Урок математики в 4 классе, Школа России.
Тема: нахождение нескольких долей целого.
Цели: 1) Образовательные:
-учить алгоритму нахождения нескольких долей целого и применять его в
решении задач.
2) Развивающие:
— развивать умение работать в группах,
— развитие навыков самооценки и взаимооценки ;
— логическое мышление и память.
3) Формирование общеучебных умений и навыков:
— развивать вычислительные навыки ;
— проверить знания и умения по теме « Нумерация чисел больших 100».
4) Воспитывающие:
— воспитывать интерес к предмету,
— толерантность, уважение к мнению товарищей.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Форма урока: традиционный.
Оборудование: карточки с цифрами, фигуры танграмма, карточки с примерами,
карточки блиц – турнира, сигнальные карточки- ладошки, плакат
« критерии оценивания своей работы», мультимедийная установка, тетради,
Учебник М.И. Моро, 4 класс.
Ход урока.
I. Организация класса. Мотивация.
Громко прозвенел звонок
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки хорошо открыты.
Слушаем , запоминаем,
Ни минутки ни теряем.
II. Актуализация знаний.
1. Игра « Молчанка» по цепочке. Фронтальная работа.
— первым партам я раздаю карточки с разными числами. Они решают
пример цепочки и передают ответ сзади сидящему.
24 18 32 14 44 36
( например: 24: 2=12 12+7=19 19·3= 57 и т.д.
: + · —
— первый ученик прорешивает про себя всю цепочку.
— проверяем цепочку: ответ первого ученика должен совпадать с
Ответом, ученика сидящего на последней парте.
2. Групповая работа.
— каждый ряд – это одна группа, в ней есть контролёр. Все получают
карточку с примером, решают его, записывают ответ и отдают контро-
лёру. Если ответ правильный, то он переворачивает соответствующую
карточку со словом.
— расположив ответы в порядке убывания, контролёр легко прочитает
пословицу, которая помогла группе.
48: 3· 48: 3· 4
42: 3 · 5 18 · 3 : 27 56: 4 : 2
14 · 6 : 7
72: 6· 2 80: 16· 13 84 : 2· 0
90 один
24 а
12 два
2 лучше
65 ум
64 хорошо
7 всегда
0 !
— проверьте по ключу на слайде.
Один ум хорошо , а два всегда лучше
3. Игра « Танграммм».
— если вы правильно решите пример, записанный на каждой части квад-
рата, то легко найдёте место фигуры в рисунке на слайде.
4. Блиц- турнир.
А) масса 7 пачек печенья а кг. Сколько весят 10 пачек печенья?
Б) в одной книге b страниц, а в другой на 45 страниц меньше. Сколько
страниц в другой книге?
В) во сколько раз в первой книге больше страниц, чем во второй?
Г) за 3 месяца кролик съедает c кг. травы. На сколько месяцев ему хватит
d кг. травы?
Д) длина отрезка а см. Он разделён на 6 частей. Чему равна 1/ 6 отрезка?
Е) в классе b учеников. Из них 1/ 3 мальчики. Сколько девочек в классе?
— проверьте работу по ключу на слайде.
— оцените свою работу на этом этапе сигнальными карточками.
III. Физминутка для глаз.
IV Открытие новых знаний .
1. Пришёл из школы ученик
И папе с мамой говорит:
« Задачку задали у нас,
Её решал я целый час.
И вышло у меня в ответе:
«Два землекопа и две трети».
— правильно ли решил ученик задачу? Почему?
— где в жизни мы встречаемся с долями?
— как найти 1 долю от целого?
— сегодня нам надо научится находить несколько долей от целого.
2. Коллективная работа.
— у меня целое яблоко
— разделю его на 2 части. Сколько получилось половинок?
— разделю на 4 равные части .Сколько получилось четвертинок?
— 3/ 4 я должна отдать. Сколько я отделю и отдам?
— а если я отдам 2/ 4 части, сколько это четвертинок?
3. Работа с отрезком. ( аналогично)
— проделаем эту работу, используя числовые значения.
— чертим отрезок длиной 8см. Делим его на 4 равные части. Покажите
1 часть.
— сколько см в одной части? Как узнали?
— сколько будет см в 3/ 4 долях? Как узнали?
— сколько см будет см в 2/4 долях? Как узнали?
— сделаем вывод: как найти несколько долей от целого?
— покажите сигнальными карточками на сколько хорошо вы поняли
новый
материал.
— сделайте вывод: как найти несколько долей целого?
Вывод: чтобы найти несколько долей целого надо разделить на равные
части и умножить на количество, которое берём.
V. Первичное закрепление. Дифференцированная работа.
— одна группа ребят работает с № 218 с. 47
-перед вами стоит проблема: какие площади получились и почему?
— другая- работает со мной над № 220.
VI Физминутка.
VII Перенос полученных знаний в новые условия.
Графический диктант с последующей взаимопроверкой.
«да» — «нет» —
а) масса дыни 10кг. 2/5 дыни весит 4 кг?
б) книга стоит 180 рублей, цена блокнота составляет 3/9 стоимости книги.
Это 60 рублей?
в) человек спит 1/3 , а бодрствует 8 часов?
г) в четвёртых классах 180 учащихся. Из них 5/10 – хорошисты, значит
90 человек учатся на «4» и «5» ?
д) длина рулона ткани 85м. Продали 2/5 части — это 45м?
— проверим работы друг у друга, сверив со слайдом.
VII Рефлексия.
Быстро время пролетело
И идёт к концу урок.
Так давайте без задержки
Подведём всему итог.
— покажите сигнальными карточками ваше отношение к уроку.
IX Оценивание учащихся. Домашнее задание.