Конспект урока математики в 5 классе по теме: «Упрощение выражений»
(составила Дворецкая Ирина Алексеевна)
-
Цель урока: Познакомить учащихся с распределительным свойством умножения относительно сложения и относительно вычитания, учить применять это свойство при устных вычислениях.
-
Задачи:
Обучающие:
-
познакомиться с распределительным свойством умножения;
-
формировать умения упрощать выражения; совершенствовать вычислительные навыки учащихся
Развивающие:
-
развивать умения анализировать и делать выводы.
Воспитательные:
-
воспитывать интеллектуальную культуру учащихся.
Предметные результаты:
Учащиеся научатся:
-
применять распределительное свойство умножения
Учащиеся получат возможность:
-
упрощать выражения, применяя распределительное свойство умножения;
Метапредметные результаты:
-
классифицировать объекты по их признакам;
-
рассуждать и делать выводы.
-
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Ход урока
-
Организационный момент.
-
Устный счет.
На доске: 56*4=
25*13*4=
125*27*4=
50*9*2=
59*8=
91*6=
— Задание: найти значение выражений
— Какие свойства вам пришлось использовать при вычислениях?
— Один ученик с места комментирует, как вычислял 56*4 (56*4 = (50+6)*4=50*4+6*4=224.)
— Ребята, а теперь сформулируйте это правило.
Сегодня для изучения новой темы мы повторим правила, которые мы изучали в начальной школе, а также дадим им новое название и будем учиться их применять при упрощении выражений.
-
Повторение правил умножения суммы на число и умножения разности на число.
Найдите значение выражений: (5+3)*4= 5*4+3*4=
-Что вы получили в ответах?
-Почему ответы получились одинаковые?
-Как называется это правило?
-Сформулируйте правило умножения суммы на чило.
— А теперь попробуйте сформулировать правило умножения разности на число. (если не получается, то учитель приходит на помощь)
4) Работа с учебником.
С.85-86 (работа по статье учебника)
— Прочитайте статью учебника и приготовьтесь отвечать на вопросы.
— Сформулируйте распределительное свойство умножения относительно сложения.
-Сформулируйте свойство умножения относительно вычитания.
— Для чего нам пригодятся эти свойства?
— Запишите эти свойства при помощи букв (a+b)c=ac+bc (a—b)c=ac—bc
c.86, №559
Прочитайте задание, что от нас требуется в этом задании? Первые примеры разберем на доске (один ученик диктует с места):
91*8= (90+1)*8=90*8+1*8=720+8=728 7*59=(60-1)*7=60*7-1*7=420-7=413. Глядя на образец продолжите выполнять задание.
№560. Прочитайте задание. В этом номере мы научимся видеть и узнавать распределительное свойство умножения по второй части записи: (a+b)c = ac+bc рассмотрим на примере: 69*27+31*27=
-какой множитель повторяется?
-какой знак стоит между произведениями?
-как «собрать» запись? (записать менее громоздко)
Приступайте к выполнению задания, далее проверяем, обменявшись тетрадями с соседом, один ученик на доске
5)Работа над задачей
С86,№557
Прочитайте задачу, о чем в ней говорится?
Сколько купили чашек?
Сколько купили блюдец?
Чему равна масса чашки? блюдца?
Как узнать массу всех чашек? Всех блюдец? Массу всей закупки?
Запишите решение выражением (140*12+180*12=3840(г))
А как иначе можно решить эту задачу? (140+180)*12=3840(г)
Сравните оба способа.
6) Повторение изученного материала. С91,№608 работа в паре, выборочная проверка тетрадей.
7) Рефлексия. Что нового узнали на уроке? Сформулируйте свойства.
(выставление оценок за урок)
Домашнее задание: с91,№610,616.