Открытый урок по математике в 3 классе
Учитель: Смирнова Светлана Юрьевна
МБОУ лицей 57
Тема: Свойства умножения.
Цель: 1. Закрепить знание о свойствах умножения чисел.
Задачи:
Обучающие: повторить свойства умножения; отрабатывать вычислительные навыки; решение задач на нахождение произведения и суммы.
Развивающие: развивать внимание, память логическое мышление.
Воспитательные: воспитывать любовь и уважение к родной культуре, умение работать в коллективе, дружбу и взаимопомощь.
Оборудование: листы рефлексии на каждого учащегося, учебник «Математика» , интерактивная доска.
Ход урока.
Основная программа | VΙΙΙ вид. | |
I. Организационный момент | Прозвенел звонок, начался урок.
Главный вопрос на который мы должны ответить: Зачем нужно знать свойства умножения? -Где могут пригодиться знания свойств умножения? — Ребята, эти знания пригодится вам в жизни. Везде, где придется что-нибудь считать: в магазине, на почте, в аптеке и др.. | |
II. Устный счет | Поставь знаки не вычисляя (слайд 3) — Выберите одну пару числовых выражений и составьте неравенство. — Объясните, почему вы поставили именно этот знак. Докажите. — Какие свойства умножения вы использовали для сравнения числовых выражений |
одну пару идёт один человек (всего 4 человека) |
III. Работа над пройденным материалом.
2 Физминутка для глаз
.
| 1. Повторение свойств умножения (слайд 4) — Запишите в тетрадь числовые выражения. Найдите их значения. — Сверьте свои ответы с ответами соседа. Те ответы, которые не совпали – подчеркните (зелёным карандашом). — Теперь сверим ответы с ответами на доске. -Посчитайте и покажите мне сколько мышек удалось поймать. — Какие свойства умножения вы использовали для нахождения значений числовых выражений. |
Готовность поднятая рука
|
|
| |
2 Свойства умножения (слайд 5) — Ребята, давайте ещё раз вспомним: какие свойства умножения мы знаем? Запишем формулы. |
Дети вспоминают законы и записывают формулы.
| |
3. Решение задачи. (слайд 6) — Ребята, к нам пришло письмо от Незнайки. Прочитайте его. — Что известно в задаче? — Прочитайте вопрос. — Можно ли на вопрос ответить сразу? — Сделайте схему к задаче и решите её в парах. — Составьте к задаче выражение. — Какой закон оно вам напоминает? (слайд 7) |
(сделайте схему к задаче, самостоятельно, решение коллективно)
| |
IV. Итог урока. Рефлексия. | — Какую цель мы перед собою ставили? — Достигли её? — Оцените свою деятельность на уроке. (работа с листом рефлексии) | |
V. Домашнее задание | Повторить свойства умножения. №132 (устно выбрать по одной букве из каждого столбика), №126 (письменно) |
|