Тема: «Закрепление» (Сложение и вычитание десятков) 1 класс
Цель: 1. Закрепление знаний названия и последовательности полных десятков;умения выполнять арифметические вычисления с полными десятками при решении выражений и задач
2. Развивать математическое мышление, устные вычислительные навыки, внимание
3.Воспитывать интерес к предмету
Ход урока:
1.Организация
Итак, друзья, внимание! Ведь прозвенел звонок.
Садимся поудобнее, начнем скорей урок!
2.Объявление темы и цели урока
На прошлых уроках мы познакомились с круглыми десятками, учились выполнять действия сложения и вычитания с ними, познакомились с новыми единицами измерения длины.
Сегодня нам пригодятся эти знания. Но урок у нас будет необычным.Вам известна русская народная сказка «Теремок», но сегодня я предлагаю эту сказку на новый лад.
(Вывешивается макет многоэтажного дома с пустыми окнами)
А кто поселится в этот теремок, мы узнаем в конце урока.
3 Устный счет
Кто первым поселился в теремок, мы узнаем, когда выполним задание.
-
Вот перед вами выражения:
9-7+2=(4 м) 10-3-5=(2 х)
8+2-7=(3 у) 7-7+1= (1 а)
Нужно посчитать в уме и назвать только ответ. Расставить ответы в порядке убывания и прочитать слово. (муха)
Но это не обычная назойливая муха- приставуха, а любознательная и сообразительная муха- горюха, которая пристает только по очень важным вопросам. Она то и будет решать, кого запускать в теремок, а кого нет.
Кстати, вот и зайчик- побегайчик в теремок уже стучит:
-
Кто, кто в теремочке живет?
-
Я, муха- горюха, а ты кто?
-
А я зайчик- побегайчик. Пусти меня к себе жить.
-
А ты выполни мое задание.
-
(Ребята, давайте поможем зайчику)
-
«Логические цепочки»
В каком порядке записаны числа?
2,4,6… 90,80,70…
Стали муха и зайчик жить вдвоем.Вот мимо скачет лягушка- квакушка. Заметила теремок.
-
Терем – теремок, кто в тереме живет?
-
Я, муха – горюха. Я, зайчик – побегайчик. А ты кто?
-
А я лягушка –квакушка. Пустите меня к себе жить.
-
А ты выполни наше задание:
-
(Ребята, давайте поможем лягушке)
3)Расставить знаки(<, >, =)
1дм…100см 4дм…50см 1м…40см 20см…3дм 1м… 10 см
Стали они жить втроем. Бежит мышка – норушка. Смотрит: теремок стоит. Постучалась.
— Терем – теремок, кто в тереме живет?
Я муха – горюха, я зайчик – побегайчик, я лягушка – квакушка. А ты кто?
Я мышка – норушка. Пустите меня к себе жить.
Выполни наше задание.
Жалко мышку. И ей мы должны помочь. Вы согласны?
4.Работа по теме урока
А) На парте лежит листочек прямоугольной формы. Найдите его.
Докажите, что это прямоугольник.
Б) А теперь откройте учебник на стр. 170 №3
— Прочитайте задачу.
— О чем задача? Про что?
-Какие были тюбетейки?
— Запишите на листочек : красные- , синие- ,
— Что известно?
— Что надо найти?
— Как будем решать?
— Запишите решение и ответ самостоятельно.
— А теперь нужно составить обратную задачу.
5.Физминутка
Раз- подняться, потянуться.
Два- согнуться, разогнуться.
Три- в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре- ноги шире,
Пять – руками помахать.
Шесть- за парты тихо сесть.
В) Вчетвером живут- не тужат
Меж собою крепко дружат.
А в это время пробегал ежик. Решил и он постучать.
— Терем – теремок, кто в тереме живет?
Я муха – горюха, я зайчик – побегайчик, я лягушка – квакушка.
Я мышка – норушка. А ты кто?
-А я ежик- ни головы, ни ножек. Разрешите с вами пожить.
-Тогда выполни наше задание (помогаем ежику)
Г) Работа в парах
(На парте лежат карточки)
Что за фигура, у которой все стороны равны, а углы прямые?
Измерьте длину стороны квадрата .
(на обратной стороне квадрата задание, в котором надо вставить знаки + или -. Объяснить выбор)
20…10=30 40…40=80
20…10=10 60…20=40
50…20=70 30…30=0
Пока мы помогали ежику, к теремку подошел петушок.
— — Терем – теремок, кто в тереме живет?
Я муха – горюха, я зайчик – побегайчик, я лягушка – квакушка.Я мышка- норушка, я ежик- ни головы, ни ножек. А ты кто?
А я петушок- золотой гребешок. Пустите меня к себе жить.
И петушку тоже было предложено задание
Д) Задание по вариантам
А задание было такое:
У вас на парте лежит круг. Вам самостоятельно надо решить примеры.
1вариант 2вариант 3 вариант
80-30 90-40 8-3
70-30 80-40 7-3
60-30 70-40 6-3
50-30 60-40 5-3
30+10 20+30 2+3
40+10 30+30 3+3
30+30 60+10 5+2
50+20 40+40 4+4
— Что вы заметили, когда решали примеры?
(дети отвечают)
Итак, в теремке появилось шесть жильцов.
6.Домашнее задание
Вот и сказочке конец, кто помогал нам – молодец.
— А какая геометрическая фигура у вас осталась на парте?
(пятиугольник)
Это и будет д/з: стр.171 №4
7. Итог урока
Какие знания вам пригодились сегодня на уроке?
Кто считает, что потрудился на пять(четыре, три)