Конспект урока по математике в 5 классе.
Тема урока «Десятичная запись дробных чисел»
Тип урока: урок изучения нового материала
Цели урока:
образовательная: научить читать и записывать десятичные дроби
воспитательная: развитие навыков самостоятельной работы при выполнении различных заданий на уроке
развивающая: развить познавательную и творческую деятельность учащихся, математическую речь
План урока:
-
Организационный момент
-
Устная работа
-
Изучение нового материала
-
Закрепление изученного
-
Физкультминутка
-
Тренировочная самостоятельная работа по карточкам
-
Работа на интерактивной доске
-
Итог урока
Ход урока:
1. Организационный момент
Я прошу сегодня вас, ребята,
Настроится серьезно на урок.
И не шуметь, как делали когда-то,
Не ждать, когда же прозвенит звонок.
Откройте быстро школьные тетрадки,
Число нам нужно записать.
2. Устная работа
а) Назовите целую и дробную часть чисел:
, 15,
б) Какое число записывается:
— единицей с четырьмя последующими нулями?
— единицей с шестью последующими нулями?
— единицей с семью последующими нулями?
в) – Для украшения зала купили 100 шаров. Среди них 27 синих. Какую часть составляют синие шары?
— В магазин привезли 700 кг картофеля. До обеда продали всего количества. Сколько кг картофеля продали до обеда?
— Маша прочитала книги, что составляет 17 страниц. Сколько страниц в книге?
г) Выделите целую часть из неправильной дроби:
, ,
3. Изучение нового материала
На слайде записаны дроби:
, ,
— Прочитайте дроби
— Какую особенность этих дробей вы заметили?
Учитель: такие числа со знаменателями 10, 100, 1000 и т.д. условились записывать без знаменателя. Сначала пишут целую часть, а потом числитель дробной части. Целую часть отделяют от дробной запятой. После запятой числитель дробной части должен иметь столько же цифр, сколько нулей в знаменателе. Так мы получаем десятичные дроби.
— Как называется тема сегодняшнего урока? (Десятичная запись дробных чисел)
4. Закрепление изученного материала
№1 Запишите в виде десятичной дроби:
№2 Прочитайте десятичные дроби:
2, 7 11,4 0,8 909, 9
5,64 38,60 0,09 381,78
1,579 12, 802 0, 049 0,001
№3 Запишите в виде дроби или смешанного числа
2, 7 31,4 567,39 6,005 42,78 0,64 0,60 0,07 0,99
5. Физкультминутка
Одолела нас дремота,
Шевелиться неохота
Ну-ка делайте со мною
Упражнение такое:
Вверх рука и вниз рука.
Подтянули их слегка
Быстро поменяли руки.
Нам сегодня не до скуки.
Крутим – вертим головой
Разминаем шею.
И на месте мы шагаем
Ноги выше поднимаем
Подтянулись, растянулись
Вверх и в стороны, вперед
И за парты мы вернулись –
Вновь урок у нас идет!
Тренировочная самостоятельная работа по карточкам
-
Дана десятичная дробь 4789,042. Укажите цифру, которая записана
-
в разряде десятков –
-
в разряде десятых –
-
в разряде сотых –
-
в разряде сотен –
-
в разряде тысячных –
-
в разряде тысяч –
-
Запишите в виде десятичной дроби число:
-
6 целых 6 десятых 3) 3 целых 183 тысячных
-
15 целых 25 сотых 4) 0 целых 8 тысячных
-
Запишите в виде десятичной дроби
5
Работа на интерактивной доске
1. Запишите десятичную дробь, которая представлена в виде суммы разрядных слагаемых:
а) 1 + 0,2 + 0,03 + 0,004
б) 32 + 0,1 + 0,07
в) 0,2 + 0,03 + 0,00005
2. Разложите по сундучкам с обыкновенными дробями равные им десятичные дроби
0,017 1,07 10,7 0,107
|
|
|
|
|
|
107 10
|
107 100 |
107 1000 |
17 1000 |
203,1 0,2031 20,31 2,031
|
|
|
|
|
|
2031 100
|
2031 10 |
2031 10000 |
2031 1000 |
Домашнее задание
п.30 №1166(а), 1167, 1165(1,3)
Итог урока
-
Что мы сегодня изучили?
-
Что означает число в записи десятичной дроби, стоящей перед запятой?
-
Что означает число, стоящее после запятой?
Когда-то были необычными
Для вас все дроби десятичные
Задача для преподавателя:
Чтоб вы умели отличать
Числители и знаменатели
И с целыми не перемешать.
Зачем спросите дроби эти,
И вам ответят даже дети:
Когда к вам в гости на порог
Пришли попробовать пирог.
Я смело всем даю зарок
Про дроби вспомните урок.
Сергеева Л.П. 2007 г
Спасибо за урок!
Список литературы:
-
Поурочные планы математика 5 класс З.С.Стромова, издательство Учитель, Волгоград 2003 г.
-
Поурочные планы математика 5 класс Г.И.Григорьева, издательство Корифей, Волгоград 2006 г.
-
Стихи о математике
http ://images .yandex .ru /yandsearch ?p =8&text =%D 0%BA %D 0%B 0%D 1%80%D 1%82%D 0%B 8%D 0%BD %D 0%BA %D 0%B 8%20%D 0%BD %D 0%B 5%D 0%B 7%D 0%BD %D 0%B 0%D 0%B 9%D 0%BA %D 0%B 8%20%D 0%B 8%20%D 0%B 5%D 0%B 3%D 0%BE %20%D 0%B 4%D 1%80%D 1%83%D 0%B 7%D 0%B 5%D 0%B 9&noreask =1&img _url =img -fotki .yandex .ru %2Fget %2F 5214%2F 28257045.682%2F 0_72b 72_d 30e 69f 6_L .jpg &rpt =simage &lr =39 Яндекс картинки Незнайка и его друзья