Методическая разработка урока математики

ФИО учителя: Краснова Татьяна Сергеевна

Класс: 3 Б

Дата: 02. 02. 2012 г.

Тип урока: повторение и закрепление изученного

Тема урока: «Сложение и вычитание трехзначных чисел в столбик. Закрепление»

Цель: повторить и закрепить навыки сложения и вычитания трехзначных чисел в столбик

Задачи урока:

образовательные:

  • совершенствовать вычислительные навыки сложения и вычитания в пределах 1000, умения решать задачи;

развивающие:

  • активизировать мыслительную деятельность; развивать внимание, память, математическую речь; скорость вычислительных действий;

воспитательные:

  • воспитывать целеустремленность и уверенность в каждом ученике; дружелюбное отношение друг к другу; развивать эмоции учащихся, создавая на уроке эмоциональные ситуации удивления, радости.

Основная мысль урока: известный со 2-го класса алгоритм письменного сложения и вычитания в столбик с «одним переходом через разряд» переносится на новый числовой концентр.

Межпредметные связи: окружающий мир, литературное чтение.

Ресурсы:

Основные: учебник «Моя математика» 3 класс. (2 часть). Демидова Т.Е. и др. – М.: Баласс, 2011

Дополнительные: компьютер, проектор, презентация «Острова», экран, лепестки ромашки, карты путешествия.

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

Предметные УД

Метапредметные УУД

I. Вхождение

в урок

— Приветствие детей, гостей. Создание положительной атмосферы в классе.

АМО: С каким настроением мы начинаем урок? Предлагаю вам взять лепесток от ромашки со словами МОИ ОЖИДАНИЯ, написать чего вы ожидаете от своей работы на уроке и прикрепить этот лепесток на нашу общую ромашку.
Я надеюсь, что если вдруг у вас возникли опасения, к концу урока они исчезнут и все будет понятно

Приветствие учителя, гостей. Проверка рабочего места.

Запись на листах своих ожиданий и опасений. Вывеска на доску. Проговаривание.

предварительное определение системы промежуточных целей и способов их достижения

Коммуникативные УУД: взаимодействие с учителем, гостями, друг с другом

Личностные УУД: самоопределение мотивация учения

Регулятивные УУД: постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно

II. Сообщение темы урока

Предлагает отгадать название корабля, на котором отправятся в путешествие. Дает первое задание: расставить числа в порядке возрастания.

— Почему так корабль назван?

Предлагает вспомнить, что изучали на прошлых уроках.

Называет тему урока.

Записывают числа в тетрадь. Проверяют.

Мы должны справится со всеми заданиями и пройти весь путь удачно.

— Сложение и вычитание трехзначных чисел в столбик.

Коммуникативные УУД: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации

III. Устный счет

Посмотрите, перед вами карта нашего путешествия.

Такие же карты у вас у каждого на парте. В процессе путешествия вы сможете оценить свою работу на каждом острове и сделать вывод, все ли у вас получилось.

Вы готовы? Тогда отдать швартовые!

Первый остров на пути Бамбуковый

— Мы будем считать и при этом узнавать, что такое бамбук.

Задание

Посмотрите на слайд, как вы думаете, что такое бамбук?

На слайде:

К какой группе растений принадлежит бамбук?

— дерево – 95

— трава – 0

— куст – 50

— Наши мнения разделились, чтобы ответить на этот вопрос, выполним задание: цепочка примеров на слайде.

Спрашиваю ответ.

— Проверим (ответы на доске с комментированием)

— Значит, что такое бамбук?

— У нас Максим М. подготовил небольшое сообщение о бамбуке, пожалуйста, поделись своей информацией с нами.

Молодцы, вы справились с заданием, на картах отметьте смайликом как вы справились с этим заданием.

Знакомятся с картами путешествия. Настраиваются на работу.

Пре6дположения детей

Мнения детей

Устные вычисления. Дети считают цепочку примеров устно, поднимают руку при завершении счета

Самоконтроль

трава

Максим:Некоторые виды бамбука (в основном тропические и субтропические) имеют гигантские размеры, достигая высоты 40 м. Есть бамбуки с травянистыми стеблями высотой менее 1 м. Характерная особенность бамбука — необыкновенно быстрый рост, до 70-80 см в сутки. Большинство бамбуков зацветает и плодоносит очень редко, иногда через 60 и свыше 100 лет.

