МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 1

С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА «ГАРМОНИЯ» ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД КУМЕРТАУ

РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО МАТЕМАТИКЕ В 1Б КЛАССЕ

УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ

БОЛМАСОВА ТАТЬЯНА ИВАНОВНА

ТИП УРОКА: Урок обобщения систематизации знаний учащихся.

ВИД УРОКА: Повторение и закрепление знаний изученных ранее.

ЗАДАЧИ:

Образовательные: продолжить работу над умениями складывать

и вычитать числа в пределах 9 при решении

примеров; задач; совершенствовать навык

решения текстовых задач.

Развивающие: развивать навыки устного счета, умения решать

задачи; способствовать развитию логического

мышления, математической речи обучающихся.

Воспитывающие: воспитывать навыки контроля и самоконтроля,

аккуратности, положительную мотивацию к

изучаемому предмету посредством игровых

моментов.

Оборудование: мультимедийная презентация.

Орг. Момент.

Ребята! Готовы к уроку!

На Вас надеюсь ,я, друзья,

Мы хороший, дружный класс,

Все получиться у нас!

2.Актуализация опорных знаний.

-Ребята, а чем мы сегодня будем заниматься на уроке математике?

-Можете предположить? ( решать, считать, вычитать, складывать).

-Посмотрите, а кто это? ( снеговик)

-Он пришел сегодня к нам на урок, давайте посмотрим что же у него в руке?

( письмо)

— Что же там написано? ( зачитывается письмо)

-Верно, ребята, это Дед Мороз, Сегодня мы вместе со снеговичком отправимся во владения ДМ. Согласны?

-Дорога в Царство ДМ не легка. Нам надо будет справиться с трудностями, которые встретятся нам на пути. Сможем мы это сделать только тогда ,если будем внимательными.

-А что значит быть внимательными?

-слушать учителя

— слушать ответы учеников

-слушать, для того, чтобы правильно отвечать и выполнять задания.

3. Устный счет.

-И вот наше 1-ое задание.

Путь к ДМ лежит мимо волшебной полянке,

на которой собрались необычные снеговики.

-Давайте ,определим порядковые номера

снеговиков – Назовите.

-Ребята, назовите самое маленькое однозн. число?

-Самое большое однозн.число?

-Назовите то число, которое отличается от других? Чем?

-Назовите число которое стоит между 5 и 7?

-Число, которое на 1 больше 6?

-Число, на 1 меньше 5?

-Поставьте снеговиков в порядке возрастания и назовите.

Назову я вам число,

Всем известно оно!

Попрошу вас не зевать,

Соседей у числа назвать?

( 2 6 8)

-Что объединяет эти числа? Чем похожи?

-Почему? Ещё какие? Почему?

4.Физминутка.

1,2,3,4,5

Все умеем мы считать,

Отдыхать умеем тоже,

Руки за спину положим
Голову подымим выше,

И легко, легко подышим…

Раз, два, выше голова,

Три, четыре0руки шире,

Пять, шесть- тихо сесть

Раз – подняться, подтянуться,

Два – согнуться, разогнуться,

Три – в ладоши три хлопка , головою три кивка.

На четыре – руки шире,

Пять – руками помахать,

Шесть – за парту тихо сесть.

5.Состав чисел.

-Назовите главную гостью Нового года? (ёлочка)

-А что все делают с ёлочкой под НГ.

-И мы сегодня нарядим наши ёлочки, вспомнив состав чисел.

-Что мы будем делать? (украшать елочки)

-Для чего? (чтобы научиться считать)

6.Минутка чистописания

-В какое время года мы встречаем НГ?

-Кто из вас знает, сколько зимних месяцев в году? Назовите?

-Это число 3 обозначается какой цифрой?

-Пропишем её в рабочих листах.

7.Арифметический диктант.

-а сейчас соберём шишки, выполнив

арифметический диктант. Кто больше?

-Чему равна сумма 3 и 4 ? (7)

-Из 9 вычесть 5? (4)

-8 детей лепили снеговика, 5 замерзли и

ушли греться. Сколько детей осталось?

