Конспект урока

ФИО аттестуемого учителя

Арискина Маргарита Адольфовна

Место работы (наименование учреждения)

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №137 с углублённым изучением отдельных предметов» Кировского района города Казани

Класс

Предмет

математика

Тема занятия

Чудо – числа

Используемая образовательная система

Традиционная система

УМК «Планета знаний»

Используемый учебник

М.И.Башмаков, М.Г.Нефёдова «Математика 1 класс»

Цели и задачи урока

  1. Формирование умений применять счет двойками при вычислениях.

  2. Развитие логического мышления – основы успешного освоения знаний по математике.

  3. Воспитание любви к своему городу.

Оборудование урока

Мультипроектор;

Презентация к уроку;

Индивидуальные карточки у детей;

Пазлы мозаики с изображением символа Универсиады – 2013;

Ромашки с цифрами для обратной связи;

Эталон состава числа 8;

Использованная литература

Энциклопедия «Большая книга знаний», Москва «Махаон»,2009.

«Почемучка», Москва «Педагогика – Пресс»,1998 (авторы: А.Дитрих, Г.Юрмин, Р.Кошурникова)

Этапы работы

Содержание этапа

(заполняется педагогом)

1. Организационный момент:

Цель: Мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания положительной эмоциональной обстановки.

— Дети, нам тепло? (Да)

— В классе нашем светло? (Да)

— Прозвенел уже звонок? (Да)

— Уж закончился урок? (Нет)

— Только начался урок? (Да)

— Мы хотим учиться? (Да)

— Значит можно вам садиться!

2. Опрос учащихся:

Цель: Актуализировать материал предыдущих уроков, необходимый и достаточный для изложения нового материала.

1) — Начнем с математического диктанта.

— Приготовьте свои ромашки. (Учитель называет примеры, а дети показывают ответы на ромашках, одновременно карточки с ответами выставляются на доске)

— Найдите сумму чисел 2 и 3.

— Найдите разность разность чисел 8 и 6.

— Я задумала число, увеличила его на один и получила 5. Какое число я задумала?

— Уменьши 4 на 3.

— Увеличьте 6 на 1.

— Я задумала число, вычла из него 4 и получила 4. Какое число я задумала?

( На доске выстроился ряд чисел: 5, 2, 4, 1, 7, 8)

— Расположите ответы в порядке возрастания.

( Один ученик выходит к доске и выстраивает ряд: 1, 2, 4, 5, 7, 8)

— Как составлен этот ряд? Продолжите его на 1 число. (Два числа подряд, одно пропускаем и т.д. Следующее число 10)

2) – Перевернем карточки — ответы

— Что получилось? (Дети вслух читают: У – НИ – ВЕР – СИ – А – ДА ).

— Кто объяснит это слово? (выслушиваются ответы детей)

Учитель: Универсиада – всемирные студенческие спортивные соревнования. Проводятся с 1923 года (летние), с 1928 года (зимние). Универсиада проходит каждые два года. В России студенческие игры проводились лишь один раз в 1973 году в г. Москве летом.

— А почему именно эту тему я решила выбрать? (Потому что в 2013 году летом пройдет универсиада в нашем г. Казани. Это будут 27 студенческие игры). Показ 1,2 слайда

— Но ведь у нас урок математики. Поэтому кроме универсиады мы будем говорить вот о чем. (3 слайд) (Название темы урока : Чудо – числа).

— Узнаем какие числа получили такое название. Помогут нам пазлы. Если мы правильно соберем мозаику, то в конце урока узнаем девиз универсиады.

3. Изучение нового учебного

материала.

;

Цель: Организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявляется и фиксируется отличительное свойство задания, вызвавшего затруднение в учебной деятельности.

Согласовать тему и цель урока.

1)- Начнем с устного счета (на доску выставляется

первый пазл с надписью «Устный счёт»).

( работа идёт фронтально)

— Сосчитайте от 3 до 9.

— от 10 до 5.

— Назовите следующее число для 8. Как получить следующее число? Насколько следующее число больше предыдущего?

— Назовите предыдущее число для 6. Как получить предыдущее число? Насколько предыдущее число меньше следующего?

— Какое число стоит между 6 и 8?

— Что происходит с числом при движении по числовому ряду вправо, влево?

— Какое число стоит справа от 5?

— Слева от 4?

— Назовите соседей числа 2.

— Установите закономерность и назовите недостающее число. (8)

4

2

5

4

6

3

8

8

— Какой состав числа 8 мы еще не назвали?

— Расскажите, что вы знаете о числе 8.

(В натуральном ряду чисел 8 стоит на 8 месте, соседи числа 8 – это 7 и 9. 8 – это четное число)

2) Второй пазл («Состав числа»)

— А знаете ли вы почему именно город Казань выбрали местом проведения универсиады? (ответы детей)

Учитель: В Казани тридцать крупнейших университетов, где учатся 180 тыс. студентов со всего мира (40%). Почти половина жителей Казани молодежь до 30-ти лет. Российские делегации на студенческих играх всегда были самыми представительными. Начиная с 1995 года российские атлеты выиграли 419 медалей на летних и 186 медалей на зимних играх. Последние годы молодые казанские спортсмены возвращаются с универсиад с высшими наградами. На универсиаде 2008 года в Бангкоке (Китай) участвовали 16 студентов из Казани. Они выиграли 3 золотые, 3 бронзовые и 1 серебряную медали.

