Урок по математике во 3 классе с применением

технологии проектной деятельности на тему «Порядок действий. Скобки»

Цель: формирование вычислительных навыков, умения находить значение выражения со скобками.

Задачи:

— познакомить с записью и чтением выражений со скобками, с порядком выполнения действий в выражениях со скобками;

— развивать логическое мышление, грамотность математической речи;

— формировать умение анализировать содержание задания, планировать свою деятельность, делать выводы, давать оценку своей работы и работы одноклассников, работать в группах и парах.

Планируемые результаты: учащиеся научатся читать и записывать выражения со скобками, выполнять действия в выражениях со скобками.

Оборудование: таблицы, памятки, презентация.

Ход урока.

1. Организационное начало урока.

2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

1) Устный счет.

Найдите значение выражений.

19-10-2

18-12-10

7+3+5

6+2+8

10+9

7+8

20-9

16-7

Задача. На полке стояло 8 книг. В первый день взяли 2 книги, а во второй 3. Сколько книг осталось?

У трех мальчиков 18 значков. У одного 5 значков. У другого 6 значков. Сколько значков у третьего мальчика?

2) Разделите выражения на две группы:

8+1+4

15-(2+8)

9-1+2

4+6-8

12+(6+3)

(Учащиеся распределяют выражения по группам.)

I группа

II группа

8+1+4

9-1+2

4+6-8

15-(2+8)

12+(6+3)

— Чем выражения первой группы отличаются от второй?

— Примеры второй группы содержат скобки.

— Найдите значения выражений первой группы.

(Ответы детей.)

— Найдите значения выражений второй группы.

(Ответы детей. Ребята не умеют ещё читать выражения со скобками, поэтому называют только значения выражений.)

3. Выявление места и причины затруднения. Построение проекта выхода из затруднения.

— Почему у вас получились разные ответы?

— Потому что мы не знаем, как находить значение выражений со скобками.

Сформулируем тему урока.

— Порядок действий в выражениях со скобками.

— Чему мы будем учиться на уроке?

— На уроке мы будем учиться находить значение выражений со скобками.

4. Реализация построенного проекта.

Запишите выражение: (6-2) +4

— Чтобы научиться правильно читать выражения со скобками надо:

  1. Посмотреть на знак в скобках и сказать, что записано в скобках – сумма или разность.

  2. Посмотреть на второй знак действия и сказать, что надо сделать – прибавить или вычесть.

Короче это можно записать так:

Чтение выражений со скобками.

  1. Скобки ( ) – сумма или разность.

  2. Второй знак — прибавить или вычесть.

Читаем: к разность чисел 6 и 2 прибавить 4. Найдите значение этого выражения.

(6-2)+4=8

— Запишите выражение: из числа 6 вычесть сумму чисел 2 и 4 и найдите значение выражения.

6-(2+4)=0

— Сравните выражения. Что интересного заметили?

— Числа и знаки одинаковые, но скобки расставлены по разному.

— Почему получились разные значения выражений?

— Действия выполнялись в разном порядке: первое действие в скобках.

— Сформулируем правило порядка выполнения действий в скобках.

— Действие, записанное в скобках выполняется первым.

— Откройте учебник математики на с.38 и прочитайте правило. Запомните его.

5. Физкультминутка.

(групповая физкультминутка, дети повторяют все то, о чем говорится в стихотворении)
Мы — веселые мартышки,
Мы играем громко слишком.
Все ногами топаем,
Все руками хлопаем,
Надуваем щечки,
Скачем на носочках.
Дружно прыгнем к потолку,
Пальчик поднесем к виску
И друг другу даже
Язычки покажем!
Шире рот откроем,
Гримасы все состроим.
Как скажу я слово три,
Все с гримасами замри.
Раз, два, три! 

6. Первичное закрепление с проговариванием.

  1. С. 38 № 1 (1 и 2 столбик с комментированием)

— Прочитайте и сравните выражения.

— Числа и знаки одинаковые, но скобки расставлены по разному.

-В каком порядке будем выполнять действия?

— Первым будем выполнять действие в скобках

— Найдите значение выражений.

  1. С. 38 № 2

— Восстановим пропущенные скобки.

Методика работы:

  1. Выражение списывается без скобок. (4-1+2)

  2. Карандашом ставятся в скобки первые два числа, пример выполняется. Если ответ не совпадает, скобки стираются и карандашом в скобки заключаются второе и третье число, пример выполняется. Если ответ совпадает, скобки пишутся ручкой.

(4-1)+2=1

3 5

1=5

Карандаш стираем.

4-(1+2)=1

3

1=1

Обводим скобки ручкой.

Таким образом выполняются все примеры.

7. Самостоятельная работа с самопроверкой.

— А теперь самостоятельно найдите значение выражений:

(19-10)-2=

18-(12-10)=

(7+3)+5=

6+(2+8)=

8. Физкультминутка.

Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише.
Деревцо все выше, выше.
9. Включение в систему знаний и повторения.

  1. С. 38 № 4. Устно.

  2. С. 39 № 5. (1,2)

  3. С. 39 № 7. Устно.

10. Домашнее задание, инструктаж по его выполнению.

Д /з: С. 38 № 1 (3ст.), № 2 (2 ст.)

С. 39 № 6

11. Рефлексия учебной деятельности на уроке (подведение итогов занятия).

— Ребята, с чем мы сегодня познакомились на уроке и чему мы учились на уроке?

— Сегодня на уроке мы познакомились с порядком выполнения действий выражений, содержащих скобки и учились находить значение выражений со скобками.

— Проверим, как вы усвоили новые знания. Выполним задание внизу на с. 39.

Вспомните, какое действие в выражении выполняется первым и найдите значения выражений, где порядок действий определён правильно.

2) 16+(20-10)=26

  1. 45-(39+1)=5

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here