Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Мамадышская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат
VIII вида»
Открытый урок
по математике в 6а классе
на тему:
Сложение дробей
с одинаковыми знаменателями.
Подготовила учитель математики
I квалификационной категории
Вагизова Гузель Раимовна
г. Мамадыш
15 мая 2014 год
Вид урока: повторение и контроль знаний.
Тип урока: урок – сказка.
Класс: 6 «А».
Цели:
-
Закрепить знания, умения, навыки учащихся при сложении дробей с одинаковыми знаменателями;
-
Развивать вычислительные навыки;
-
Воспитывать трудолюбие, дружбу, интерес к математике.
Задачи:
Образовательные:
-
Обрабатывание навыков сложения дробей с одинаковыми знаменателями;
-
Обеспечение усвоения образовательных стандартов;
-
Развитие сотрудничества учитель – ученик;
-
Осуществлять оперативный контроль процесса обучения.
Коррекционные:
-
Работать над повышением грамотности устной и письменной речи учащихся в ходе проговаривания алгоритма сложения дробей с одинаковыми знаменателями и при выполнении письменной работы в тетради;
-
Следить за осанкой учащихся при письме;
-
Развивать познавательную активность учащихся;
-
Формировать навыки внимания и самоконтроля.
Воспитательные:
-
Прививать интерес к предмету на основе связи с жизнью и практикой;
-
Формирование математической речи;
-
Формировать навыки самооценки;
-
Добиться сознательного усвоения материала;
-
Воспитывать любовь к родному краю.
Ход урока
-
Орг. Момент.
1.приветствие (слайд 1)
«Рада вас видеть, ребята. Как ваше настроение? Помните, если что-то кажется трудным и не получается, то это не беда, мы вместе всему научимся!
2.настрой на работу
Ребята, готовы вы к уроку?
На вас надеюсь я, друзья!
Вы хороший, дружный класс,
Всё получится у нас!
Теперь проверим вашу готовность так: откроет тетрадь тот из вас, кто назовёт любое число в пределах 1000. А теперь открыли тетрадочки, пишем сегодняшнее число, классная работа, Ой, ребята посмотрите-ка а темы урока нет, но здесь указан адрес где мы можем узнать её. (решение кроссворда).
Наш урок сегодня необычный, мы вспомним с вами нашу любимую сказку.
В мире много сказок
Грустных и смешных.
И прожить на свете
Нам нельзя без них!
Пусть герои сказок
Дарят нам тепло,
Пусть добро навеки
Побеждает зло!
-
Устный счет.
В тридевятом царстве жил был Царь и дочь его Василиса – Премудрая. А, кстати, какое число вы видите на картинке? Давайте я вам помогу:
Каждый может за версту
Видеть дробную черту.
Над чертой – числитель, знайте,
Под чертою – знаменатель.
Дробь такую непременно
Надо звать обыкновенной.
в Тридесятом царстве жил Иван – Царевич. Но царь не хотел отдавать свою Василису за первого встречного. Решил он Ивану такое задание, с которым бы он не справился. И говорит Ивану: «Иди туда – не знаю куда, принеси то, не знаю что». Иван потужил, погоревал и отправился на поиски. Но куда идти, где искать?
Иван, вместе с Серым Волком, отправился в путь. Решили они первым делом обратиться к Бабе Яге. А Баба Яга приготовила задание.
Задания на устный счет.
-
Прочитать дроби: ¾, 5/10, 7/6, 3/8, 2/2.
-
Назовите числитель и знаменатель дроби
-
Что показывает числитель, а что знаменатель? (Знаменатель показывает, на сколько долей делят, а числитель – сколько таких долей взято.)
-
Как сложить дроби с одинаковыми знаменателями?
Сравнение дробей:
и 1 и и 1
и 5/5 и и .
Молодцы вы справились с заданием. А теперь проследуем за волшебным клубком дальше, к самому Кощею бессмертному.
III. Актуализация опорных знаний.
До Кощея нужно добраться по лабиринту дробных чисел.
Выпишите данные дроби в две строчки: ,, , , , . Правильные: , , .
Неправильные: , , .
Молодцы справились вы и с этим заданием.
Вот и привел волшебный клубочек Ивана и Серого Волка к Кощею. А Кощей говорит: «Скучно мне жить здесь одному вот если вы меня позабавите, тогда помогу. Выполните моё задание».
