Урок на тему:

«Сложение десятичных дробей с разными знаками»

Учитель математики: Гордеева Вера Ивановна

ФМБОУ СОШ с. Ярославка в с. Сальёвка

Дуванского района Республики Башкортостан

Предмет: математика

Класс: 6

Тип урока: урок закрепления

Цели урока: 1. Закрепить умения и навыки сложения десятичных дробей с

разными знаками.

2. Развивать внимание, познавательную активность

учащихся.

3. Привитие интереса к предмету.

Ход урока.

1. Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания.

1081. Первые 6 ответов расположить в порядке убывания.

3. Цель урока: закрепить умения складывать десятичные дроби с разными

знаками.

4. Устно: Слайд 3 а) расположить числа в порядке возрастания

9;- 40;15; -1;0; -7 [- 40;-7;-1;0;9;15]

б) Какие правила вы использовали при ответе на это задание?

[сравнение чисел]

Слайд 4 в) На доске число – 19.

1. Какое это число?

2. Чему равен его модуль?

3. Где расположится число -19 на координатной прямой?

4. Назовите соседние с ним числа.

5. Назовите два числа, меньшие -19.

6. Назовите два числа, большие -19.

7. Назовите число, противоположное -19.

8. Найдите расстояние между точками с координатами 19 и -19?

Слайд 5 г) Решите уравнения: |x|=1,5 |x|=0 |x|= — 7,3

д) Решить примеры. Ответу соответствует буква из таблицы.

М Р Б А У П Г Т Х

-4,5 — 1 -15 8 0 -4 -9 -1,1 24,5

Составляем слово.

-6+(-9)= -15 Б
15+(-16)=-1 Р

23+(-15)=8 А

35+(-10,5) Х

4,5+(-9)=-4,5 М

-8,3+16,3=8 А

-1,7+(-7,3)=-9 Г

-13+13=0 У

-16+12=-4 П

1,3+(-2,4)=-1,1 Т

-14+22=8 А Слайд 6 Это имя индийского математика БРАХМАГУПТА, который жил в 7в. и один из первых стал использовать положительные и отрицательные числа. Положительные числа этот математик представлял как «имущество», а отрицательные числа – как «долги». Правила + и – чисел он выражал так:

Слайд 7 Сумма двух имуществ — имущество

(+х)+(+х) есть (+х),

сумма двух долгов — долг

(-х)+(-х) есть (-х).

Ребята, а как мы складываем отрицательные числа?

Как мы складываем числа с разными знаками?

— Эти правила мы сегодня будем использовать на уроке.

В тетрадь: число, классная работа, тема урока «Сложение десятичных дробей с разными знаками».

5. Закрепление. Слайд 8 Игра « Поле чудес».

Проверим, хорошо ли вы знаете правила сложения чисел с разными знаками, умеете ли их применять. Вы решаете примеры по вариантам, а затем мы объединим результаты вычислений.

Вариант 1 Вариант 2

1. — 3,4 +(-1,8) = -5,2 16. -4,9+(-2,7) = -7,6

2. — 3,2+(- 4,8) = -8 17.-9,2+9,2=0

3. — 11,3 + 7,8 = -3,5 18. 4,6+(-10) = -5,4

4. – 37+(-5) = — 42 19.-13,8+10,9 = -2,9

5. — 4,8 + (-3,5) = — 8,3 20. 3,2+(-11,2) = -8

6. — 4,5 + (- 4,7) = — 9,2 21. -18+12,6 = -5,4

7. — 0,5 + (- 4,9) = -5,4 22. -19,1+10,8 = -8,3

8. — 21,4 +27,1 = 5,7 23. -7,1+3,6 = -3,5

9. — 11,3 + 16,6 = 5,3 24. -18,5+10,9 = -7,6

10. 15+(-9,3) =5,7 25. -14,5+4,9 =- 9,6

11. — 4,1 + 12,1 = 8 26.-13,7+8,3 = -5,4

12. -3,5+(- 4,1) = -7,6 27. 37,1+(-37,1) = 0

13. 1,6 + (-1,6) = 0 28. -2,7+(-3,4) = -6,1

14. -9,6+3,5 = -6,1 29. 15,1+(-5,8) = 9,3

15. 16,3 + (-8,3) = 8 30. 11,4+(-17,5) = -6,1

Каждому полученному ответу соответствует буква. Составьте фразу.

а б д е ж и к м о п р с т у ь ч

-7,6 9,3 -3,5 -6,1 -9,2 -5,4 -2,9 8 -8 -5,2 -42 5,7 0 -8,3 5,3 -9,6

Слайд 9 В результате должно получиться «Подружись с математикой. Удачи тебе!»

Слайд 10 Физкультминутка:

Быстро встали, улыбнулись
Выше, выше потянулись.
Ну-ка, плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Вправо, влево повернитесь,
Рук коленями коснитесь.
Сели, встали. Сели, встали.
И на место тихо сели.

6. Игра в – 15. Слайд 11 ( парами)

На листе записано число – 15. Первый устно прибавляет к нему одно из чисел 1,2,3 и записывает сумму.

Второй устно прибавляет к этому числу одно из чисел 1,2,3, и записывает сумму и т.д.

Выигрывает тот, кто первый запишет число 0.

7. Заполни квадрат. Слайд 12, 13

В клетки вписать такие числа, чтобы сумма чисел по любой вертикали и горизонтали была равна нулю.

-3

5

-2

7

-6

-1

-4

1

3

8. Задание домашнего задания.

Придумать аналогичное задание с квадратом 4*4 (9 чисел вписать можно)

8. Итог урока. Рефлексия. Выставление оценок. Слайд 14

— Какие знания вам пригодились сегодня при решении задач?

— Какие задания получались лучше всего?

— Какие трудности испытывали?

— Что понравилось на уроке больше всего?

— Считаете ли вы, что урок был полезен для вас?

— Какими словами можете выразить свое настроение?

Приложение 1

-6+(-9)= -1,7+(-7,3)=

15+(-16)= -13+13=

23+(-15)= -16+12=

35+(-10,5)= 1,3+(-2,4)=

4,5+(-9)= -14+22=

-8,3+16,3=

Приложение 2

Вариант 1 Вариант 2

1. — 3,4 +(-1,8) = 16. -4,9+(-2,7) =

2. — 3,2+(- 4,8) = 17.-9,2+9,2=

3. — 11,3 + 7,8 = 18. 4,6+(-10) =

4. – 37+(-5) = 19.-13,8+10,9 =

5. — 4,8 + (-3,5) = 20. 3,2+(-11,2) =

6. — 4,5 + (- 4,7) = 21. -18+12,6 =

7. — 0,5 + (- 4,9) = 22. -19,1+10,8 =

8. — 21,4 +27,1 = 23. -7,1+3,6 =

9. — 11,3 + 16,6 = 24. -18,5+10,9 =

10. 15+(-9,3) = 25. -14,5+4,9 =

11. — 4,1 + 12,1 = 26.-13,7+8,3 =

12. -3,5+(- 4,1) = 27. 37,1+(-37,1) =

13. 1,6 + (-1,6) = 28. -2,7+(-3,4) =

14. -9,6+3,5 = 29. 15,1+(-5,8) =

15. 16,3 + (-8,3) = 30. 11,4+(-17,5) =

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here