Тема: «Показательные уравнения и их системы».
Цели:
Образовательная:
-
рассмотреть способы решения показательных неравенств и способствовать выработке навыков их решения.
Развивающие:
-
развитие зрительной памяти;
-
развитие математически грамотной речи, логического мышления, сознательного восприятия учебного материала.
Воспитательные:
-
воспитывать интерес к предмету;
-
воспитывать ответственность, самостоятельность.
План урока.
-
Организационный момент. (1 мин)
-
Итоги математического диктанта. (7 мин)
-
Изучение нового материала. (12 мин)
-
Решение показательных неравенств. (22 мин)
-
Итоги урока. (2 мин)
-
Домашнее задание. (1 мин)
Ход урока.
-
Организационный момент.
-
Итоги математического диктанта.
а) Анализ ошибок, допущенных учащимися в работе.
б) Решить на доске задания из домашней работы, вызвавшие затруднения у учащихся.
-
Изучение нового материала.
Какое уравнение называется показательным? (Уравнение, содержащее переменную в показателе степени, называется показательным уравнением).
Определение. Неравенство, содержащее переменную в показателе степени, называется показательным неравенством.
Для решения таких неравенств используются следующие утверждения:
-
если , то при следует
-
если , то при следует
Пример 1. Решим неравенство
Решение. Согласно свойству монотонности показательной функции при основании, большем 1, меньшему значению функции соответствует меньшее значение показателя степени, т.е.
Отсюда: .
Ответ: .
Пример 2. Найдем наибольшее целое значение х, удовлетворяющее неравенству .
Решение. Сделаем преобразование и получим неравенство, равносильное данному: отсюда следует, что или
Решением исходного неравенства является промежуток тогда наибольшим целым значением переменной, удовлетворяющим исходному неравенству, будет .
Ответ: .
Пример 3, рассмотрим открыв учебник на странице 102. (Разбор по учебнику).
Решение показательных неравенств.
№ 214.
1)
4)
Решение:
1)
Ответ: Ответ: Ответ:
4)
Ответ: Ответ: Ответ:
№215. Найдите наибольшее целое значение х, удовлетворяющее неравенству:
1)
4)
Решение:
1)
Ответ:2. Ответ:1. Ответ:-1.
№217. Решите неравенства:
1)
4)
Решение:
1)
Ответ: Ответ: Ответ:
Для тех, кто все уже выполнил самостоятельно в тетрадях решать № 218.
Задание на дом №215, №218 (дорешать).
Подведение итогов урока. Оценки за урок.
Тема: «Логарифмические уравнения»
Цели:
Образовательные:
-
Изучить логарифмические уравнения, ознакомить со способами решения логарифмических уравнений;
-
Научить решать логарифмические уравнения.
Развивающие:
-
развивать логическое мышление и математическую речь;
-
развивать интерес к математике.
Воспитывающая:
-
воспитать трудолюбие, аккуратность ведения записей.
План урока.
-
Организационный момент (1 мин).
-
Объяснение нового материала (15 мин).
-
Практическая работа (22 мин).
-
Домашнее задание (1 мин).
-
Итоги урока (2 мин).
Ход урока.
-
Организационный момент.
-
Объяснение нового материала.
Определение. Уравнение, содержащее переменную под знаком логарифма, называется логарифмическим уравнением.
Простейшим логарифмическим уравнением является уравнение
(1)
Где a и b – данные числа, а x – переменная величина.
Если то такое уравнение имеет единственный корень
Решение более сложных логарифмических уравнений, как правило, сводится либо к решению алгебраических уравнений, либо к решению уравнений вида (1).
Рассмотрим способы решения логарифмических уравнений.
-
Способ применения определения логарифма.
Пример 1. Решим уравнение
Решение. По определению логарифма можно написать:
, откуда: x=2.
Проверим найденное значение переменной: Значит, значение удовлетворяет данному ответу.
Ответ: .
-
Способ приведения уравнения к виду с последующим применением потенцирования.
Пример 2. Решим уравнение: .
Решение. Найдем область допустимых значений переменной х. Для этого решим следующую систему неравенств:
Областью допустимых значений переменной х является промежуток преобразуя данное уравнение, имеем: . Потенцируя, имеем:
,
.
Ответ: .
-
Способ введения новой переменной.
Пример 3. Решим уравнение: .
Решение: Обозначим через y, тогда вместо исходного уравнения получим:
Найдем теперь искомые значения х:
, ,
.
Ответ:
-
Способ почленного логарифмирования.
Пример 4. Решим уравнение
Решение. Перепишем данное уравнение в следующем виде:
.
Теперь почленно прологарифмируем это уравнение по основанию 2:
= y,
, ,
.
Ответ:.
-
Практическая работа
№ 271. Решите уравнения:
1)
3)
Решение:
Ответ: 2. Ответ: 2.
№272.
1)
3)
Решение:
ОДЗ: ОДЗ:
.
.
Ответ: 2. Ответ: -3.
Домашнее задание: Определение выучить.
№273, №274.
Подведение итогов урока. Оценки за урок.