Урок математики в 1 классе

Тема: Однозначные и двузначные числа

Цели: 1) научить детей отличать двузначные числа от однозначных

2) развивать вычислительные навыки, внимание, мышление, логику

3) воспитывать трудолюбие, уважение к товарищам, аккуратность

Тип урока: урок получения новых знаний

Оборудование: проектор, магнитофон, таблицы

Ход урока:

1.Орг. момент. Психологический настрой

Прозвенел уже звонок

Начинается урок.

Ну-ка проверь, дружок,

Всё ли в порядке?

Книжки, ручки и тетрадки.

2. Сегодня у нас необычный урок. Урок-путешествие на сказочную поляну. Ну, чтобы на неё попасть, надо преодолеть много препятствий. Справитесь? А помогут нам наши знания. Итак, в путь!

А) А начнём путь мы с устного счёта:

Назовите соседей числа 8.

Назовите число, следующее за числом 6.

Назовите число, предшествующее числу5

Число, которое больше 5 на 2

Чему равна сумма чисел 3и 2?

Уменьши 7 на 2

Назовите разность чисел 9 и 5

Б) А сейчас нас ждет игра на внимание.

Последние листья опадают с деревьев. Вы должны назвать и показать числа по порядку.

В) Привал на лесной полянке.

Определи, какая здесь закономерность между числами?

5 1 4

4 2 2

9 3 ?

Молодцы! А теперь нас встречает загадочное число 6. Почему его можно назвать загадочным? (6-9) Цифра 9 иль девятка

Цирковая акробатка

Если на голову встанет,

Цифрой 6 девятка станет.

Здесь живут зайчата.

Как разделить 9 морковок двум зайчикам?

Мы повторили состав числа 9. А теперь повторим состав чисел 5-6-7-8. На поляне растёт много ёлок. Помоги заполнить числами веточки. ( 2 человека у доски)

Остальные решают весёлые задачки:

В кружку сорвала Марина

Девять ягодок малины

Пять дала своей подружке.

Сколько ягод стало в кружке?

Есть у Жанны 5 тетрадей

Папа девочке их дал

Дал и Ире он 4

Ты б тетради посчитал.

Яблоки в саду поспели.

Мы отведать их успели:

Пять румяных наливных

Три с кислинкой. Сколько их?

Сидит белка на тележке,

Продаёт друзьям орешки-

Мишке толстопятому,

Заиньке усатому,

Лисичке-сестричке,

Воробью, синичке.

Сколько всего животных насчитали ? Перечислите их.

(проверка)

3. Объяснение нового материала.

Двигаемся дальше.

Перед нами натуральный ряд чисел 1 2 3 4 5 6 7 8 9

9 8 7 6 5 4 3 2 1

Посчитайте от 1 до 9 в прямом и обратном порядке. Хором

Какое число следует за числом 9? (10)

Что вы можете рассказать об этом числе?

Чем отличается запись числа 10 от записи остальных чисел? (Оно пишется в двух клетках)

Сколько в записи числа использовано цифр? Назовите их.

Посмотрите, как крепко держатся эти две цифры, образуя число 10.

Что обозначает в записи цифра 1? ( кол-во десятков)

А цифра 0? ( кол-во единиц)

Десяток – это 10 единиц, которые объединены вместе. В древности число 10 выступало символом гармонии и полноты.

Все числа, которые можно записать двумя цифрами называются двузначными.

Привал

Выберите только двузначные числа. Молодцы! Двигаемся дальше. На опушке много чисел, давайте поможем собрать их в две корзины, в маленькую –однозначные, в большую- двузначные. Спасибо, ребята!

А впереди опять препятствие!

Перейти овраг можно, только определив, какое число лишнее!

4 Устали, а теперь немного отдохнём! Физминутка

5. А теперь пришло время поработать в рабочей тетради.

Пока мы отдыхали, стало смеркаться. На небе показались звёзды. Соедини их по порядку.

А вот и железнодорожный переезд. Впереди поезд с вагонами. Какие вагоны мы видим? А какие тянутся сзади? Дорисуй ещё один вагон и напиши нумерацию. Наш поезд нам привёз числа. Какие? Прочитай их? Какие они? Запись этих чисел.

24 34

10 60

6. Физминутка для рук

Мы писали, мы писали.

А теперь мы тихо встали

Ножками потопаем.

Ручками похлопаем.

Теперь пальчики сожмём

И опять писать начнём

7. Уже совсем стемнело, а до полянки мы ещё не дошли. Продолжаем путь.

Впереди мост. Чтобы его перейти, надо найти неизвестное число. 2 +Х=7 Х =?

А теперь к нам на крыльях бабочка принесла ошибки-невидимки. Попробуй их найти.

Перед вами карточки с примерами. Помоги бабочке их решить.

Решение примеров детьми Сам. работа

И наконец — то мы оказались на опушке «Геометрии»

— Назовите знакомые геометрические фигуры.

Наведите порядок. Назовите номера одинаковых фигур. Что это за фигуры?

8. Итог урока.

Преодолев все трудности и помогая друг другу, мы вышли на сказочную полянку.

— Что нового вы узнали, какие открытия сделали?

— Что вам понравилось на уроке?

На этой полянке живёт медведица с мишуткой.

Нарисуй своё настроение и подари Мишутке.

Подготовила и провела

учитель нач. классов ОСШГ №11, г. Актобе

Баталина О.А.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here