Государственное бюджетное образовательное учреждение
основная общеобразовательная школа пос .Степняки
муниципального района Приволжский Самарской области
Предмет: Математика
Класс: 2
Тема урока: Сложение и вычитание чисел в пределах 100.
Используемые технологии и оборудование: интерактивная доска, мультимедийный проектор, ноутбук, документ- камера.
Работу выполнила
учитель начальных классов
Савина Марина Яковлевна
март 2014
Тема: Сложение и вычитание чисел в пределах 100.
Тип урока: Закрепление и повторение изученного.
Образовательная программа: «Школа России».
Время проведения: ноябрь 2013г.
Цель: Закрепить знания, умения, навыки по данной теме.
Задачи урока:
-
Совершенствовать вычислительные навыки в пределах 100, умение решать задачи изученных видов.
-
Развивать умение грамотно, логично, полно давать ответы на вопросы, уметь доказать; аргументировать свое мнение, работать в паре
-
Создать благоприятный психологический климат для возможности раскрытия потенциала каждого ребенка.
-
Воспитывать интерес к математике.
Оборудование урока:
Интерактивная доска, мультимедийный проектор, ноутбук, документ-камера, конверты с заданиями для работы в парах.
Содержание урока
| Деятельность учащихся и учителя. | |||||
I. Организационный момент. Релаксация.
| Ну-ка, посмотри, дружок, Ты готов начать урок? Все ль на месте, Все ль в порядке Книжки, ручки и тетрадки? Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят?
| Создание благоприятного психологического климата в классе. | ||||
Оформление тетрадей | Запись в тетрадях:
число Классная работа А сегодня у нас устный счет В зимний лес лыжный поход! Перед началом пути- разминка: .
|
| ||||
Актуализация знаний. Постановка проблемы.
| Мы должны расшифровать тему нашего урока. Если хорошо постараемся, то её название появится на экране.
|
Коллективная работа с использованием документ камеры.
На экране появляется запись: «Сложение и вычитание чисел» | ||||
II. Формулирование темы и цели урока |
Наш поход начался В пути вы должны помогать друг другу, если появятся какие-нибудь трудности. |
| ||||
III. Повторение и закрепление пройденного
|
а) +40 — 70 — 4 — 42
б) — 5 + 47 + 7 + 26
90 – (46 + 7) – 9 =
32 + (44 – 15) – 21 =
(40 + 30) – (35 + 9)=
(64 – 9) + (30 – 19)=
| Работа в парах
Задание на листочках на каждой парте
Запись в тетрадях и на интерактивной доске
2 человека работают у интерактивной доски доски. Остальные – в тетрадях Оцениванием работ учеников
| ||||
IV.Музыкальная физкультминутка со слайдовой презентацией. | « Две сестрички, две руки» Приложение 1. |
| ||||
V. Повторение и закрепление изученного
Работа над задачей
Работа с учебником. |
7 г. 7 г. 7 г. 7 г. 7 г.
7 + 7 + 7 + 7 + 7 = 35 (г.) Ответ: 35 грибов. Проверяем.
|
Задача решается через понятие целого и частей
Запись задачи в тетрадь. | ||||
VI. Домашнее задание |
| Дифференцированное домашнее задание | ||||
VII. Итог урок. Самооценка |
Кому трудно было на уроке?
Работал(а) в полную силу
Работал(а) хорошо
Мог(ла) работать лучше
Очень жаль, что путь недолог,
| Создание ситуации успеха. Смайлики у детей на партах |