Урок математики по теме: «Уменьшаемое. Вычитаемое. Разность. Использование этих терминов при чтении записей»
Цели урока: Познакомится с названиями компонентов при вычитании, читать выражения, используя эти термины.
Личностные УУД.
-
Способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД.
-
В сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;
-
Преобразовывать практическую задачу в познавательную;
-
Проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.
Познавательные УУД.
-
строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;
-
проводить сравнение, классификацию по заданным критериям.
Коммуникативные УУД.
-
учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
-
формулировать собственное мнение и позицию;
-
договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов; строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи
Оборудование: у учителя – карточки со словами “уменьшаемое”, “вычитаемое”, “разность”, “ прибавить”, “увеличить”, “плюс”, “сумма”, “вычесть”, “уменьшить”, “минус”, “разность”, у учеников – веер цифр.
Ход урока
Формируемые УУД | Деятельность учителя | Деятельность учащегося | |||||||
Организационный момент |
Коммуникативные УУД, регулятивные УУД | Долгожданный дан звонок – Начинается урок! Посмотрите, сколько сегодня у нас гостей на уроке и все они вместе с нами, отправятся в заочное путешествие. Зима. Мы в лесу. Кругом белым-бело. Вот подул ветер, и с неба посыпались снежинки. Кружатся в воздухе и падают на землю — одна красивее другой! Беззвучно летят они и падают вниз. Особенно красивы деревья в зимнем лесу. У елей и сосен опустились под тяжестью могучие ветви. Великолепен лес зимой! Сколько интересного можно увидеть в нем. Давайте посмотрим, кто же спрятался в зимнем лесу?СЛАЙД Зимой в жизни насекомых, рыб, земноводных, пресмыкающихся наступает затишье. Только птицы и звери продолжают вести активный образ жизни. -Как готовятся животные к зиме? -Легко ли птицам зимой? — Как мы можем помочь? Чем мы можем помочь? — Сегодня на уроке мы будем работать, узнавать что-то новое, а тем самым будем помогать птицам. За каждое правильно выполненное задание вы будете получать семечки, орешки ягодки, которые будете помещать в свои кормушки. После урока я обменяю ваши заработанные жетончики, на горсть семечек, которыми вы угостите птичек, живущих в ограде нашей школы. — А сейчас мы посчитаем! |
| ||||||
Актуализация знаний | Личностные УУД,коммуникативные УУД, регулятивные УУД. | 1. Устный счёт. а) Фронтальная работа. Учитель читает задание, дети поднимают карточку с нужной цифрой. -На сколько 5 больше 3? -Какое число следует за числом 8? -10 уменьшить на 4. -Первое слагаемое 2, второе слагаемое 7, найдите сумму. -Какое число предшествует числу3? -2 увеличить на 5. -6 – это 2 и сколько? Оцените себякто ни разу не ошибся 1 семечку б) Индивидуальная работа у доски. Работа по карточкам. Состав числа: 6, 7, 8,9.
Даша вова а саша вова к в) Задачи в стихах. Кормушку для птиц
На подстилке 2 птенца, Два пушистых близнеца. И ещё готовы 5 из скорлупок вылезать. Сколько станет птиц в гнезде, помогите мне. 7
На берёзе 3 синички Продавали рукавички. Прилетело ещё 5, Сколько будут продавать? 8 Над рекой летели птицы:голубь, щука, 2 синицы, 2 стрижа и 5 угрей.Сколько птиц? Ответь скорей! 5 Оцените себя за каждую правильную отгадку по семечке (итого 4)
— Посмотрите на числа, которые получились в ответе — 10,7,8, 5 (запись на доске) -Что можно сказать об этих числах? Как расположены? Давайте расположим их по-порядку? Что получилось? (отрезок натурального ряда чисел)
— Пропишите себе в тетради самое наименьшее число в этом числовом ряду до конца строки На крыше флаг. Смотрите все! Ведь он похож на цифру … семь — Пропишите цифру 7 до конца строки. Оцените себя кто постарался, все цифры красиво и правильно прописал, возьмите семечку 3. Работа с математическим набором. — Ребята, вы прописали красивые цифры. А для чего нам нужны цифры? (Для записи чисел, выражений). — А зачем нам числа? (Чтобы считать). ЭКРАН ВЫКЛЮЧИТЬ
— Тогда давайте посчитаем. ЗАДАНИЕ ГОЛУБЯ — положите 2 круга? — Рядом положите 4квадрата? — Сколько всего геомет фигур? (6) — Как записать это математическим языком? (2+4=6 – запись появляется на доске) — Почему записали выражение на сложение? (Чтобы узнать, сколько всего, надо объединить части). — Прочитайте равенство разными способами. По ходу чтения 2+4=6 разными способами, рядом с равенством появляются таблички: 1 “прибавить” 2“увеличить” 2+4=6 3 “плюс” 4“сумма” — Молодцы, все четыре способа назвали. (Слева от табличек крепится улыбающееся лицо). — Какой ещё выражение на сложение можно составить с этими слагаемыми и суммой? ( 4+2=6). — Что заметили? (значение суммы не изменилось) — Составьте выражение на вычитание с этими числами. ( 6-4=2 или 6-2=4). — Каким правилом воспользовались при составлении выражения на вычитание? (обратное действие суммы — вычитание). — Прочитайте выражение разными способами. По ходу чтения , рядом с ним появляются таблички: 6-4=2 1 “отнять” 2 “уменьшить” 3 “минус” — Молодцы, все способы назвали.
| Высказывания предположений, актуализация опыта. Осмысление собственного опыта.
