Предмет: математика.
Класс 1 «А» Ганаева Надежда Викторовна
УМК: «Школа России»
Тема: «Сложение и вычитание 3».
Дата выполнения работы: 5 декабря 2014 год
План урока.
«Сложение и вычитание 3» | |
Тип урока | Изучение нового материала. |
Цели урока: |
|
Планируемые (предметные) результаты | Уметь выполнять сложение и вычитание вида +3, -3 находить в тексте задачи условие и вопрос, устанавливать зависимость между величинами, объяснять выбор действий; решать простые задачи: раскрывающие смысл действий сложения и вычитания, «увеличить (уменьшить) на…, на разностное сравнение. |
Универсальные учебные действия (метапредметные) | Регулятивные — уметь оценивать результат своей работы на уроке.
Коммуникативные – уметь осуществлять взаимопроверку.
Познавательные – уметь произвольно и осознанно владеть общим приемом решения задач; осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий; ориентироваться на разнообразие способов решения задач. |
Личностные | Организовывают исследовательское пространство, проявлять интерес к математике;
осваивать роль ученика на основе выполнения правил поведения на уроке и взаимодействия с учителем и одноклассниками;
проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий. |
Средства наглядности: | Мультимедиа. Презентация . |
Для учителя | — Учебник «Математика» М.И.Моро, 1 часть. |
Для учащихся | — Учебник «Математика» М.И.Моро, 1 часть; — Рабочая тетрадь, 1 часть; — Разрезной счетный материал, светофор. |
Ход урока.
-Показывают ответы (веер). рассматривают, комментируют, определяют учебную задачу урока. | -Отвечают на вопросы. Комментируют ответы одноклассников, оценивают свой ответ -Решают задачи — условие — вопрос — решение — ответ — Упражняются в составлении различных сумм и разностей, по предлагаемому сюжету, а также в вычислении выражений, делают вывод. | Дети показывают работы, рассказывают. | |
Содержание урока, деятельность учителя
| Прозвенел сейчас звонок Начинается урок…
(счет прямой и обратный, название чисел последующих и предыдущих, установление закономерности между числами) Физминутка.
| 1. Работа по учебнику стр.104-105. решение примеров 6+3 9-3 (на доске и в тетради).
2.Решение задач. -Прочитайте, это задача? Докажите. Прочитайте условие задачи. Прочитайте вопрос задачи. Каким действием следует решать задачу? Почему? 3. Запись решения задачи. — Как найдем значение выражения? Физминутка. | -Всю эту неделю мы с вами изготавливали поделки из геометрических фигур, рисовали рисунки, делали аппликации, а еще вы должны были найти занимательный материал про цифру 3. Давайте заслушаем ребят, которые приготовили свои проекты |
Этап урока | 1. Мотивационное начало урока и самоопределение к деятельности. | 2. Аткулизация знаний. |
|
-Определяют границы «знания – незнания». | |
В учебнике изображены фигуры:
— Как можно назвать, одним словом все эти фигуры? (Многоугольники) — На какие группы можно разделить данные фигуры? (Треугольники, четырехугольники, пятиугольники) — Начертите такие же четырехугольники в ваших тетрадях. — Проведите в каждом из них по одному отрезку как, чтобы получилось два треугольника. Работа в тетради. Учащиеся выполняют задание 6 (с.25 в тетради №1): закрашивают красным карандашом четырехугольники. Взаимопроверка | -Предлагаю оценить свою работу с помощью «Светофора» Вот и кончился урок Снова прозвенел звонок Отдыхать мы можем смело, А потом опять за дело |
| 3. Рефлексия Итог урока. |