Модель урока в 5классе.
Учитель: Чойна Анна Игоревна.
Тема: «Пентамино».
Цели:
-
создать условия для развития у учащихся ключевых компетентностей (социальной, коммуникативной, предметной);
-
образовательный аспект – создание условий для формирования представление об игре «Пентамино»;
-
развивающий аспект – развитие способностей к общению и анализу; развитие логичности и внимательности; развитие познавательного интереса к начальному курсу геометрии;
-
воспитательный аспект – формирование навыков взаимодействия при групповой работе; воспитание личности с нестандартным мышлением.
Планируемые результаты:
-
личностные: умение понимать смысл поставленной задачи, ясно и четко излагать свои мысли в устной речи; самооценка результатов деятельности; умение работать командой, формирование начальных элементов конструкторского мышления; усилить развитие логического мышления и пространственных представлений детей;
-
метапредметные: умение выделять главное, анализировать, синтезировать, обобщать, сравнивать;
-
предметные: представление об игре «Пентамино».
Оснащение урока:
— проектор и доска;
— раздаточный материал;
— ножницы.
Ход урока:
-
Организационный момент (2мин.)
-
проверка присутствующих на уроке;
-
настрой учащихся на учебу;
-
объявление даты, темы.
-
Постановка проблемы (3мин.)
А наш урок хотелось бы начать со следующей загадки:
Он давно знаком со мной,
Каждый угол в нем прямой,
Четыре угла и четыре стороны,
Все четыре стороны одинаковой длины.
-
О какой фигуре идет речь?
Предположительный ответ: квадрат.
-
Ребята, что вы видите у себя на столах?
Предположительный ответ: квадратики, картинки животных.
-
Сколько квадратиков лежит у каждого?
Предположительный ответ: пять.
-
А как вы думаете, что мы будем с ними делать?
Предположительный ответ: собирать все возможные фигуры из них.
-
Сколько таких фигур может у нас получится?
Предположительный ответ: бесконечно много.
-
А вы уверены, что их будет бесконечно много?
Предположительный ответ: нет.
-
Значит, какую задачу мы можем поставить перед собой?
Предположительный ответ: узнать, сколько фигур можно будет сложить из пяти квадратиков.
-
Ранее вы сказали, что у вас на столах лежат еще картинки животных. Посмотрите на них. Что можно сказать про каждую картинку?
Предположительный ответ: каждая картинка разбита на квадратики.
-
Для чего нам будут нужны фигуры, которые мы составим, и эти картинки, разбитые на квадратики?
Предположительный ответ: необходимо будет «заполнить» (замостить) картинки животных фигурами.
-
Как вы думаете, как связана тема нашего урока с выполнением данного задания? Что такое «Пентамино»?
Предположительный ответ: не знаем (может быть, это игра).
-
Какую еще задачу мы можем поставить перед собой?
Предположительный ответ: познакомиться с одной из логических игр – «Пентамино».
-
Как вы думаете, ребята, с какой целью мы будем изучать сегодня эту игру? Где она может пригодиться нам в жизни?
Предположительный ответ: не знаем.
Значит, на этот вопрос мы и будем сегодня с вами искать ответ.
Действительно «Пентамино» — это одна из логических игр и сегодня с ней вы и познакомитесь на уроке. А помогут вам в этом герои знаменитого мультфильма «Приключения дяди Федора»: пес Шарик, кот Матроскин и почтальон Печкин.
-
Правила игры «Пентамино» (4мин.)
2слайд
Сейчас кот Матроскин познакомит вас с игрой под названием «Пентамино».
“Пентамино” — одна из самых популярных мировых головоломок, пик популярности пришелся на конец 60-х годов. В эту головоломку могут играть и дети и взрослые.
Придумал головоломку “Pentomino” Соломон Вольф Голомб, житель Балтимора, математик и инженер, профессор университета Южная Калифорния. (один из учащихся читает информацию об игре, представленную на слайде)
3слайд
Игра заключается в складывании различных фигур из заданного набора пентамино. И нам необходимо сейчас выяснить, сколько же фигур будет входить в набор пентамино.
-
Собери фигурку (6мин.)
Стимул: полученные фигурки необходимы будут нам для дальнейшей работы.
