Выполняют логические операции. |
14. Рефлексия. Подведение итогов.
| — Что нового узнали на уроке? Познакомились с составом числа 8. — А кто нам помогал на уроке? Осьминог. — Это часть природы. Природу нужно любить, охранять и приумножать. — Если вам было интересно на уроке – выбирайте весёлый смайлик, а если неинтересно — грустный. (Приложение2) Спасибо за урок. | Коммуникативные. Выражение своих мыслей; -использование критериев для обоснования суждений. Личностные. Оценивают результаты собственной деятельности |