Урок математики во 2 классе.

Тема: Прямоугольник и квадрат.

Цель: создать условия для успешного усвоения учащимися геометрического материала.

Задачи:

  1. Образовательные: 
    • ввести определения «прямоугольник», «квадрат»;
    • учить находить прямоугольники и квадраты среди четырёхугольников;

  2. Развивающие:
    • развивать мыслительные процессы (сравнение, память, внимание);
    • развивать глазомер, пространственное мышление;
    • развивать умение анализировать и обобщать;
    • развивать умение сравнивать, классифицировать предметы;

  3. Воспитательные:
    • формировать умение работать в парах (выслушивать ответы товарища);
    • учить детей взаимопомощи и сотрудничеству;

Планируемые результаты

Личностные:
• Проявлять:

интерес к изучению темы и

желание применить приобретённые знания и умения;

позитивное отношение к решению возникшей проблемы;

понимание собственных достижений при освоении учебной темы.

Метапредметные:
Познавательные умения:

  • использовать приобретённые знания и умения для выполнения ситуативного задания.

Коммуникативные умения:

формулировать высказывание, используя новые математические термины;

выполнять задания в рамках учебного диалога;

представлять результат своей деятельности.

Регулятивные умения:

выполнять учебное задание в соответствии с целью;

выполнять учебное действие в соответствии с планом;

выполнять учебное задание в соответствии с алгоритмом.

выполнять учебное задание в соответствии с правилом;

проверять результат выполненного задания и вносить корректировку.

комментировать в паре учебное задание с использованием математических терминов.

Ход урока.

( СЛАЙД 1)

  1. ОРГ. Момент.

Настал новый урок. Я улыбнусь вам, вы улыбнитесь друг другу и нашим гостям и подумайте , как хорошо, что мы сегодня здесь все вместе. Мы спокойны и добры, привеливы и ласковы, мы все здоровы.

Я желаю всем удачи

В добрый путь и в добрый час!

— Вы любите путешествовать? Мы сегодня с вами совершим путешествие на удивительную планету . Для того, чтобы нам узнать её название, необходимо найти значение выражений и расшифровать слово.

(СЛАЙД 2)

3*4 = 12( о)                       7*9 = 63( и)                       5*6 = 30 (е)

36 : 4 = 9 (е)                      15:3 = 5 (г)                           83+ 10= 93(я)

16-2= 14( м)                       46+4= 50(т)                          58-6= 52(р)

— расположите цифры в порядке возрастания.

(СЛАЙД 3)

— Что такое геометрия? Где найти объяснение этому слову? (словарь Ожегова)

(2 человека ищут)

(СЛАЙД 4)

 Сегодня, ребята, мы совершим путешествие на волшебную планету Геометрия.

Чтобы попасть на эту планету , нужно ответить на вопрос:

— Какие фигуры живут на данной планете ?

— Какие геометрические фигуры вы знаете?

(СЛАЙД 5)

Учитель: рубрика Надо подумать.Это нам нужно для того, чтобы определить тему урока.

Учитель: Какая фигура является лишней? Почему?

На какие группы еще можно разбить эти четырёхугольники?

Учитель: Посмотрите на прямоугольники.

Определите тему нашего урока.

(Слайд 7)

Учитель: Итак, тема нашего урока – Прямоугольник и квадрат.

Учитель: Поставьте цель на урок . Цель нашего урока – дать определение прямоугольнику и квадрату, выявить их сходство и различие. (НА ДОСКЕ)

— Итак, в путь! Что должен иметь каждый путешественник, чтобы не заблудиться в другой стране? (Маршрутный лист, карта).

Давайте составим маршрутный лист.

(НА ДОСКЕ)

  1. Надо подумать.

  2. Открытие новых знаний.

  3. Закрепление изученного.

  4. Итог.

— Посмотрите, кто нас встречает ! (четырёхугольник вырезанный из бумаги)

— Этот четырёхугольник – фокусник, он может превращаться в любого своего родственника. Закройте глаза! Крибле- крабле- бумс! (загибаю часть фигуры) Откройте глаза.

— Кто узнал фигуру, назовите её. Прямоугольник.

— Закройте глаза! Крибле-крабле-бумс! (загибаю ещё часть фигуры). Откройте глаза.

— Назовите фигуру. Квадрат.

— Четырёхугольник спрашивает, каких родственников из семьи четырёхугольников вы запомнили?

РАБОТА В ГРУППЕ И ПРОВЕСТИ ИССЛЕДОВАНИЕ ПО ПЛАНУ.

ПЛАН.

1 Геометрическая фигура называется ………..

2 Что такое прямоугольник? Квадрат? (определение)

3 Какие признаки прямоугольника (квадрата) вы определили.

(Для этого измерьте противоположные стороны прямоугольника (квадрата) и обратите внимание на углы фигуры. )

4 Если затрудняешься, то воспользуйся учебником.

Проверка самостоятельной работы.

ВЫВОД.

(СЛАЙД 8)

Прямоугольник- это четырёхугольник, у которого все углы прямые и противоположные стороны равны.

(СЛАЙД 9)

Квадрат- это прямоугольник, у которого все стороны имеют одну и ту же длину.

Давайте сверим наши выводы с выводами учебника.

(СЛАЙД 10)

Инопланетянин предлагает найти прямоугольники. Определение.

(СЛАЙД 11) Найдите квадрат. Определение.

(СЛАЙД 12)

Учитель: Чем похожи прямоугольник и квадрат? Учащиеся: Это прямоугольники.

Учитель: Чем отличаются друг от друга прямоугольник и квадрат?

Учащиеся: У квадрата все стороны равны, а у прямоугольника противоположные.

Физкультминутка.

Много ль надо нам ребята –
Для умелых наших рук.
Нарисуем 2 квадрата,
А на них огромный круг.
А затем еще кружочек,
Треугольный колпачк.
Вот и вышел очень-очень
Развеселый чудачок!

.

 Работа с учебником. Работа в паре . (2 мин.)

Уч. Стр. 112 № 3

Работа в РТ.

Стр. 56. № 2 и 3.самостоятельно

( СЛАЙД 13, 14) -Проверка.

4 (мальчики, девочки)

Учитель: Какие геометрические фигуры вы построили?

Чем похожи? Чем отличаются прямоугольник от квадрата?

Учитель: Жители города очень довольны и говорят вам большое спасибо.

Чтобы вернуться домой вы должны ответить на вопросы «ВЕРНО ЛИ…»

(СЛАЙД 15 и 16)

ТЕСТ.

Если вы считаете высказывание верным, то во второй строке поставьте знак «+», если нет, то «-». 
1. Верно ли, что в прямоугольнике все углы прямые? 
2. Верно ли, что любой прямоугольник является квадратом? 
3. Верно ли, что в прямоугольнике противоположные стороны равны? 
4. Верно ли, что квадрат является прямоугольником? 
5. Верно ли, что в квадрате все углы прямые? 
6. Верно ли, что у квадрата все стороны равны? 

Проверим по экрану: 
1 2 3 4 5 6 
+ — + + + + 
— самооценка 

1

2

3

4

5

6

+

+

+

+

+

Учитель: Какую мы цель ставили в начале урока? Достигли ли мы ее?

Учитель: Вспомнили, какие вы цели поставили каждый для себя. Все ли у вас получилось?

Дача д/з: по выбору: начартить изученные фигуры или Т. С.57 № 4 или № 5.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here