Задачная формулировка: Составить все возможные фигуры из пяти квадратиков, которые лежат на ваших партах. Постарайтесь собрать фигурку, не совпадающую с фигурой вашего соседа.
Давайте проверим, все ли фигурки удалось вам сложить. Ребята строят получившиеся фигуры на доске, затем происходит демонстрация фигур на слайде.
-
Так сколько все-таки фигур входит в состав набора Пентамино?
Предположительный ответ: двенадцать.
-
Из какого количества квадратиков состоит каждая фигура набора?
Предположительный ответ: пяти.
У каждого на столе лежат ножницы, и я пройду сейчас раздам листы с изображением необходимых нам фигурок для игры в «Пентамино». Ваша задача их вырезать для дальнейшей работы.
-
Ознакомительное задание – работа в парах (10мин.)
Стимул: самостоятельно в парах замостить прямоугольник 6х10 без подсказок.
4слайд
И вот наши мультяшные друзья приготовили нам уже первую задачу. Посмотри на экран, что вы видите?
Предположительный ответ: прямоугольник, разбитый на квадратики.
-
Каковы размеры данного прямоугольника?
Предположительный ответ: 6х10.
-
Что необходимо будет нам сделать с ним?
Предположительный ответ: нужно «заполнить» (замостить) прямоугольник 6х10 фигурами из набора пентамино.
Задачная формулировка: замостите прямоугольник 12 фигурами из набора пентамино.
5-6слайды
Эта задача имеет более 2 тысяч решений. Наши друзья продемонстрируют нам два из них. Посмотрим, совпали ли они с вашими способами замостить данный прямоугольник.
-
Поднимите руки те ребята, которые замостили прямоугольник первым способом.
-
Поднимите руки те ребята, которые замостили прямоугольник вторым способом.
-
А теперь поднимите руки те ребята, которым удалось замостить прямоугольник другим способом.
Решение 1 Решение 2
-
Физкультминутка (5мин.)
7 слайд
А сейчас давайте прервемся на небольшую паузу. Посмотрите на доску, что вы видите?
Предположительный ответ: картинку Собаки, разбитую на фигуры.
-
Ребята, как вы думаете, что нам необходимо нам будет сделать с ней?
Предположительный ответ: замостить.
-
А подойдут ли наши фигурки для «заполнения» этой картинки?
Предположительный ответ: нет.
-
Где же нам взять эти фигурки?
Предположительный ответ: надо их найти.
Пес Шарик придумал для вас следующее задание: «Найдите все фигуры из набора пентамино, спрятанные в классе, и разместите их на доске, найдя подходящее для нее место».
-
Работа в группах (10мин.)
Класс делится на группы по четыре человека. Каждой группе учащихся выдается картинка с изображением Слона.
Стимул: в группах замостить картинку Слона без подсказок.
Задачная формулировка:
8слайд
А Кот Матроскин подстерегает нас уже со следующее задачей: «Двенадцатью различными фигурками пентамино нужно замостить картинку Слона».
9слайд
Вот каким образом замостил эту картинку кот Матроскин. Ребята поднимите руки те, у кого получился такой же вариант? А у кого получился другой вариант?
-
Домашнее задание (2мин.)
Необходимо замостить двенадцатью фигурками пентамино одну из картинок: Цыпленка или Утку.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
-
Итог урока (3мин.)
-
В какую игру мы сегодня с вами играли?
Предположительный ответ: «Пентамино».
-
Сколько фигурок входит в набор Пентамино?
Предположительный ответ: двенадцать.
-
Ребята, смогли мы решить задачи, которые поставили перед собой в начале урока?
Предположительный ответ: да.
-
А какие качества личности помогли нам развить задания на уроке?
Предположительный ответ: внимательность, логику, пространственное воображение, быстроту мысли, самостоятельность.
-
А где в жизни могут пригодиться нам навыки, приобретенные сегодня на уроке?
Предположительный ответ: при ремонте (разрезание обоев или плитки), конструирование каких-то деталей.
Выставление оценок за урок.
16слайд
И хотелось бы закончить наш урок словами великого ученого Пойа «Наиболее глубокий след оставляет то, что тебе удалось открыть самому».