Задание из леарнинга. «Подумай и ответь».
Физминутка: А теперь ребята встать
Руки медленно поднять
Пальцы сжать, потом разжать.
Руки вниз и так стоять
Наклонитесь вправо, влево.
И беритесь вновь за дело.
-
Формирование умений и навыков учащихся.
Вот и привел волшебный клубочек Ивана и Серого Волка к Змею Горынычу. У него хранилась шкатулка, и никто не знал, что в ней находится. Но шкатулку Змей Горыныч просто так не отдаст.
Работа в тетрадях:
1. Решение примеров на сложение дробей с одинаковыми знаменателями:
№ (1)
2. Решение задачи. №216, № 929
3. Самостоятельная работа.
2 вариант | |
|
|
|
|
Ну, Иван забирай шкатулку – сказал Змей Горыныч. Вернулся Иван Царевич и Серый волк к царю и поднесли ему «то, не знаю, что». И пришлось царю отдать в жены свою дочь за Ивана.
Чтобы вы знали еще больше, вам от них домашнее задание:
Стр. 213, № 914 (1-й столбец).
-
Итог урока. Выставление оценок. Урок сегодня завершён, Познание, упорство, труд
Но каждый должен знать: К успеху в жизни приведут!
2 вариант | |
|
|
|
|
1вариант | 2 вариант |
|
|
|
|
1вариант | 2 вариант |
|
|
|
|
Самоанализ урока математики в 6 а классе на тему
«Сложение дробей с одинаковыми знаменателями».
Характеристика класса:
В классе 7 учащихся. Присутствовало 7 уч. Хороший уровень внимания имеют 5 уч., умеют анализировать изученное 4 уч., в классе есть ученики, у которых замедленное сообразительность и низкая сообразительность.
Цели:
-
Обобщить и систематизировать знания, умения, навыки учащихся при сложении дробей с одинаковыми знаменателями;
-
Развивать вычислительные навыки;
-
Воспитывать трудолюбие, дружбу, интерес к математике.
Задачи:
Образовательные:
-
Обрабатывание навыков сложения дробей с одинаковыми знаменателями;
-
Обеспечение усвоения образовательных стандартов;
-
Развитие сотрудничества учитель – ученик;
-
Осуществлять оперативный контроль процесса обучения.
Коррекционные:
-
Работать над повышением грамотности устной и письменной речи учащихся в ходе проговаривания алгоритма сложения дробей с одинаковыми знаменателями и при выполнении письменной работы в тетради;
-
Следить за осанкой учащихся при письме;
-
Развивать познавательную активность учащихся;
-
Формировать навыки внимания и самоконтроля.
Воспитательные:
-
Прививать интерес к предмету на основе связи с жизнью и практикой;
-
Формирование математической речи;
-
Формировать навыки самооценки;
-
Добиться сознательного усвоения материала;
-
Воспитывать любовь к родному краю.
На уроке использовала методы: объяснительно-иллюстративный(письменное упражнение на применение знаний), репродуктивный (выполнение заданий по образцу с последующей проверкой), применяла ИКТ (презентация урока).
Формы: фронтальная, индивидуальная.
Вид урока: обобщение, систематизация и контроль знаний.
Тип урока: урок – сказка.
Урок строился с учетом всех дидактических принципов (наглядности, доступности, коррекционной направленности). Урок был построен по принципу от простого к сложном, выполнялись психогигиенические требования: освещение кабинета, размещение наглядного материала , презентация, его количество и периодичность предъявления. В течении урока пыталась поддерживать интерес и внимание учащихся. Утомление учащихся предупреждалось путем чередования видов и форм коррекционной деятельности: игровой, фронтальной, индивидуальной, устной, письменной,
и динамической паузы.
На всех этапах урока использовалась необходимая наглядность, осуществлялось связь с жизнью.
В ходе урока дети учились применять знания, умения в новых различных ситуациях. При построении урока учитывались реальные возможности учащихся.
Урок шел в оптимальном темпе и имел коррекционно – развивающее и коррекционно – воспитательное значение. Главным на занятии было применение знаний, умений в новых ситуациях. Контроль осуществлялся через все виды деятельности. Считаю, что поставленные задачи реализованы, цель занятия достигнута.