Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 3 г.Козьмодемьянска»
Республики Марий Эл
Конспект урока по математике в 1 классе
«Сложение»
Подготовила
Гребнева Марина Владимировна,
учитель начальных классов
МОУ «Средняя общеобразовательная школа №3
г .Козьмодемьянска»
Республики Марий Эл
Г.Козьмодемьянск
2011г.
Урок 9. Тема: Сложение.
Цели:
-сформировать представления о сложении как объединении совокупности предметов.
-познакомить с записью сложения, знаком «+»
-ввести термины компонентов сложения.
-развивать речь, логическое мышление, внимание, память.
-способствовать воспитанию вежливого обращения друг к другу, к старшим.
Оборудование: геометрические фигуры, название компонентов при сложении, знаки + и =, рисунки для счета.
Ход урока
1.Оргмомент.
Долгожданный дан звонок-
Начинается урок.
Все ль на месте?
Все ль в порядке?
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно стоят?
Все ль внимательно глядят?
Ребята! Вспомните, чему вы учились на уроках математике? Сегодня к нам в гости пришли знакомые Крош и Нюша.
2.Устные упражнения.
1)Когда Крош и Нюша поехали в деревню. Около деревни росли чудесные растения. Назовите их. ( На доске картинки: деревья, цветы)
Давайте посчитаем растения (счет вперед и обратно)
На, какие группы их можно разбить? (по признакам)
Сколько цветов? Деревьев?
На, какие группы можно разбить деревья?(хвойные и лиственные)
Что стоит на первом месте?
Назовите растения через одного, начиная с березы?
На, каком месте стоит сосна?
Какой цветок стоит перед сосной? На, каком месте? За сосной? На, каком месте?
Каким по счету с конца стоит дуб?
Какое дерево справа от василька? Слева от него?
2)Игра «День-ночь», на доске – картинки. Дети внимательно их рассматривают. При слове «ночь» дети закрывают глаза, учитель меняет предметы местами. При слове «день» дети открывают глаза и говорят, что изменилось. Игра продолжается 2-3 раза.
3)Вот дом, в котором живет Крош. Он вам нравится? Какие геометрические фигуры вы видите?
Сколько их? На, какие группы их можно разбить?
А вот домик у Нюши. Равны ли домики? Почему?
3.Работа по теме урока.
Друзья пошли в магазин за продуктами. Нюша купила молоко и колбасу, а Крош хлеб и шоколадку.(картинки с продуктами)
Все продукты переложили в одну сумку. Как мы можем назвать выполненное действие? (Сложили все продукты.)
Тема урока – Сложение.
Что получилось в результате объединения фигур?
Прочитайте, как называется результат сложения? Сумма
Какие фигуры были в наших мешках вначале?
Эти мешки называются слагаемые 1 мешок —1 слагаемое,
2 мешок- 2 слагаемое.
Чем является слагаемые для суммы? Части
А сумма для слагаемых? Целое.
Что означает знак + между слагаемыми?
Равны ли «сумма — выражения» и «сумма — результат»
Какой знак подтвердит равенство? «=»
4.ФИЗМИНУТКА
Утром мушки проснулись,
Улыбнулись, потянулись,
Быстро сделали зарядку:
Лапки вверх, лапки вниз,
На носочки поднялись,
Лапки ставят на бочок,
На носочках скок–скок–скок.
А затем вприсядку,
Чтоб окрепли лапки.
5. Закрепление изученного.
1) Работа по учебнику (№2,3 с.16)
Упражнения для развития навыков письма.
Правила посадки при письме
2)Самостоятельная работа (№4,5 с.16)
Итог урока.
Что нового вы узнали на уроке? Что значит сложить?
Какой знак используется для записи действия сложения?
— Кто доволен своей работой на уроке?
— Что именно вас порадовало?
Отметим в дневниках.
Д/з рассказать родителям.
Используемая литература:
-
Петерсон Л.Г. Учебник — тетрадь по математике для 1 класса, — М.: «Ювента», 2011г.
-
Петерсон Л.Г Методические рекомендации для учителя- М.: «Ювента», 2011г.
-
Петерсон Л.Г., Липатникова И.Г. Устные упражнения на уроках математики. Методическое пособие, , — М.: «Ювента», 2011г.