Конспект урока по математике 2 класс " Табличные случаи умножения числа 9. Решение задач "Конспект урока по математике 2 класс " Табличные случаи умножения числа 9. Решение задач "Конспект урока по математике 2 класс " Табличные случаи умножения числа 9. Решение задач "Конспект урока по математике 2 класс " Табличные случаи умножения числа 9. Решение задач "Конспект урока по математике 2 класс " Табличные случаи умножения числа 9. Решение задач "

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ТАЗОВСКИЙ РАЙОН

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Тазовская школа – интернат среднего (полного) общего образования»

ул. Кирова, 12, п. Тазовский, Ямало-Ненецкий автономный округ, 629350

Тел. (факс): 2-18-91, tazinternat @mail .ru

Номинация «Урок просвещения»

Номинация «Портфель учителя»

Номинация «Портфель учителя»

Номинация «Портфель учителя»

Учитель начальных классов: Л.Б.Ловягина

Тема: « Табличные случаи умножения числа 9.Решение задач».

Цели:

  • Работать над запоминанием изученных случаев умножения числа 9;

  • Формировать умения решать задачи;

  • Совершенствовать свои знания, умения, навыки;

  • Воспитывать взаимопонимание, чувство дружбы.

Оборудование:

магнитофон, кассета с записью песни « Улыбка», иллюстрация улитки, плакат с числами, карточки- оценивания.

Композиция доски:

е

_________________

____а_____

___в_____ ____г____

_______д________

___б_____

а- число, классная работа

б- домашнее задание

в- карточка со словом « умножение»

г- иллюстрация улитки

д- плакат с числами

е- выражения

Ход урока:

  1. Организационный момент.

«Музыка в подарок».

Звучит мелодия В.Я.Шаинского « Улыбка». Учащиеся исполняют один куплет. После исполнения песни садятся на места и на доске открывается иллюстрация с изображением улитки.

-Посмотрите на улитку и скажите, какое у нее настроение ?

— Как вы это определили?( она нам улыбается)

-Улыбка может согреть других своим теплом, показать ваше дружелюбие и улучшить вам настроение.

— Улыбнитесь мне, друг другу и гостям.

  1. Мотивация учебной деятельности.

— Давайте, ребята, учиться считать,

Умножать, складывать и вычитать.

Запомните все, что без точного счета

Не сдвинется с места любая работа.

III.Устный счет.

1.Игра « Числовая карусель».

На доске открывается плакат с числами.

-Посмотрите внимательно и постарайтесь запомнить эти числа. Плакат закрывается , а учащиеся на листочках воспроизводят запомнившиеся числа)

Проверка: взаимопроверка.

Самооценка: Оцените свою работу карточками. Если с работой справились,то выбираете карточку с веселым лицом, если не справились- с грустным лицом.

Такими карточками вы будете сегодня оценивать свою работу на уроке.

Задание: Расположите числа по часовой стрелке, перевернув карточку, вы прочитаете слово.( к доске выходит один ученик)

150, 152, 153, 154, 155, 156,157,158,159.

У М Н О Ж Е Н И Е

— Назовите пропущенное число.(151)

-Что можно сказать об этом числе?

— А сейчас в тетрадях запишите пропущенное число и представьте его в виде суммы разрядных слагаемых.

IY. Актуализация. Постановка проблемы.

— Прочитайте слово на доске.

— Что вы можете о нем сказать?

— Давайте вместе дружно, повторим про умноженье все, что нужно!

— Я начну, вы продолжайте,

Только руку поднимайте.

-Умножение –это …( сложение одинаковых слагаемых)

-Числа, которые умножают – называются…( множители)

— Первый множитель показывает, какие…( слагаемые повторяются)

— Второй множитель показывает, сколько…

-Результат умножения называют…

— Прочитайте выражения:

9 2 , 9 3, 9 4, 9 5, 9 6, 9 7.

Y. Физминутка.

Встаньте дружно из-за парт

И скорее стройтесь в ряд!

Повернитесь вправо, влево!

Наконец, присядьте смело!

Поработайте руками,

Руки в стороны, дружок,

Раз, два, три, потом прыжок.

Улыбнемся: день хороший,

И похлопаем в ладоши!

Раз, два, три!

YI. Постановка проблемы.

Решим задачу. « На экскурсию в трех автобусах выехали дети. В первом автобусе было

20 человек, во втором на 5 человек больше, а в третьем автобусе столько же, сколько в первом. Сколько детей поехали на экскурсию?( №387)

Мы сможем решить такую задачу?

-В чем затруднение?

— Какой возникает вопрос?

-Что нового в этой задаче?( появилось новое слово « столько же»)

YII. Поиск решения ( подводящий диалог)

На доске открываются схемы к задаче:

а) _____________ б) ___________ в) ____________

_________ _______________ ________

__________________ ___________ ___________

— Какая схема верно отображает условие задачи? Почему?

-Что значит, во втором автобусе на 5 детей больше?

— Выберем схему к задаче и дополним её числовыми данными.

______20_____________

_______________________5__ ?

?

____________________

-Какой главный вопрос задачи?

-Можем мы сразу ответить на этот вопрос?

— Что сначала нужно узнать?

-Теперь мы можем ответить на главный вопрос задачи?

— Как ответить на главный вопрос задачи?

— Сколько же вопросов в этой задаче?

— Чтобы не запутаться, нам надо действия пронумеровать.

— Так что же нового в нашей задаче?( решение задач в два действия и « столько же»)

YIII. Самостоятельная работа.

Учащиеся самостоятельно в тетрадях решают задачу, а двое –решают на доске разными способами.

Проверка. Самооценка ( проверяют свои решения с решениями на доске).

Если задачу решили правильно — выбираете карточку с веселым лицом, если нет- с грустным лицом.

IX. Закрепление пройденного( табличные случаи умножения числа 9)

Работа в группах.( учебник, с.130, № 388)

Поиск « лишнего» выражения: 9 . 5 = 45

9 . 6 — 6 = 48

9 . 4 + 9 = 45

9 . 6 — 9 = 45

— Найдите « лишнее» выражение. Почему?

Проверка: в группе оценивается каждый ученик.

X. Домашнее задание.

72 в печатной тетради, № 491.

XI.Рефлексия.

Как бы вы отметили работу класса?(выслушиваются ответы 1-2 учащихся)

-Оцените каждый свою работу на уроке.

— Что на уроке было самым удачным?

— Над чем надо нам ещё поработать?

— На уроке вы работали дружно, помогали друг другу. Молодцы!

Спасибо за урок!

Список используемой литературы:

  • Е.Л.Мельникова, Проблемно-диалогические уроки в начальном звене, М.,2006

  • Е.Л.Мельникова, Проблемный урок, или Как открывать знания с учениками: Пособие для учителя.-М., 2006

  • О.В.Перекатьева, Викторины, конкурсы в начальной школе: Кто хочет стать отличником? 3- изд.-Москва:ИКЦ «МарТ»,2005.

  • Т.А.Бугримова, Математика.2 класс: Поурочные планы( по учебнику Н.Б.Истоминой),Учитель,2004

  • Н.Б.Истомина, Математика: учебник для 2 класса общеобразовательных учреждений.Смоленск: Ассоциация XXI век, 2009.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here