Тема урока:

Инструментальные портреты.

Задачи урока:

  1. Сформировать знания о симфоническом оркестре, о тембровых особенностях, духовых и ударных инструментов (скрипки, гобоя кларнета, фагота, трубы, литавр, валторны).

  2. Развивать тембровый слух, память, ритмический слух. Учить передавать эмоциональное состояние текста песни при чтении и пении.

  3. Воспитывать уважение к классической музыке, слушательскую культуру.

Музыкальный репертуар:

Слушание: С. Прокофьев «Петя и волк». Тема Пети, Дедушки, утки, кошки, птички, охотников, волка.

Пение: «Мы дружим с музыкой» слова П. Синявского, музыка Й. Гайдна.

Оборудование: Интерактивная доска, электронная презентация, карточки, тест, учебник Музыки 2 класс, аккордеон, ноты.

Ход урока

Вход в класс. 
Учитель: Музыкальное приветствие «Здравствуйте, ребята!»

Ученики: Здравствуйте учитель! 

Слайд № 1
Учитель: Ребята, какая у нас сегодня тема урока? 
Ученики: Инструментальные портреты. 
Учитель: Слово инструментальные, от какого слова происходит?

Ученики: Инструмент.

Музыкальных инструментов много.

Ребята вам загадают загадки, а вы дружно отвечайте!

Загадки (домашнее задание).

Ответы детей.

Учитель: Все инструменты звучат по- своему.

В музыке, определенную окраску звука называют Тембром.

И мы сегодня на уроке познакомимся с тембром некоторых инструментов симфонического оркестра.

Слайд № 2

А поможет нам в этом симфоническая сказка С.С. Прокофьева

«Петя и волк».

Никто из современных композиторов не писал такого большого количества произведений для детей. Среди них сказки «Петя и волк», «Гадкий утенок», балет «Золушка».

Сергей Сергеевич Прокофьев (1891-1953) советский композитор.

Композитор родился на Украине в селе под звонким названием Сонцовка. Это был рыжий розовощекий мальчик, который начал сочинять в пять с половиной лет.

Слайд № 3

Вместе с родителями он как-то побывал в Москве в Большом театре. Там мальчик впервые увидел балет П.И. Чайковского «Спящая красавица». Поездка в Москву придала его жизни новый смысл.

Слайд № 4

Появляется первая опера «Великан». Мама Сергея Прокофьева очень бережно относилась к воспитанию сына. Она была его первой учительницей – строгой, заботливой и требовательной. Она научила сына оценивать каждый прожитый день, задавая ему вечером два вопроса: «Что ты сделал сегодня? Удовлетворен ли ты тем, что сделал?» Благодаря этому в композиторе удивительно сочетались серьезность, усидчивость, воля и любовь к труду и постоянная готовность выдумке. Свое образование композитор продолжил в консерватории. Учился он необычайно легко, потому что музыка была для него источником радости. В конце жизни композитор очень сильно болеет, но продолжает трудиться и радоваться жизни: «Я не люблю пребывать в состоянии покоя, я люблю быть в движении».

Всю жизнь Прокофьев оставался национальным художником – певцом Родины.

Будучи известным композитором, Сергей Прокофьев, очень хотел научить детей любить и понимать симфоническую музыку. Поэтому он написал симфоническую сказку «Петя и волк», которая рассказывает о смелом мальчике, который спасает своих друзей от злого волка. Эта сказка научит вас различать звучание инструментов симфонического оркестра.

Слайд № 5

Симфонический оркестр – это самый большой оркестр по сравнению с шумовым, струнным, духовым, народным. В его состав входят более ста человек. Инструменты симфонического оркестра образуют 4 группы:

Слайд № 6

это струнная смычковая( играют при помощи смычка) 
скрипки, альты, виолончели, контрабасы. Звук скрипки очень красивый, высокий, певучий. За певучий и красивый голос скрипку зовут « царицей музыки».

Слайд № 7

Деревянная духовая (играют при помощи воздуха) 
флейты, гобои, кларнеты, фаготы;

Слайд № 8

медная духовая (играют при помощи воздуха) 

трубы, валторны, тромбоны, тубы;

Слайд № 9

ударные инструменты (звуки извлекают ударами)

большой и малый барабаны, литавры, треугольник, тарелки, колокольчики, колокола, ксилофон, металлофон, челеста.

Чем больше инструмент, тем звук его громче, ниже.

Слайд № 10

Для каждого героя сказки композитор сочинил яркую, своеобразную музыку. Мелодии действующих лиц становятся выразительнее от того, что все они исполняются в оркестре своим инструментом.

Слайд № 11,12

Так, например образ Пети исполняет струнный квартет. Мелодия Пети беззаботная, приветливая, веселая. Характер у него смелый, находчивый, добрый. Петя любит природу, его манит все живое.

Слайд № 13,14

Дедушку– фагот. Старого дедушку изображает строгая, неторопливая, несколько ворчливая мелодия, передающая тяжелую поступь.