-Ну-ка сколько здесь ребят на горе катается? Трое в саночках сидят, один дожидается?

— 8 без 6 ? (2)

-ПРОВЕРИМ – эталон ( 7 4 3 4 2 )

-Кто допустил ошибки? В каком задании? Почему? Оцените себя, поставив плюсик на полях.

8.Работа над задачей.

-Ребята ,мы долго шли по лесу,

началась метель.

-Посмотрите, что это за снежинки

в нашем лесу? Прочтите.

Вопрос, решение, ответ, схема,

Условие, выражение

-Что это? (части задачи)

-Ох , мало снега в этом году в лесу ,но, чтобы нам с вами не замерзнуть в сугробе, нужно решить задачу. № 2 с.62

(Идет полный разбор задачи, где дети объясняют как найти целое почасти)

-Проверьте, так ли у вас оформлена задача.

9.Гимнастика для глаз.

Проведем друзья сейчас,

Мы гимнастику для глаз.

Вправо, влево, посмотрели.

Снизу, вверх и сверху, вниз.

Ты, хрусталик не сердись.

Мы не будем циркуль брать

Будем взглядом круг писать,

Повторить так 8 раз,

Лучше будет видеть глаз.

10.Вставь пропущенные числа.

Смотрите Баба-Ёжка

Мешает понемножку,

Метлу взяла она

И нету тут числа.

Поставим мы число в окошко

И победим мы Бабу-Ёжку.

2 +…..= 5 6 -…..= 3

4 +…..= 7 8 -…..= 5

-Спешите примеры и решите их. ( ВЗАИМОПРОВЕРКА)

ПРОВЕРЯЕМ ПО ЭТАЛОНУ ПО ШАГАМ -1 пример, 2,3,4.

11.Геометрический материал.

-К этой удивительной Бабе — Ёжке

прилетел в гости удивительный гость.

А кто, вы догадаетесь, прослушав загадку.

ЗАГАДКА.

-Правильно , это ДРАКОН.

-Посмотрите и назовите , из каких

геометрических фигур состоит

изображенный на слайде ДРАКОН.

-Возьмите, ребята своих дракончиков,

которых вы сделали и сосчитайте.

-Сколько прямоугольников?

-Сколько треугольников

-Сколько овалов?

-Сколько прямых?

-А теперь запишите число в порядке убывания, отступив от предыдущего задания одну клетку вниз.

-ССЕРЬТЕ С ЭТАЛОНОМ 9 2 2 1

12.Физминутка.

Руки? – на месте.

Ноги? – на месте.

Локти? – у края.

Спина? – прямая.

13.Самостоятельная работа.

-Впереди уже видны владения ДМ ,у нас с вами последнее задание-это сам.работа.

5 + 3 — 4 + 2 =

-Сверьте с ЭТАЛОНОМ.

-Вот мы и добрались до ДМ. Новый год не обходиться без подарков, ДМ вам передает гостинцы, НО ПРЕЖДЕ

14.Итог урока – Рефлексия.

-Какие впечатления, вы получили от путешествия?

-Кому, путешествие оказалось сложным? Почему?

-Кто бы ещё попутешествовал?

ДМ вам передал гостинцы , так давайте и мы передадим через Снеговика своё полученное настроение от урока.

-У вас на столах лежат 3 снеговика. Выберите 1-ого из них, а я вам подскажу:

Слайд – 3 вида снеговиков.

-Если вам путешествие понравилось и все

Получилось, то такой снеговичок.

-Если путешествие понравилось, но были

трудности, то …

-Если путешествие понравилось, но было

Очень сложно, то ….

-На том ,какого выбрали напишите своё имя.

Мы этих снеговиков сложим в мешок и передадим Деду Морозу.

Отвечали вы активно,

Хорошо себя вели.

Наши гости дорогие,

Захотят к нам вновь прийти, так это?

Слайд : Мы хороший дружный класс,

Всё получиться у нас!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here