(Закрепление изученного материала

«Деление многозначных чисел на двузначное»)

Составила: Вотчал Светлана Николаевна

Учитель 4 «В»класса

Средней школы №7 им. Ю.А. Гагарина

»

Степногорск 2014 год

Тема урока: Закрепление изученного материала

«Деление многозначных чисел на двузначное»

Цели урока: 1. Отработка устных и письменных вычислительных навыков при делении многозначных чисел на однозначное

.

2. Повторение решения уравнений.

3. Совершенствование умения решать текстовые и геометрические задачи.

4. Развивать логическое мышление.

5. Развитие внимания, умения самостоятельно работать.

6. Воспитание уважения и любви к природе.

  1. Организационный момент.

Математику, друзья,

Не любить никак нельзя.

Очень точная наука,

Очень строгая наука,

Интересная наука —

Это математика!

Предлагаю вам сегодня отправиться в путешествие на кораблике по морю страны математики. (Слайд №2)

Итак, отправляемся. (песенка бременских музыкантов)

Кораблик быстроходный , потому что за 45 минут мы должны остановиться на 4 островках и выйти на 1 полуострове. (Слайд №3)

Цель урока: А цель нашего путешествия, закрепить знания деления многозначного числа на двузначное. (Слайд №4)

2. Внимание! Кораблик прибыл на остров « Смекалкин». (слайд №5)

— Ребята, нам нужно помочь Колобку добраться до дома, чтобы его не съела лиса.

А еще нам нужно решить примеры. (слайд №6)

  1. Отправляемся дальше.

Подплываем к острову «Считалкин». (слайд №7)

  • На этом острове вы должны решить примеры на деление в столбик самостоятельно

  • 1 вариант 2 вариант

  • примеры

Проверим(слайд №8)

3912:12=326 11206:13=862

6748:14=482 14562:18=809

А сейчас я предлагаю немного отдохнуть

Ф и з к у л т м и н у т к а

(музыкальная разминка )

4. Впереди остров« Задачкин». (слайд №9,10,11)

Движение навстречу друг другу. Скорость сближения.

Два поезда выехали одновременно навстречу друг другу. Они встретились через 2 часа.

Скорость первого поезда 70кмчас, скорость второго поезда 80 кмчас. Сколько км пути было между ними?

5. Внимание! Приближаемся к полуострову Вычисляйкин» (слайд №12)

Мы на полуострове. Можно выйти прогуляться, но на берегу

случилась экологическая беда.

— Посмотрите, какие поступки людей стали бедой этого берега?

— Что надо сделать ?

— Давайте приведем его в порядок. А для этого решим уравнения. (слайд №14) и проверим друг у друга.

Х*15=640+1235 х+72=3655:17

Х*15=1875 х+72=215

Х=1875:15 х=215-72

Х=125 х=143

125*15=640+1235 143+72=3655:17

1875=1875 215=215

6.Мы подплываем к последнему острову «Занималкину»

1)найти ошибку(слайд №15)

2)помоги мамантенку

6. Итог урока. – Как называется море, по которому мы плыли?

— Какие задания выполняли?

7.Домашнее задание.

( отметить работу учеников на уроке)

8.Рефлексия.Колобок сейчас будет прыгать по ступенькам, а вы поставьте номер той ступеньки, которая соответствует вашему настроению.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here