Открытый урок математики во 2 «а» классе по теме «Сложение и вычитание в пределах 100. Закрепление»

Цель: обучение устному и письменному сложению и вычитанию в пределах 100.

Задачи:

  1. Совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи, примеры в пределах 100; учить работать самостоятельно, вырабатывать навыки самоконтроля;

  2. Развивать логическое мышление, память, внимание;

  3. Воспитывать любовь к природе, к её обитателям.

Тип урока: систематизация и обобщение знаний и способов деятельности.

Форма урока: урок-путешествие.

Оборудование: ИКТ, рисунок ёлки, новогодних игрушек, раздаточный материал (снежинки, «орешки» с задачами, карточки с примерами), письмо от Снеговика.

Ход урока:

1.Организационный момент

2.Сообщение т. и ц. урока

На гостей все посмотрели

И за парты тихо сели.

Отдохнуть вы все успели,

А теперь вперёд за дело.

Будьте все внимательны,

А ещё старательны.

Будем сегодня задачи решать,

Будем складывать и вычитать.

Сегодня у нас необычный урок, мы с вами совершим путешествие в сказочный лес. Но сначала ответьте на вопрос, какое сейчас время года? Правильно, зима. Значит, в какой мы сейчас отправимся лес? Правильно, мы отправимся в зимний лес. Какие изменения в природе произошли в природе с приходом зимы?

На своём пути мы встретим много препятствий. Если мы будем внимательны, терпеливы, активны, то мы успешно справимся со всеми трудностями. За все ваши старания и правильные ответы вы будете получать снежинки, итог мы подведём по окончании урока.

Итак, нас ждёт лес, полный сказок и чудес.

Скажите, а каких вечнозелёных красавиц мы можем увидеть в нашем лесу? Правильно, это ель, сосна, пихта, кедр.

А вы почувствовали, какой приятный аромат наполняет наш лес. Это запах пихты и сосны. Дышать таким воздухом очень полезно, он помогает сберечь ваше горлышко от простуды, помогает вам лучше думать, размышлять.

  1. Устный счёт

Посмотрите, кто-то промелькнул среди кустов.

Хитрая плутовка,

Рыжая головка.

Хвост пушистый – краса,

А зовут её … (лиса).

Лисичка хвостиком вильнула, и рассыпались вокруг снежинки. Снежинки те не простые, а с заданиями.

1.Расположите числа на снежинках в порядке возрастания.

2. В порядке убывания.

3.Сколько месяцев в году? (12)

Назовите соседей числа 12.

Сколько минут в 1 часе? (60)

Назовите соседей числа 60.

4. Для этого задания нам нужен будет числовой веер. Быстро сосчитайте пример и покажите ответ.

5. Решите задачу

Двадцать деревьев стояло в бору.

Восемь срубили в этом году.

Ответ я, ребята, никак не найду,

Сколько деревьев осталось в бору?

Как вы это узнали?

Почему лисичка такая грустная? (деревья в лесу рубить нельзя, они приносят пользу)

Молодцы, вы очень активно работали на устном счёте

  1. Закрепление

А теперь мы поработаем в тетрадях.

Чтобы красиво в тетрадях писать,

Надо гимнастику пальчикам дать.

Чтобы зимой не замёрзнуть, что мы надеваем на руки? (варежки)

Проведем небольшую физминутку.

Маша варежку надела:

-Ой, куда я пальчик дела?

Нету пальчика, пропал,

В свой домишко не попал.

Маша варежку сняла:

-Поглядите-ка, нашла!

Ищешь, ищешь и найдёшь!

— Здравствуй, пальчик!

Как живёшь?

1 задание.

Продолжим путешествие по лесу, Угадайте, чьи это следы.

Косоглазый, маленький,

В белой шубке в валенках.(заяц)

Зайка долго ждал вас в лесу под деревом, устал и убежал в лес. Но мне успел передать для вас задание. А я это задание вынесла на доску. В этих примерах нет ответов, зайчик запорошил их снегом.

Решите примеры у себя в тетради.

26 + 30 = 38 – 4 =

65 – 20 = 84 + 3 =

Но сначала давайте вспомним правила ученика.

Я тетрадь свою открою,

Под наклоном положу.

Я друзья от вас не скрою

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я возьмусь.

Проверяем решение примеров.

Физминутка

Зайка беленький сидит

И ушами шевелет.

Зайке холодно сидеть,

Надо лапочки погреть.

2 задание.

Ребята, я слышу какой-то звук. Это … (волк)

Он нас точно не пропустит.

(голос волка)

Нужно вставить пропущенные знаки в примерах.

36 * 4 * 8 = 32

36 * 4 * 8 = 48

Проверим, какие знаки вы вставили в примеры.

Физминутка для глаз

Лесные жители лепили для вас снеговика, давайте посмотрим, как они это делали.

Молодцы, можем двигаться дальше.

3 задание.

Это что за зверёк,

С ветки на ветку скок-поскок.

(белочка)

Послушайте её.

(Дети выбирают для себя задачу)

Прочитайте задачу и поднимите карточку, солнышко – вам всё понятно, тучку – если вы в чём-то затрудняетесь.

Если вы быстро решите задачу, у вас на парте лежит ещё задание от белочки.

Итог.

Молодцы, все задания лесных жителей вы выполнили. На этом наше путешествие по зимнему лесу подошло к концу. Возвращаемся в класс.

Подведём итоги. (подсчитываем снежинки, выставляем оценки).

Скажите, какой праздник мы скоро будем отмечать? (Новый год)

Правильно, а какой Новый год без ёлки?

К детям ёлочка пришла

Снег на ветках принесла

Нужно ёлочку согреть

Платье новое надеть!

Рефлексия.

Давайте украсим нашу ёлочку игрушками. У вас на парте лежат 3 ёлочных игрушки красного, жёлтого и синего цвета.

Красную игрушку выберут те ребята, кому наше путешествие понравилось и с заданиями вы легко справились.

Жёлтую игрушку выберут те ребята, кому путешествие понравилось, но испытали трудности при выполнении некоторых заданий.

Синюю игрушку возьмут те ребята, кому на уроке было скучно, неинтересно.

Ну и ёлка, просто диво,

Как нарядна, как красива!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here