Самостоятельная работа.
Высказывания предположений, актуализация опыта. Осмысление собственного опыта.
| ||||||
Постановка проблемы. | Регулятивные УУД, личностные УУД. | — Ребята, вы прочитали разными способами выражение на вычитание, но оно почему-то не довольно, обижено. (Справа от табличек – грустное лицо). — Как вы думаете, в чём причина? — Конечно, в записи вычитания каждое число тоже должно иметь своё имя и сегодня мы их определим? — Для чего это нужно? Сформулируйте тему урока. | Учащиеся устанавливают, что выражение на сложение можно прочитать четырьмя способами, а на вычитание – только тремя. Нужно найти ещё один способ.
Установить название компонентов при вычитании.
| ||||||
«Открытие» новых знаний детьми
| Познавательные УДД, личностные УУД,коммуникативные УУД, регулятивные УУД. | — Начнём своё исследование. А поможет нам Снегирь — Для начала вспомните, что значит “вычесть”? Учитель: — Ребята, что мы видим на картинке? Ученики: — 5 снегирей сидит на веточке — Что произошло дальше? (2 снегиря улетело) — Сколько снегирей осталось? (3) — Какое выражение можно составить к этой картинке?(5-2=3) — Давайте проверим (щелчок по солнышку, появляется выражение).
— Почему мы выбрали знак минус? (2 улетело, стало меньше) — Прочитайте это выражение, используя слова «уменьшили на» (5 уменьшили на 2, получили 3). — Давайте запишем это выражение в тетрадь. Учитель комментирует и пишет на обычной доске. — Какое число мы уменьшали? (5) — Пишем 5. Как вы думаете, как называется это число? (версии ребят) — Это число называется УМЕНЬШАЕМОЕ. Обозначим его буквой У (подписываем снизу). — Ставим знак минус. — Какое число мы вычитали? (2) Как вы думаете, как оно называется? (версии ребят) — Оно называется ВЫЧИТАЕМОЕ. Пишем 2. Обозначим его буквой В. — Ставим знак равно и результат – 3. — Вы помните, как называется результат выражения? (значение) — При вычитании результат называется ЗНАЧЕНИЕ РАЗНОСТИ. Обозначим его буквой Р. — Выражение 5-2 – это РАЗНОСТЬ ЧИСЕЛ. Запись на доске: Р 5 — 2 = 3 У В Р — Давайте ещё раз повторим названия чисел при вычитании (щелчок по облачку справа, настроена анимация появления текста). И вместо грустного лица появляется — весёлое. Проблема разрешена. — Ребята, посмотрите, наше исследование прошло успешно, выражение на вычитание тоже улыбается. Все его числа получили имена. — Давайте все вместе повторим названия чисел при вычитании Оцените себя – возьмите 2 семечки кто уже запомнил все компоненты вычитания, легко справился с исследованием и 1 — кто еще путается и испытал трудность в определении компонентов вычитания. Работа с учебником. — Найдите в учебнике, что еще называется разностью. | (Взять, отложить, убрать…) (Дети выясняют, что это целое, из которого можно взять часть).
(Выясняется, что УМЕНЬШАЕМОЕ, ВЫЧИТАЕМОЕ).
Дети хором проговаривают названия компонентов действия вычитания. | ||||||
Физкультминутка | Личностные УУД,коммуникативные УУД. | Физминутка. Ветер дует нам в лицо…
|
| ||||||
Первичное закрепление. | Регулятивные УУД Личностные УУД | Задание Налетел ветер и в наш класс прилетели снежинки, ловите их. (Снежинки подбрасываются к верху, так чтобы они разлетелись, каждый ребёнок должен взять одну снежинку.) Что вы увидели на снежинках? ( Примеры на вычитание.) Прочитайте примеры, используя термины и назовите результат. ( Дети читают примеры и называют результат.) Задание. 8-4 4+1 6-2 9-7 -Что записано на доске? На какие группы разделим записи? Выпишите в тетрадь разности и найдите их значения. -Подчеркните синим цветом уменьшаемое, зелёным – вычитаемое. | Самостоятельная работа. Проверка. | ||||||
Самостоятельная работа с самопроверкой.
| РегулятивныеУУД, коммуникативные УУД, личностные УУД. | Задание. Сформулируйте задание. (Вставить знаки действий.) 1 вариант: 1…3= 4 5…3= 2 5…2= 7 2 вариант: 4…4= 8 7…2= 5 2…4= 6 Проверка , оценивание | Высказывания предположений, систематизация знаний. | ||||||
Рефлексия | РегулятивныеУУД, коммуникативные УУД, личностные УУД. | Наше путешествие в зимний лес подходит к концу давайте подведем итог — чему учились на уроке? -что нового вы узнали сегодня? -что больше всего понравилось на уроке? -Вы сегодня работали дружно, с хорошим настроением, помогали друг другу. Поэтому многому научились и достигли успеха. Покажите сколько угощений для птиц вы заработали за урок — покажите свое настроение Молодцы спасибо за работу | Высказывания предположений, систематизация знаний. |