Слайд № 15,16

Птичку – флейта. Мелодия Птички – веселая, звонкая, стремительная. У флейты высокий и немного свистящий голос ее можно узнать сразу.

Слайд № 17,18

Кошку – кларнет. Мелодия Кошки – осторожная, игривая.

Слайд № 19, 20

Утку – гобой. Мелодия Утки – важная, неторопливая.

Слайд № 21, 22

Волка – аккорды трех валторн. Мелодия волка — зловещая.

Слайд № 23, 24

Охотников – труба. Мелодия охотников – смелая, решительная. У трубы – звук яркий, резкий. Труба звучит призывно как героический клич. Раньше трубы использовали на охоте.

Слайд № 25

Выстрелы охотников – литавры. Выстрелы охотников – резкие.

А теперь усаживайтесь поудобнее, мы начинаем смотреть с вами сказку «Петя и волк».

Слайд № 26

Обсуждение сюжета сказки

Закрепление:

Слайд № 27 Кошка-кларнет, Утка – гобой. Волк – валторны. Охотники – труба, литавры. Птичка – флейта. Дедушка – фагот. Петя — скрипки.

Учитель: Молодцы! С этим заданием вы справились. Теперь следующее задание. (Тестирование)

Физкультминутка.

(Музыка тем героев симфонической сказки С. Прокофьева,

движения изображают героев)

Музыкальное исполнение:

1.«Ой звоны звонят» — в разных темпах, с различной динамикой, характером исполнения.

2. «Мы дружим с музыкой» слова П. Синявского, музыка Й. Гайдна. Й. Гайдн (1732-1809) – австрийский композитор.

Обратить внимание (музыка эпохи классицизма) строгость, стройность, приятная гармония, светлое, солнечное настроение.

Слайд № 28

Учитель: Вот и закончилось наше путешествие в страну инструментов симфонического оркестра.

Что вы нового узнали на уроке?

Ученики: познакомились с определением слова тембр, посмотрели симфоническую сказку «Петя и волк».

 Учитель: И чтобы этот урок вам запомнился, каждому из вас я вручаю картинку с изображением волка из Музыкальной сказки С.С. Прокофьева «Петя и волк».

Анализ урока: 

Тип урока: 
Урок изучения нового материала.

Методы:

Методы стимулирования и мотивации учения. 
Методы организации и осуществления учебных действий и операций:

ЦЕЛЬ УРОКА:

определить значимость тембра каждого инструмента, их роль в раскрытии музыкального образа

ЗАДАЧИ:

Обучающая: научить анализировать тембры музыкальных инструментов 
Развивающая: развить эмоциональную отзывчивость. 
Воспитательная: побудить детей к общению с музыкальным искусством.

ФОРМЫ РАБОТЫ:

-слушание (анализ и сопоставление) тембров музыкальных инструментов. 
— просмотр наглядного материала

ФОРМЫ КОНТРОЛЯ: тестирование.

ОБОРУДОВАНИЕ:

— Интерактивная доска. 
— Компьютерная презентация

ТИП УРОКА: 
Урок изучения нового материала.

ВИД УРОКА:

Введение в мир музыкальных инструментов

ВЕДУЩИЕ МЕТОДЫ:

Методы стимулирования и мотивации учения. 
Методы организации и осуществления учебных действий и операций:
Данный урок входит в программу четырехлетней начальной школы. Содержание урока соответствует поставленным задачам. На этом уроке ребята познакомились с понятием «тембр музыкального инструмента» и особенностями их звучания, узнали новые названия инструментов «в
aлторна», «кларнет» и другие. На этапе закрепления нового материала во время практического задания шло развитие творческих способностей учащихся, а также основных психических процессов (воображения, восприятия, мышления, памяти, внимания).
Тип урока: изучение нового материала. Ребята познакомились с инструментами симфонического оркестра, с их ролью в создании музыкального образа, с особенностью их звучания Урок был подчинен единым целям и задачам и эти задачи решались комплексно на протяжении всего урока. Материал на уроке тесно связан с жизнью и помогает учащимся постепенно вживаться в мир музыкального искусства, культуры и музыки, развивать внутреннюю культуру, стремиться к более тонкому восприятию произведений музыки. 
Материал соответствует возрастным особенностям детей. На уроке после изучения нового материала была проведена практическая работа с целью закрепления ЗУН. Постановка вопросов, наглядный материал способствовал высокой работоспособности учащихся. На уроке преобладал репродуктивный характер познавательной деятельности. Учащиеся на уроке являлись полноценными участниками учебной деятельности. Имели место объяснительно – иллюстративные методы и исследовательские методы, которые способствовали активизации деятельности учащихся. Самостоятельная работа обеспечивала развитие познавательной деятельности, а также помогла оценить знания и умения учащихся. На уроке применялись здоровьесберегающие технологии (физкультминутка). 
В конце урока совместно с учащимися был сделан вывод по изученному материалу. 
На уроке царила доброжелательная атмосфера. По мере подачи нового материала увеличивалась активность и интерес учащихся. Урок достиг своей кульминации, были реализованы общеобразовательные, развивающие и воспитательные задачи
.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here