Урок «Таблица умножения на 6» (Урок – рефлексия)

2 класс ДС Занкова

Ганьжина Ольга Владимировна

МБОУ СОШ № 2 с УИОП»

г. Лысьва Пермский край

Цели: 1. Повторить и закрепить таблицу умножения и деления на 6.

2. Формировать умения учащихся фиксировать собственные затруднения.

3. Отрабатывать вычислительные навыки; умение решать задачи на нахождение произведения.

4. Развивать внимание, память, логическое мышление.

5. Формировать коммуникативную культуру.

Ход урока.

1. Этап мотивации к коррекционной деятельности.

— Вчера мы с вами говорили о различных праздниках. Праздник – это всегда весело, шумно, интересно, торжественно.

Наши исследования показали, что самый лучший праздник

Самый любимый

— Во сколько раз День рождения «любимей» 23 февраля?

Самый весёлый

— Во сколько раз Новый год веселей Дня смеха?

Самый «частый» праздник

— Конечно, мы поздравляем с этим праздником своих друзей, родных. Очень любим весёлую компанию на своём Дне рождения.

— Как сделать этот праздник запоминающимся и весёлым? ( Пригласить гостей, придумать конкурсы, сюрпризы, приготовить угощение)

2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в индивидуальной деятельности.

I. — Итак, собираемся в гости на день рождения!

Записываем решение задач в технологической карте.

1. Сколько лет имениннику, если он в 2 раза старше своего 6-летнего брата?

2. Шесть гостей приготовили имениннику по 3 сюрприза. Сколько сюрпризов получит именинник на свой день рождения?

3. Гости приготовили весёлые выступления для именинника. Каждое выступление из 6 длится 5 минут. Сколько времени займёт поздравительная часть?

4. Именинник живёт в 9-ти этажном доме. На каждой площадке 6 квартир. Он живёт в 1 подъезде в последней по нумерации квартире. Назовите номер квартиры.

5. Ребята заказали в фирме «Семь пятниц» большой гелиевый шар, который стоит 45 рублей. Шесть человек сложились по 8 рублей. Хватит ли денег, чтобы заплатить за шар?

— Посмотрите внимательно на решение задач и сформулируйте тему урока. (Запись в технологической карте «Таблица умножения на 6»)

— Весь ли столбик таблицы записан? Допишите недостающие выражения.

II. — День рождения очень хлопотное мероприятие для хозяина. Он с утра готовится к встрече гостей. И вот гости на пороге, осталось сделать совсем немного: поставить угощения на стол.

(Задания на карточках по вариантам. Засекается время – 2 минуты)

«Конфеты» «Блюдца» «Кружки» «Пирожное»

30: 5 = 12: 6= 36:6 = 6*7=

36: 6= 36 : 6 = 6*7= 30: 5 =

6*9 = 54 : 9= 54:6= 6*4=

6*4= 6*4= 6*4= 6*9 =

54:9= 6*3= 54:6= 18: 6=

6*2= 24:6= 6*2= 54: 6=

6*3= 42:6= 18: 3 = 6*2=

6* 8= 6* 8= 30: 5= 36:6=

42:6= 30: 5= 6* 8= 6* 8=

Проверка по эталону. Эталон выдаётся первому, кто сделал работу. Потом – проверка на экране.

3. Локализация индивидуальных затруднений.

— Почему не успели? (Плохо знаю таблицу умножения; не доучил; таблицу выучил, но медленно считаю и т.п.)

— В чём затруднения?

— Выберите цель урока из предложенных в технологической карте каждый для себя:

  • Научиться быстро умножать и делить на 6.

  • Выучить таблицу умножения на 6.

  • Научится находить свои ошибки и объяснять их причину.

  • Учится проверять себя по эталону.

— Как достичь поставленной цели?

4. Коррекция выявленных затруднений.

Делаем открытку.

I. Творческое задание для тех, кто сделал самостоятельную работу № 1.

Выпиши отдельно буквы, которые стоят возле ответов из таблицы умножения на 6 и остальных. Получится два слова.

42 52 18 22 48 56 64 24 30 20 12 50 11

Ж С Е Ч Л А С А Е Т М Ь Я

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ ! (ЖЕЛАЕМ СЧАСТЬЯ!)

II. Для тех, кто не сделал самостоятельную работу № 1.

1. Презентация раскраски.

Проверка творческого конкурса.

III. На Дне рождении всегда весело и радушные хозяева готовят развлечения для гостей и конкурсы. Вот и мы поиграем.

Все вместе:

Доскажи словечко:

  • На блюдцах для шести ежат

по шесть сухариков лежат.

Но смогут ли они их съесть?

Ведь ШЕСТЬЮ ШЕСТЬ —

аж ТРИДЦАТЬ ШЕСТЬ!

  • Умножал неустанно

восточный мудрец,

а потом сам себе

прошептал наконец:

“Да запомнит навеки

твоя голова:

ШЕСТЬЮ СЕМЬ —

СОРОК ДВА…

семью шесть —

сорок два…”

  • Жил в лесу один Лесник.

Даже в лютые морозы

с детства он считать привык

елки, сосны и березы.

Лесника давайте спросим:

-Сколько будет

ШЕСТЬЮ ВОСЕМЬ?

Он ответит:

-СОРОК ВОСЕМЬ…

то ли елок,

то ли сосен.

  • Бегемот кружился

в небе жарким летом

и простую песню

напевал при этом:

“Пусть об этом знают

дети в целом мире:

ШЕСТЬЮ ДЕВЯТЬ будет

ПЯТЬДЕСЯТ ЧЕТЫРЕ!”

IV. Песня – физкультминутка «Про таблицу умножения».

V. Силач Бамбула поднял 4 стула и 5 табуреток. Сколько килограммов поднял силач, если каждый стул и каждая табуретка имели массу 6 кг?

( Решение записывают в технологической карте)

5. Обобщение затруднений во внешней речи.

— Кто готов к выполнению итоговой работы? Кто неуверен в своих силах? Почему?

6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

— Ну что? Пришло время чая! Пьём чай, едим пирожное и конфеты.

«Конфеты» «Блюдца» «Кружки» «Пирожное»

30: 5 = 12: 6= 36:6 = 6*7=

36: 6= 36 : 6 = 6*7= 30: 5 =

6*9 = 54 : 9= 54:6= 6*4=

6*4= 6*4= 6*4= 6*9 =

54:9= 6*3= 54:6= 18: 6=

6*2= 24:6= 6*2= 54: 6=

6*3= 42:6= 18: 3 = 6*2=

6* 8= 6* 8= 30: 5= 36:6=

42:6= 30: 5= 6* 8= 6* 8=

Проверяем!

7. Включение в систему знаний и повторений.

Задача про цветы.

— Любой именинник, а особенно именинница будет рада цветам.

А выбрать их надо заранее.

Цветы

Количество

Цена

Красная роза

5 шт.

6 долларов

Белая роза

6 шт.

4 доллара

Жёлтая роза

7шт.

3 долларов

— Какой букет будет неуместен на День рождения? ( С чётным количеством цветов)

— Как нужно дарить цветы?

— Какой букет будет самым дорогим? А самым дешёвым?

8. Рефлексия коррекционной деятельности.

Оцени свою деятельность на уроке. Закончи фразу.

  • Сегодня я узнал…

  • У меня получилось…

  • Было трудно…

  • Меня удивило….

  • Было интересно…

  • Теперь я умею…

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here