ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Совместные действия с десятичными и обыкновенными дробями. Законы арифметических действий
ФИО (полностью) | Кокорева Галина Александровна | |
| Место работы | МОУ Алексеевская СОШ Красноармейского района Самарской области |
| Должность | учитель математики |
| Предмет | математика |
| Класс | 6 |
| Тема и номер урока в теме | Совместные действия с десятичными и обыкновенными дробями 8, 9 урок из 9 (основные задачи на дроби) |
| Базовый учебник | Н. Я. Виленкин, В. И Жохов, А. С. Чесноков, С. И. Шварцбурд, Математика 6 класс, Москва, Мнемозина, 2008 г |
-
Цель урока: используя ранее изученный материал систематизировать, обобщить и закрепить навыки действий с десятичными и обыкновенными дробями; развивать познавательный интерес к математике.
9. Задачи:
— обучающие: (формирование познавательных и логических УУД) развивать умение работать с математическим текстом, владение базовым понятийным аппаратом; закрепить овладение практически значимыми математическими умениями и навыками, их применение к решению математических задач, предполагающее умение: выполнять устные и письменные вычисления; проводить практические расчеты с использованием компьютера.
— развивающие: (формирование регулятивных УУД) развивать умение ставить перед собой цель – целеполагание, как постановку учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно; и планировать свою работу — планирование – определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий.
— воспитательные: (формирование коммуникативных и личностных УУД) учиться планированию учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; учиться умению осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме; учиться смыслообразованию т. е. установлению учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, другими словами, между результатом — продуктом учения, побуждающим деятельность, и тем, ради чего она осуществляется.
10. Тип урока: комбинированный
11. Формы работы учащихся: индивидуальная и фронтальная работа, работа в парах
Длительность: 2 учебных часа
12. Необходимое техническое оборудование: компьютерный класс, компьютер учителя, проектор, интерактивная доска
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.)
| |
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 |
1. | Организационный момент |
| Сообщает тему и цель урока. | Ученики слушают и записывают. | 2 |
2. | Проверка домашнего задания |
| Собирает тетради, отвечает на вопросы учащихся | Ученики делятся результатами и задают вопросы по сложным заданиям | 2 |
3. | Задание на повторение |
Деление дробей (1) | Демонстрирует модуль через проектор на доску и организует индивидуальную работу учащихся по решению модуля. Осуществляет контроль и фиксирует результаты | Учащиеся самостоятельно пробуют решать задания. Трое первых правильно решивших, и зафиксировавших ответы, получают отметки | 10 |
4. | Актуализация и мотивация темы. |
| Помогает обобщить знания учащихся по теме «обыкновенные дроби» и эквивалентные представления дробных чисел при вычислениях, понять учащимся важность новой темы | Учащиеся вспоминают ранее изученный материал по теме «обыкновенные дроби», приходят к выводу о необходимости умения совершать арифметические действия с использованием эквивалентных представлений дробных чисел | 3
|
5. | Изучение нового материала. | Совместные действия с обыкновенными и десятичными дробями. Законы арифметических действий (2) | Демонстрирует модуль через проектор, фиксируя внимание учащихся на основных моментах | Учащиеся слушают, записывают образец | 5 |
6. | Физкультурная минутка | Музыкальный фрагмент для физкультминутки (3) | Включает музыкальный фрагмент и демонстрирует ряд физических упражнений и упражнений для коррекции зрения | Учащиеся выполняют физические упражнения, повторяя их за учителем под музыку | 3 |
7. | Практическая часть. | Совместные действия с обыкновенными и десятичными дробями. Законы арифметических действий (4)