Самооценка

восприятие сообщений

действия контроля и оценки

сбор и подготовка материалов по предлагаемой учителем теме

Регулятивные УУД: определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата; составление плана и последовательности действий

Коммуникативные УУД : принятие решения и его реализация

Познавательные УУД: поиск и выделение информации

Личностные УУД: оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей

IV. Закрепление материала

Гимнастика для глаз

Работа с учебником

Физкультминутка

И мы можем отправляться на следующий остров. Как он называется?

— Как вы думаете, кто живет на этом острове?

— А кто это? Максим С. тоже подготовился и хотел бы с вами поделиться.

— Спасибо, Максим. Действительно, разнообразие варанов очень велико.

-Самым крупным точно измеренным экземпляром был варан, выставленный в 1937 г. в зоопарке США. Его длина была равна 310 см, а масса — 166 кг. Кабарогойя Тонкотелый варан Сальвадора, или кабарогойя из Папуа-Новой Гвинеи, по данным точных измерений, достигает длины 475 см, но примерно 70% его общей длины приходится на хвост.

— Какие числа вам запомнились из моего рассказа?

Придумайте задание с этими числами: 310, 166, 475

Хорошие идеи. Предлагаю составить уравнения. Составляем 3 уравнения. Решаем у доски 3 человека и в тетрадях.

Молодцы! На картах отметьте смайликом как вы справились с этим заданием.

Немного отдохнем, сделаем гимнастику для глаз

Путешествуем дальше. Нас ждёт следующий остров.

Как вы думаете, какое задание нам предстоит выполнить на острове Горилл?

— Обезьяны очень ловкие животные и очень хорошо прыгают по лианам.

Какое задание нам предстоит выполнить на этом острове, нам расскажет Юля З.

— Для того, чтобы узнать, на какое расстояние можно приблизиться к горилле, выполним задание из учебника с. 66 № 2 под а.

Вычисли, вырази в метрах:

2м 8 см – 49 см + 24 дм 1 см

— Сможем сразу решать?

— Что нужно сделать?

2м 8 см = 208 см

24 дм 1 см = 241 см

— Подставляем в выражение

208 см – 49 см + 241 см

— Решаем как обычное выражение

— Вычисления проще делать столбиком, решаем по действиям в столбик.

— Ответ 400 см. Переводим в указанную единицу 4 м. Проверяем. Решение на слайде.

Молодцы. На картах отметьте смайликом как вы справились с этим заданием. Корабль продолжает путь.

На горизонте новый остров. Почему его назвали остров пиратов?

.

— Считалось, что среди кладов было очень много старинных и медных монет. Предлагаю придумать задачу, используя схему на с. 67 №:б

— РАЗБОР – вопросы по схеме.

Составим задачу.

— Можно ли сразу ответить на вопрос задачи?

— Что нам нужно для этого знать?

— Сможем ли мы узнать, сколько медных и старинных монет оказалось на корабле? Как?

— Узнав, сколько было всех монет в обоих множествах всего, сможем ответить на главный вопрос?

— Как узнаем? (вычесть монеты, которые являются и медными, и старинными)

— Сколько действий будет в задаче?

— Какое первое действие? Второе?

— Решаем.

— Как легче выполнять вычисления?

Работали все хорошо. На картах отметьте смайликом как вы справились с этим заданием. На этом острове мы отдохнём.

Продолжаем путь. Нас ждёт следующий остров. Какое испытание приготовил нам остров водопадов?

— Чтобы узнать высоту этого водопада, вам нужно будет выполнить небольшую проверочную работу. Ответ в последнем примере и будет ответом на наш вопрос: какова высота самого высокого водопада?

Но примеры не простые, ответ первого примера, будет первым числом во втором выражении, соответственно ответ второго выражения, будет первым числом третьего и так до конца.

Проверочнаяработа.

Перед вами проверочная работа. Работаем по вариантам . Кто справится со своей работой, может решать другой вариант .

Запиши выражения столбиком и реши.

Его высота – 978 метров.

