«Деление с остатком» 5 класс
Учитель: Леушина Ю. П.
Цели урока:
Образовательные:
— отработать навыки деления с остатком
— закрепить умение решать задач с помощью действия деления
Развивающие:
— способствовать развитию психических процессов: анализа и синтеза, зрительного внимания, оперативной памяти
Воспитательные:
— развивать познавательный интерес к предмету через использование межпредметных связей
— способствовать развитию коммуникативной культуры
— показать практическую направленность математических знаний
Оборудование:
-
интерактивная доска,
-
компьютеры,
-
презентация к уроку,
-
раздаточный материал (тест)
-
Орг. момент (слайд 1)
Рефлексия( Слайд 2.)
«Знание – самое превосходное из владений. Все стремятся к нему, само же оно не приходит». Ал – Бируни
Ребята, как вы понимаете это высказывание?
А добывать знания мы будем по теме «Деление с остатком»
-
Устный счет (слайд 3)
Без пищи человек может прожить 5 недель, без воды – 5 дней, без воздуха — 5 минут.
Что является загрязнителем воздуха? (слайд 4)
-
Закрепление. Решение задач. (слайд 5)
-
Одним из загрязнителей воздуха является топливные выбросы в атмосферу. В топке тепловой электростанции ежечасно сгорает 80 т топлива. Через трубу в воздух выбрасывается часть топлива в виде мельчайшей пыли в 19 раз меньше топлива. Сколько пыли выбрасывается в атмосферу в сутки? Решаем вместе, один у доски.
Ребята, а как защитить атмосферу от выбросов, спасти ее?
Один из способов защиты – это озеленение. (слайд 6). Дети решаю задачу самостоятельно, два контролера за доской.
-
В процессе роста сосна поглотила из воздуха 1840 кг углекислого газа, из почвы 550 КГ воды, 30 КГ минеральных веществ. При этом выделила в атмосферу 1420 КГ кислорода. Как увеличилась масса СОСНЫ ?
Сравни выброс топлива в атмосферу на тепловой электростанции и выделение кислорода одной сосны. (слайд 9)
Одна из главных проблем экологии – ухудшение качества питьевой воды за счет загрязнения и недобросовестного отношения к ней. Ребята решаю в парах.
-
Решают задачу с комментарием с места.
За одни сутки через неплотно закрытый кран струей толщиной в спичку теряется 400 литров воды. Сколько 9 литровых ведер вытекает попусту за 30 дней.
Жемчужина России – озеро Байкал. Пятая часть всей пресной воды планеты! (слайд 10)
-
Самоконтроль( (Приложение1)
Дети решат примеры, если правильно решат, то составят фразу
«Только сообща люди вылечат планету!» (слайд 11)
-
Итог урока.
Домашнее задание
Птица Баклан занесена в Красную книгу. Ее численность сегодня составляет 500 пар. Всех бакланов надо разместить по 3 заповедникам. Сколько бакланов окажется в каждом заповеднике? (слайд 12)
Составить задачу с экологическим содержанием и решить ее. (слайд 13)
(слайд 14)
-
Рефлексия.
Какие выводы вы сделали за сегодняшний урок?
Что понравилось? Что не понравилось?
Приложение 1
Сообща | Только | Люди | Планету | Вылечат | По одному | |
158(43 ост) | 158 (46 ост) | 61(3 ост) | 89 (57 ост) | 539 (87 ост | 191(47 ост) | 539 |
-
247:4
-
10000: 63
-
7978:89
-
12080:63
-
65306:121