Тема: Решение задач на обыкновенные дроби (Открытый урок в 5 классе)
Тақырып: Жай бөлшектерге есептер шығару
Theme: Solution of sums on ordinary fractions
Цели урока/ Сабақтың мақсаты/ Aim of the lesson:
обобщение знаний, совершенствование навыков решения задач на обыкновенные дроби, установление связи между теорией и практикой.
Задачи:
Міндеттер:
Tasks:
Обучающие: формировать умения находить доли, представлять неправильную дробь в виде смешанного числа и обратные действия, изображать точки на координатной прямой;
Развивающие: развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать логическое мышление;
Воспитательные: воспитывать самостоятельность учащихся, умение выслушивать других, повышение интереса к предмету, поликультурную личность.
Тип урока: обобщение знаний
Оборудование: интерактивная доска, ПО ActivInspire, флипчарты
План урока — Сабақтың жоспары – Plan of the lesson
-
Организационный момент
-
Актуализация опорных знаний
-
Решение задач
-
Выполнение самостоятельной работы
-
Проверка самостоятельной работы
-
Домашнее задание
-
Рефлексия
-
Оценка учащихся
Ход урока — Сабақ барысы – Procedure of the lesson
І. Организационный момент
1. Вводно-мотивационный момент
Слово учителя: Есть у нас поговорка «попал в тупик», т.е. попал в такое положение, откуда нет выхода. У немцев аналогичная поговорка гласит, «попасть в дроби». Она означает, что человек, попавший в «дроби», попал в очень трудное положение.
Хотя мы с вами изучаем дроби я очень надеюсь, что сегодня на уроке никто из вас не «попадет в дроби».
2. Объявление темы и цели урока, целеполагание учащихся (Флипчарт )
-
Актуализация опорных знаний
-
«Соберите правило» — Ережені жинаңдар — Collect the rule
Флипчарт № 3,4,5,6
А) в которой, называют, правильной дробью, меньше, знаменателя, Дробь, числитель
(Дробь, в которой числитель меньше знаменателя, называют правильной дробью)
Б) называют, или равен ему, неправильной дробью, Дробь, больше, в которой числитель, знаменателя
(Дробь, в которой числитель больше знаменателя или равен ему, называют неправильной дробью)
В) координатным, отрезком, Луч, с заданным, лучом, единичным, называют
(Луч с заданным единичным отрезком называют координатным лучом)
Г) называют, и дробной, состоящее из, смешанным числом, целой части, Число
(Число, состоящее из целой части и дробной части, называют смешанным числом)
Д) Если часть целого выражена дробью, то
и результат, нужно, умножить, разделить, чтобы найти эту часть, целое, на её числитель, на знаменатель дроби
(Если часть целого выражена дробью, то чтобы найти эту часть, нужно целое разделить на знаменатель дроби и результат умножить на её числитель).
-
«Определите доли» — Бөліктерді анықтаңдар- Find the fractions
Флипчарт №7 Впишите, сколько частей от целого составляют данные цвета и названия этих цветов на казахском и английском языках.
Yellow
Сары
Физминутка — Сергіту сәті — Physical minute
Потрудились — отдохнём,
Встанем, глубоко вздохнём.
Руки в стороны, вперёд,
Влево, вправо поворот.
Три наклона, прямо встать.
Руки вниз и вверх поднять.
Руки плавно опустили,
Всем улыбки подарили.
ІІІ. Решение задач — Есептер шығару – Find the solution
Флипчарт № 9
Запишите двумя способами в виде неправильной дроби и в виде смешанного числа, какая часть фигур закрашена?
Флипчарт № 10
Установите соответствие — Сәйкестікті орнатыңдар – Set up a correspondence:
(расставьте дроби напротив каждой колонки)
|
Неправильные дроби Бұрыс бөлшек Іncorrect fractions |
Смешанные числа Аралас сан The mixed numbers |
Флипчарт №11
«Работа с координатным лучом» —
Координаттық сәулемен жұмыс — work with coordinate beam
-
Какие числа соответствуют точкам А, В, С и D?
-
На координатном луче отметьте точки:
Флипчарт №12
Каждый флаг разделен на несколько равных частей. Ответьте на вопросы:
-
Какая часть флага Австрии белая?
-
Какая часть флага Украины голубая?
-
Какая часть флага Бельгии черная?
-
Какая часть флага Маврикии зеленая?
-
На каких флагах красным цветом закрашены одинаковые части?
-
На каком флаге красным цветом закрашена наибольшая часть?
БЕЛЬГИЯ
БЕЛЬГИЯ
BELGIUM
ИНДОНЕЗИЯ
ИНДОНЕЗИЯ
INDONESIA
АВСТРИЯ
АУСТРИЯ
AUSTRIA
РОССИЯ
РЕСЕЙ
RUSSIA
МАВРИКИЙ
МАВРИКИЙ
MAURITIUS
УКРАИНА
УКРАИНА
The UKRAINЕ
IV. Выполнение самостоятельной работы
Өздік жұмысты орындау — Self work
(самостоятельная работа прилагается)
-
Проверка самостоятельной работы (проверка осуществляется у доски, учащиеся выходят к доске и на готовых флипчартах с заданиями пишут ответы и некоторые из них поясняют)
(новые флипчарты)
Во время проверки самостоятельной работы у доски, для детей уровня С дается задание – работа с учебником №505, 506 стр 128 (Математика 5 кл, Алдамуратова Т.А., Байшоланов Е.С., 2010 год, «Атамұра»)
-
Домашнее задание – Үй жұмысы — Homewoork: (Флипчарт №14)
-
Составить задание для соседа, на различные действия с обыкновенными дробями
1 вариант – на правильную и неправильную дробь (5 шт);
2 вариант – смешанные числа, доли (5 шт)).
-
Творческое задание (по желанию)
Пользуясь историческими сведениями на 188-190 стр, составить рекламу на тему «Обыкновенные дроби».
-
Рефлексия
-
Оценка учащихся