УРОК МАТЕМАТИКИ В 4 КЛАССЕ

ТЕМА: СКОРОСТЬ СБЛИЖЕНИЯ И СКОРОСТЬ УДАЛЕНИЯ

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ЦЕЛЬ: Создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации средствами разноуровневой дифференциации.

ЦЕЛИ ПО СОДЕРЖАНИЮ:

Образовательная: создать условия для формирования у учащихся понятий «скорость сближения» и «скорость удаления», выведения правила (составления алгоритма) вычисления скоростей сближения и удаления для всех случаев одновременного движения.

Развивающая: развитие логического мышления учащихся через создание условий для формирования умения решать задачи на движение.

Воспитательная: создать условия для формирования коммуникативной культуры школьников, развития волевых качеств.

ТИП УРОКА: урок изучения нового материала и первичного закрепления.

ОЖИДАЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ:

1 уровень – знать смысл понятий «скорость сближения» и «скорость удаления» и алгоритм вычисления данных скоростей.

2 уровень – то же, что и 1, а также уметь находить скорость сближения и скорость удаления для всех случаев одновременного движения.

3 уровень – то же, что и 2, а также умение применять полученные знания и умения в решении задач на четыре вида движения.

МЕТОДЫ: частично – поисковый.

ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

УЧАЩИХСЯ: фронтальная, индивидуальная, групповая.

СРЕДСТВА: опоры, тест достижения, карточки для групповой работы, учебник Л.Г. Петерсон « Математика» 4 класс. Москва «Ювента» 2010г.

ХОД УРОКА.

II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ.

. Вступительная беседа.

— Сегодня всю работу в течение урока вы будете оценивать сами. И делать это будете с помощью координатного луча. У каждого из вас есть такой луч. Цена деления равна 1 баллу.

1 сл. «Математический диктант»

Делимое 480, делитель 40. Найдите частное.12

На сколько 200 >, чем 184? 16

Уменьшаемое 130, вычитаемое 111. Найдите разность. 19

Сумму 95 и 105 разделить на 10. 2

2/5 числа составляют 12. Найдите целое число. 30

Чему равны 2/3 от числа 27? 18

Какое число увеличили в 3 раза и получили 57? 19

Во сколько раз 320 больше, чем 20? 16

2 сл Расшифруйте слово

— Что у вас получилось?

— У кого получилось слово «скорость», тот продвигается по лучу на 3 единичных отрезков.

Задание 1. Заполни таблицу. Напиши формулы, которыми пользовался при решении задач.

s

v

t

Формула

I

45 км/ч

7 ч

II

180 м

5 мин

III

960 м

16 м/с

IV

60 км/ч

6 ч

s

v

t

Формула

I

315 км

45 км/ч

7 ч

V*t=S

II

180 м

36 м/мин

5 мин

S:t=v

III

960 м

16 м/с

60 c

S:v=t

IV

360 км

60 км/ч

6 ч

V*t=S

-Назовите формулу нахождения расстояния.

-Назовите формулу нахождения скорость.

-Назовите формулу нахождения время.

-Для чего надо уметь задачи на движение. Где нам это может пригодиться?

3 сл Вступительная беседа.

4 сл. -Прочитайте задачу.

По шоссе едут автомобиль и грузовой трейлер. Скорость автомобиля 93км/ч, а скорость трейлера – 87км/ч.Увеличится или уменьшится расстояние между ними через 2ч и на сколько, если они едут:

  1. навстречу друг другу; (расстояние уменьшится)

  2. трейлер едет сзади автомобиля? (увеличится)

  3. в противоположных направлениях; (увеличится)

  4. автомобиль догоняет трейлер; (уменьшится)

-В задаче два вопроса, мы ответили на 1-й.

-Как ответить на второй?

-Может быть, построить координатный луч?

Д-Но здесь слишком большие числа.

-Как вы думаете что мы будем учиться делать? Какую поставим цель?

