ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Сложение и вычитание десятичных дробей.
ФИО (полностью) | Ерофеева Татьяна Владимировна | |
| Место работы | МОУ СОШ с. Царевщина Балтайского района |
| Должность | Учитель |
| Предмет | Математика |
| Класс | 6 |
| Тема и номер урока в теме | Сложение и вычитание десятичных дробей, урок 2 |
| Базовый учебник | С.М. Никольский, М.К. Потапов, Н.Н.Решетников, А.В.Шевкин. Математика 6 класс 6-е изд.- М.: Просвещение, 2008 |
-
Цель урока: определение уровня овладения знаниями, коррекция знаний, умений, навыков.
9. Задачи:
— обучающие: проверить и скорректировать умения складывать и вычитать десятичные дроби и создать условия контроля (самоконтроля, взаимоконтроля) усвоения знаний и умений;
-развивающие: развивать логическое мышление, память учащихся, интерес к математике, навыки самостоятельной работы в группах, в парах, а так же навыки самопроверки и взаимопроверки выполненного;
-воспитательные: воспитывать культуру математического мышления, умение работать самостоятельно.
-
Тип урока: контроль и коррекция знаний.
-
Формы работы учащихся: фронтальная, парная, индивидуальная.
-
Необходимое техническое оборудование – мультимедийный проектор, компьютер, экран
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
-
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
Организационный момент
Объявляет план урока, называет тему и цель урока.
Записывают дату, тему.
2
2
Актуализация опорных знаний
Устный счет.
1.Угадай дробь. Называет дробь.
На доске: а) 1. 0,07; 2. 0,7; 3. 0,007;
б) 1. 2,35; 2. 2,035; 3. 2,0035.
2. Найди ошибку. На доске записаны в столбик примеры на сложение и вычитание десятичных дробей, но не соблюдено правило записи т.е. запятая не под запятой.
3. Задает вопросы. Как сложить десятичные дроби? Как вычитать десятичные дроби?
1.Работа с карточками. Поднимают карточку с номером названной дроби.
2. Объясняют в чем ошибка и устно решают примеры.
3. Проговаривают алгоритм сложения и вычитания десятичных дробей столбиком.
6
3
Проверка знания фактического материала; умения работать с десятичными дробями.
№1 Математический диктант на сложение десятичных дробей
№2 Математический диктант на вычитание десятичных дробей
Предлагает задания:
1.Выполнить сложение десятичных дробей. Подведем итог
2. Выполнить вычитание десятичных дробей. Подведем итог.
После выполнения задания, проводят самопроверку и дают предварительную оценку своей работы.
Подводят общий итог. На «3» от 6 до 9 примеров, на «4» от 9 до 11 примеров, на «5» все 12.
10
4
Физминутка. Гимнастика для глаз.
Учитель читает стихотворение и выполняет движения.
Повторяют движения за учителем.
3
5
Проверка глубины осмысления знаний и их обобщения.
Учитель предлагает учащимся выполнить задания из учебника по вариантам (первая буква — первый вариант, вторая буква — второй вариант) № 747 (в,е), 748 (в,е), 749 (в,е).
Решаем задачи. 1вариант №754(в), 2 вариант № 754(г). У доски 2 уч-ся
Выполняют предложенные задания самостоятельно и обмениваются тетрадями с соседом для проверки. Ответы для проверки записаны на закрытой части доски.
Решение задач выполняется фронтально. После решения самопроверка и проверка с доски.
12
6
Диагностика процесса усвоения учебного материала
№3 Математический диктант. Сложение и вычитание десятичных дробей.2 варианта
Предлагает учащимся выполнить проверочную работу самостоятельно.
Подведем итоги и сравним с результатами математических диктантов из первой части урока.
Самостоятельно выполняют проверочную работу, меняются тетрадями с соседом и проверяют вычисление другого варианта.
Каждый оценивает свою работу. Ставит оценку на полях тетради.
8
7
Домашнее задание
Отвечает на вопросы, дает необходимые комментарии
Записывают задание, задают вопросы.
2
8
Итог урока
Оценивает работу класса в целом и отдельных учащихся.
Проводит рефлексию урока
Слушают итоги и делают выводы.
2
Приложение к плану-конспекту урока
Сложение и вычитание десятичных дробей
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР | |
1 | Математический диктант Сложение десятичных дробей | П | Презентация | http://school-collection.edu.ru/catalog/res/d16bb8e5-0456-4979-b2b6-86fd96e5982f/?from=608887c4-68f4-410f-bbd4-618ad7929e22&interface=teacher&class=47&subject=16
|
2 | Математический диктант Вычитание десятичных дробей | П | Презентация | http://school-collection.edu.ru/catalog/res/d6a7ef69-b530-42bd-852a-a475d07ab14e/?from=608887c4-68f4-410f-bbd4-618ad7929e22&interface=teacher&class=47&subject=
|
3 | Математический диктант Сложение и вычитание десятичных дробей 2 варианта | П | Презентация | http://school-collection.edu.ru/catalog/res/b675c841-a7f8-4b78-a17e-3bef3815017e/?from=608887c4-68f4-410f-bbd4-618ad7929e22&interface=teacher&class=47&subject=16
|