— Мы тоже хотим стать такими?

3) Следующий пазл – «Состав числа». (У детей на листочках № 1- работаем фронтально, устно. Дети по очереди называют состав чисел и вписывают на листочки ответы).

7

6

7

4

9

5

5

2

4

3

5

3

4) Следующий пазл. «Решаем примеры» (Примеры записаны на доске и у детей на листочках под № 2. К доске выходят по одному ученику из каждого ряда, решают по одному столбику, все остальные – у себя на листочка)

6 – 2 =

7 + 1 =

4 + 2 =

5 + 2 =

10 – 1 =

3 + 2 =

8 – 2 =

6 + 1 =

9 – 1 =

— Комментируем:

— чтобы прибавить 1 – переходим к следующему числу.

— чтобы вычесть 1 – переходим к предыдущему числу.

— чтобы прибавить 2 – переходим вправо через одно число.

— чтобы вычесть 2 – двигаемся влево, перепрыгивая через одно число.

Ф И З М И Н У Т К А:

Поднимает руки класс – это раз.

Повернулась голова – это два.

Руки вниз, вперед смотри – это три.

Руки в стороны, пошире развернули на

четыре.

С силой их к плечам прижать – это пять.

Всем ребятам тихо сесть – это шесть

5) Пятый пазл. «Счет двойками»

— Украсим стадионы корзинами с шарами.

— Откройте учебник на с. 104, № 2,

— Работаем устно.

— Перед вами корзины с шарами. На корзинах записаны суммы, а на шарах числа слагаемые. Некоторые шарики улетели. Нам надо выяснить из каких корзин улетели шары и с каким числом. (Из второй корзины улетел шар с числом 1, и из четвёртой корзины один шар с числом 2 или два шара с числом 1).

6) Шестой пазл. «Чудо – числа»

— Чтобы попасть на стадион, посмотреть соревнования, нужно купить билеты (учебник № 3). Вот перед вами монеты достоинства 2 руб. и 1 руб.

— Можно ли используя эти монеты заплатить 3 руб,

4 руб, 5 руб.? Каким способом?

— Какие еще суммы можно составить из этих монет?

— Какие числа мы называем «чудо – числами»? (1 и 2) Почему? (Используя эти два числа можно составить любое число. Четные числа будут состоять из двоек, а в нечетные обязательно добавляется непарная 1.)

4. Закрепление учебного

материала

Цель: Зафиксировать новое содержание во внешней речи.

Использовать выведенное правило на практике.

Организовать самостоятельное выполнение задания учащимися на новый способ действия и самопроверку своих решений по образцу.

1) Седьмой пазл «Стройка»

— Для того, чтобы в нашем городе прошла универсиада нужно построить новые спортивные комплексы, бассейны и стадионы; (4 слайд). И мы с вами примем участие в строительстве.

— Везем на грузовых машинах блоки на стройку. Первая машина может увезти 10 блоков. 6 блоков уже загрузили. Каким способом мы можем догрузить машину, но есть условия: машины не перегружать, блоки все должны быть загружены.( 10 = 6+2+2) Запишем равенство на листочках под № 3. Дальше поработайте самостоятельно.

5 слайд.

— Давайте проверим вашу работу:

10 = 6 +2 + 2

7 = 4 +3 + 1

8 = 4 +2 + 2

9 = 6 +2 + 1

6 слайд. Ф И З М И Н У Т К А ( для глаз).

2) 8 пазл. « Творческое задание».

— Спортсменам дарят зрители цветы. Давайте посадим цветы для спортсменов.

7 слайд.

— Обратите внимание на числа, записанные на горшочках. Догадайтесь, какое правило я придумала?

Лист – обозначает число 1

Цветок – число 2

Четыре горшка: на первом горшке число 1 – посажен лист, на втором горшке число 2 – посажен один цветок, на третьем горшке число 3 – посажен один цветок и один лист, на четвёртом горшке числа 4 – посажены два цветка.

— Какой цветок мы должны посадить в пятый горшок. Нарисуйте его на листочке под № 4.

— Проверим, сколько вариантов может получиться? Слайд 8.

( три варианта: пять листов; один цветок и три листа; два цветка и один лист)

5. Задание на дом

Цель: Зафиксировать новое содержание, изученное на уроке.

Оценить собственную деятельность и деятельность класса.

9 пазл. «Награждение»

— Вот и закончился наш урок. Вам понравилось на уроке сегодня? Что понравилось? Что нового узнали? (ответы детей)

— Когда соревнования заканчиваются, лучших спортсменов награждают. Им вручают медали: золотые, серебряные, бронзовые.

— Мне понравилось как вы работали. Золотые медали я вручила бы: (называю ФИ учеников, которые работали лучше), а остальным – серебряные и бронзовые.

— Ну, а теперь самый интересный момент. Перед вручением медалей мы узнаем девиз Универсиады: (переворачиваю пазлы и читаем вслух)

НАУКА

СПОРТ

ДРУЖБА

МИР

— Мне, кажется, этот девиз подойдет нашему классу. Мы учимся, любим физкультуру и спорт, учимся дружить и понимать друг друга. А мир нужен всем на планете. ( Вручаю медали – шоколадки).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here