5 сл Цель

Надо научиться находить, на сколько сближаются или удаляются объекты при разных видах движения).

-Расстояние, на которое объекты сближаются за каждую единицу времени, называется короче скоростью сближения, а расстояние, на которое объекты удаляются за каждую единицу времени, — скоростью удаления.

-Поэтому как бы вы назвали тему урока?

6 сл ТЕМА. Скорость удаления и скорость сближения

7 сл 4.Открытие новых знаний.

  1. Ребята сегодня на уроке мы будем проводить исследование для этого нам нужно

  • установить закономерность,

  • вывести формулы,

  • сделать вывод

  • и применить его к нашей задаче.

8,9,10,11 сл

  1. Работа в группах.

  2. Проверка работы групп.

Группы представляют свои решения, а все остальные учащиеся у себя на печатной основе заполняют соответствующие таблицы и схемы.

(Рассуждения учащихся каждой группы)

-Подведение итогов.

Поставить баллы.

12сл. Физминутка.

13,14 сл.

-Давайте договоримся скорость одного объекта обозначим V1. Второго V2

-Сближались или удалялись Трубадур и Принцесса?

-С какой скоростью?

-Какая формула получится?

3 ед./мин = 2ед./мин. + 1ед./мин

Vсбл. = V1 +V 2

Встречное движение.

15, 16. сл

4ед./сек = 5ед./сек – 1ед./сек

V сбл. =V 1 -V 2

Движение вдогонку.

17, 18 сл.

5ед./ч = 2ед./ч + 3ед./ч

Uуд. = V 1 +V 2

Движение в противоположных направлениях.

19, 20сл.

2ед./ч = 3ед./ч – 1ед./ч

V уд. =V1 -V 2

Движение с отставанием.

Итог.

— Что вы сейчас учились находить?

Д: — Находили скорость сближение и скорость удаления

У: — Рационально ли всегда использовать числовой луч и составлять таблицу?

Д: — Это занимает очень много времени. Можно использовать более короткие формулы скорости сближения и скорости удаления.

21 сл Общий вывод:

-Сравните все формулы.

-Что интересного заметили?

— Значит можно ли однозначно сказать, что если находим скорость сближения, то нужно прибавлять, а если находим скорость удаления, то вычитать.

Ответ учащихся: — Нет.

— А от чего зависит выбор действия?

Ответ учащихся:

— От вида движения.

— Составим алгоритм

Алгоритм

  1. Определить вид движения.

  2. Уточнить, какую скорость нужно находить – скорость сближения или скорость удаления.

  3. Действовать по формуле.

22 сл Вернемся к задачам, которые мы не до решали

  1. Используем формулу сближения Vсбл=V1+V2

машины сблизятся на (93+87)*2=360(км)

  1. Используем формулу удаления Vуд=V1-V2

машины удалятся на (93-87)*2=12(км)

  1. Используем формулу удаления Vуд=V1+V2

машины удалятся на (93+87)*2=360(км)

  1. Используем формулу сближения Vсбл=V1+V2

машины сблизятся на (93-87)*2=12(км)

5. Первичное закрепление.

Самостоятельная работа в группах. №2 1-я, №3 2-я, №4 3-я, №5 4-я

Учебник стр.82 – 83.

Проверка работы групп:

23,24,25,26 сл

-Какую задачу решали?

-Какую формулу применили?

26 сл Итог урока.

Рефлексия (Кластер)

-Что изучали на уроке?

-Как двигались объекты?

-Как сближались объекты?

-Формула

-Как удалялись объекты?

-Формула

27 сл Рефлексия знаний

Назовите тему урока?

-Что знали?

-Что узнали нового?

-Что хотите узнать?

28 сл Рефлексия «Комплемент»

-лучший в группе

-лучший на уроке

-лучшая команда

-оценка своей работы

-работа учителя

29сл Домашнее задание.

  1. Выучить формулы.

  2. Придумать свою задачу по теме.

  3. Ст. 83 № 6,7

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here