| Учитель запускает практический модуль на компьютерах учащихся, следит, чтобы ученики правильно работали с модулем. Фиксирует результаты | Учащиеся работают письменно, фиксируя результаты и в тетради и на компьютере. | 15 |
| Перемена |
|
|
|
|
8. | Практическая работа | Совместные действия с обыкновенными и десятичными дробями (5) | Демонстрирует модуль через проектор, следит, чтобы ученики записывали примеры в тетрадь и говорили свой ответ после поднятия руки | Учащиеся работают письменно и объясняют свое решение и ответ | 8 |
9. | Практическая часть. Выполнение номера из учебника |
| Контролирует работу учеников, обмен тетрадями | Учащиеся выполняют по парам № 696 (а, б, д) и № 696 (в, г, е). Меняются тетрадями, сверяют с написанными ответами на доске. Ставят соседу отметку. | 6 |
10. | Практическая работа | Задание в картинках по теме «задача на умножение дробей» (6) | Учитель дает практический модуль в виде демонстрации на доску, следит, чтобы ученики записывали задачу в тетрадь, решали и говорили свой ответ, после поднятия руки | Учащиеся работают письменно, проверяют свое решение с решением на доске | 6 |
11. | Время расслабления | Видеофрагмент из коллекции «Голубая бездна» — музыка для релаксации (7) | Учитель предлагает послушать фрагмент музыки для релаксации | На выбор — учащиеся могут закрыть глаза и слушать музыку или смотреть на красивые иллюстрации к музыке на интерактивной доске и слушать музыку | 2 |
12. | Контроль знаний | Действия с обыкновенными и десятичными дробями (8) | Учитель дает контрольный модуль на компьютеры учащихся, следит, чтобы учащиеся работали индивидуально. Проверяет статистику выполнения заданий и фиксирует результаты | Учащиеся выполняют задания на компьютерах с записью в тетрадях | 12 |
13. | Рефлексия |
| Учитель направляющими вопросами узнает, в чем были сложности, что нового узнали для себя ученики, просит поставить себе в тетрадь отметку за работу на уроке | Учащиеся обсуждают трудности на уроке и успехи. Проводят самоанализ работы на уроке, ставят себе отметку в тетрадь | 2 |
14. | Выставление отметок |
| Выставляет отметки в дневник. | Учащиеся готовят дневники | 2 |
15. | Задание домашней работы |
| Задает А) номер 716 (б, в, г, д) Б) номер 716 (е, ж) по будущей теме – «дробные выражения», для создания проблемной ситуации | Записывают номера в дневник | 2 |
Приложение к плану-конспекту урока
Совместные действия с десятичными и обыкновенными дробями. Законы арифметических действий
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР | |
1 | Деление дробей | практический модуль | интерактивная модель | http ://fcior .edu .ru /card /13141/delenie -drobey -p 1.html |
2 | Совместные действия с десятичными и обыкновенными дробями. Законы арифметических действий | информационный модуль | интерактивная модель | http://fcior.edu.ru/card/2364/sovmestnye-deystviya-s-obyknovennymi-i-desyatichnymi-drobyami-zakony-arifmeticheskih-deystviy-i1.html
|
3 | Музыкальный фрагмент для физкультминутки |
| видео | http ://www .rusedu .ru /detail _18222.html |
4 | Совместные действия с десятичными и обыкновенными дробями. Законы арифметических действий | практический модуль | интерактивная модель | http ://fcior .edu .ru /card /1316/sovmestnye -deystviya -s -obyknovennymi -i -desyatichnymi -drobyami -zakony -arifmeticheskih -deystviy -p 1.html |
5 | Совместные действия с десятичными и обыкновенными дробями | практический модуль | интерактивная модель | http://fcior.edu.ru/card/4570/sovmestnye-deystviya-s-obyknovennymi-i-desyatichnymi-drobyami-k1.html |
6 | Задание в картинках по теме «задача на умножение дробей» | практический модуль | интерактивная модель | http ://fcior .edu .ru /card /14447/zadanie -v -kartinkah -po -teme -zadacha -na -umnozhenie -drobey -p 1.html |
7 | Видеофрагмент из коллекции «Голубая бездна» — музыка для релаксации | расслабляющий модуль | музыкальное видео | http://video.mail.ru/bk/angel77777777/393/3073.html |
8 | Действия с десятичными и обыкновенными дробями. | контрольный модуль | интерактивная модель | http ://fcior .edu .ru /card /7014/deystviya -s -obyknovennymi -i -desyatichnymi -drobyami -k 2.html |