На картах отметьте смайликом как вы справились с этим заданием

Остров варанов.

вараны

Максим С.: Вараны являются крупными ящерицами. Самым крупным считается комодский варан, достигающий 3 метров в длину. Наиболее мелкий вид — варан короткохвостый, длиной всего 28 см.

Большинство варанов ведут наземный образ жизни, но существуют и такие, которые хорошо плавают и ныряют, и могут оставаться под водой около часа. Вараны яйцекладущие животные.

Прослушивают информацию

Называют числа, записывают на доске

— Можно придумать задачу, можно составить примеры и вычислить в столбик, можно составить уравнения и решить.

Работа у доски и в тетрадях

Самооценка

Следят за бегающей точкой на слайде

Решать задачи про гарилл и др.

Юля: Гориллы спят в гнездах, которые делают из мягких листьев и соответствующим образом переплетенных веток. В таких гнездах в основном спят самки — самцы предпочитают спать на земле. Эти крупные обезьяны очень вполне миролюбивы и не конфликтны. При правильном поведении к ним можно приблизиться

Задание: На сколько метров можно приблизится к горилле?

Дети выполняют задание в тетради с последующей проверкой на слайде. 2 детей выполняют задание на доске.

Нет

Выразить все в одну единицу измерения

Самоконтроль

Люба: О пиратах существует много мифов, один из них — что Пираты закапывали клады.
На самом деле жизнь пирата была коротка, и делали они это лишь в случае крайней необходимости. Пиратских кладов известно не так уж много

Дети: Пираты собрали на своем корабле 245 старинных монет и 356 медных. Сколько среди этих монет оказалось старинных медных монет, если всего они собрали 365 монет?

Решение задачи

в столбик

Самоконтроль

Игра «4 стихии»

Ваня: Самым высоким водопадом в мире является Водопад Анхель. Водопад берет начало от вершины плоской горы АуянТепуй и находится в труднодоступных джунглях Венесуэлы. Туристических троп к этому месту не существует.

Самостоятельная работа детей по вариантам с последующей взаимопроверкой

Взаимопроверка. Меняемся тетрадями, проверяем

Самоконтроль

действия контроля и оценки

Построение системы частных задач

предметно-практические действия

предметно-практические действия

выполнение системы собственно учебных действий

письменное изложение усвоенного материала

преобразование условий учебной задачи с целью обнаружения некоторого общего отношения изучаемого предмета

Личностные УУД: уметь находить ответ на вопрос,

участвовать в диалоге;

Коммуникативные УУД :

слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки

Регулятивные УУД: волевая саморегуляция

Коммуникативные УУД: поиск и оценка альтернативных способов решения,

инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации

Познавательные УУД: самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера

Коммуникативные УУД: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации

Регулятивные УУД: внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его продукта

Познавательные УУД: анализ с целью выделения признаков, построение логической цепи рассуждений,

выдвижение гипотез и их обоснование

Регулятивные УУД: определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата; составление плана и последовательности действий

Познавательные УУД: синтез как составление целого из частей, восполняя недостающие компоненты, построение логической цепи рассуждений

V. Рефлексия

Домашнее задание

Наш корабль вернулся в порт. Путешествие подошло к концу.

Задание какого острова вам особенно понравилось? На каком острове было трудно?

Еще раз вернемся к картам нашего путешествия. Внизу вы увидите 2 строчки с названиями: 1- что мне понравилось и 2- что было трудным. Заполните эти строчки, напишите свои впечатления. Спрашиваю несколько детей о трудностях, делаем выводы, над чем еще поработать. И несколько детей о том, что понравилось. Мы возвращаемся в класс. И мне бы особенно хотелось выделить работу на уроке….. Более активным надо быть….Внимательным….

Обсуждаем, подтвердились ли ожидания.

С. 66 № 1,5, 8(доп.)

Самооценка детей, заполнение карт путешествия с последующим проговариванием. Написание своих впечатлений от урока.

Проговаривание трудностей и выводов.

Выставление оценок за урок

Запись д/з в дневник

оценка качества действия, события, поведения

Личностные УУД: оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей, обеспечивающее личностный моральный выбор

Регулятивные УУД: выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here