Математика 2 класс

Тема: Мера времени – час.

Цель: формировать понятие учащихся о мере времени- часе.

Задачи:

1.Познакомить учащихся с понятием час, часы, упражняться в определении времени по часам.

2. Способствовать коррекции мышления, путем решения примеров и ответов на вопросы, речи, через ответы на вопросы.

3. Воспитывать мотивацию к учению путем применения игрового материала.

Оборудование: карточки со словами, модель часов.

Ход урока

1.Орг.момент.

-Проверка рабочих мест.

-Отчет дежурного.

-Психологический настрой.

— Прозвенел звонок и смолк,

Начинается урок.

Он полон открытий

И полон тревог.

Ты учителя внимательно слушай,

Чтоб задания выполнить смог.

2.Устный счет.

А) Игра «День – ночь»

3+4+2-5-1+4+ 3+3-1-2+5=15

Б)Работа с единицами измерения:

Маше нужно заплатить 20 рублей. Какими монетами она может расплатиться, если у нее есть монеты по 1 р., 5 р., 10 р.

В)Устная задача:

Хозяйка купила 2 десятка яиц. Для пирога и салата она сварила 11 яиц. Сколько сырых яиц осталось у хозяйки?

— Сколько яиц купила хозяйка? (2 десятка-20)

— Сколько она сварила? (11 яиц)

— Какой вопрос задачи, что нужно найти? (Сколько сырых яиц осталось)

3.Сообщение темы и целей урока.

— Сегодня на уроке мы познакомимся с понятием час. Будем учиться определять время по часам

4.Основная часть урока:

А)Актуализация знаний. Ответы на вопросы:

-Что такое часы?

— Для чего нужны часы?

— Где делают часы?

— Где продают часы?

— Где ремонтируют часы?

-Учащиеся читают правило на стр. 115.

-Учащиеся зарисовывают часы, подписывают части часов.

-Работа с макетом часов.

5.Физкультминутка

6.Работа с учебником

2, стр. 113

4, стр. 114

Учащиеся отвечают на вопросы, и показывают время на макете часов

7.Закрепление.

9, стр. 117

Учащиеся рассказывают о своем режиме дня , время показывают на модели часов

8.Домашнее задание.

— № 3, стр. 113 (устно)

— № 6, стр.116 (письменно)

9.Итог урока.

— Что нового узнали?

— Где могут пригодиться знания полученные сегодня на уроке?

10.Оценка деятельности обучающихся.

11.Организация завершения урока.

Хорошо вы потрудились,

Вам пора и отдыхать.

Переменку веселитесь

И начнем урок опять.

Математика 2 класс

Тема: Часы: циферблат, стрелки.

Цель: формировать понятие учащихся о часах.

Задачи:

1.Познакомить учащихся с понятием час, часы, упражняться в определении времени по часам.

2. Способствовать коррекции мышления, путем решения примеров и ответов на вопросы, речи, через ответы на вопросы.

3. Воспитывать мотивацию к учению путем применения игрового материала.

Оборудование: карточки со словами, модель часов.

Ход урока

1.Орг.момент.

-Проверка рабочих мест.

-Отчет дежурного.

-Психологический настрой.

— Прозвенел звонок и смолк,

Начинается урок.

Он полон открытий

И полон тревог.

Ты учителя внимательно слушай,

Чтоб задания выполнить смог.

2.Устный счет.

А) Игра «День – ночь»

3+4+2-5-1+4+ 3+3-1-2+5=15

Б)Работа с единицами измерения:

Маше нужно заплатить 20 рублей. Какими монетами она может расплатиться, если у нее есть монеты по 1 р., 5 р., 10 р.

В)Устная задача:

Хозяйка купила 2 десятка яиц. Для пирога и салата она сварила 11 яиц. Сколько сырых яиц осталось у хозяйки?

— Сколько яиц купила хозяйка? (2 десятка-20)

— Сколько она сварила? (11 яиц)

— Какой вопрос задачи, что нужно найти? (Сколько сырых яиц осталось)

3.Сообщение темы и целей урока.

— Сегодня на уроке мы познакомимся с понятием час. Будем учиться определять время по часам.

4.Основная часть урока:

А)Актуализация знаний. Ответы на вопросы:

-Что такое часы?

— Для чего нужны часы?

— Где делают часы?

— Где продают часы?

— Где ремонтируют часы?

-Учащиеся читают правило на стр. 115.

-Учащиеся зарисовывают часы, подписывают части часов.

-Работа с макетом часов.

5.Физкультминутка

6.Работа с учебником

2, стр. 113

4, стр. 114

Учащиеся отвечают на вопросы, и показывают время на макете часов

7.Закрепление.

9, стр. 117

Учащиеся рассказывают о своем режиме дня , время показывают на модели часов

8.Домашнее задание.

— № 3, стр. 113 (устно)

— № 6, стр.116 (письменно)

9.Итог урока.

— Что нового узнали?

— Где могут пригодиться знания полученные сегодня на уроке?

10.Оценка деятельности обучающихся.

11.Организация завершения урока.

Хорошо вы потрудились,

Вам пора и отдыхать.

Переменку веселитесь

И начнем урок опять.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here