Конспект урока по математике
Тема: Цифры от 1 до 20
Цель: Закрепить знания о составе числа в пределах 20.
Задачи:
Обучающие:
-
Продолжать учить составлять простые арифметические задачи и записывать их решение с помощью цифр.
-
Упражнять в счёте в пределах 20 в прямом и обратном порядке.
Развивающие:
-
Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.
-
Развивать смекалку, зрительную память, воображение.
Воспитательные:
-
Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
-
Воспитывать интерес к математическим занятиям.
Тип занятия: Закрепление знаний по математике
Оборудование: Презентация, интерактивная доска, компьютер
План
-
Орг.момент
-
Актуализация знаний
-
Путешествие по станциям
-
Остановка «Счетная»
-
Остановка «Минутка для шутки»
-
Остановка «Минутка для отдыха»
-
Остановка «Задача»
-
Остановка «Решай-ка»
-
Остановка «Конечная»
-
Итог урока
Ход занятия
-
Орг.момент
Воспитатель:
Ножки на пол все поставим,
Спинки все мы разогнём,
Руку левую на стол,
Сверху правую кладём.
-
Актуализация знаний
-
Устный счет
-
Вспомнить порядковый счет от 1 до 20
-
Вспомнить порядковый счет от 20 до 1
-
Посчитайте от 13 до 19, от 14 до 18, от 15 до 19
-
Назовите соседей чисел 13,15,17,19
-
Какое число больше 13 или 14, 17 или 18, 15 или 19
-
Какое число меньше 11 или 13, 10 или 16, 15 или 18
-
Просмотр развивающего мультфильма
-
Путешествие по станциям
Воспитатель: Сегодня с вами мы отправляемся в путешествие по математическим станциям, где вы будете считать, складывать, вычитать, сравнивать числа, решать сложные примеры и “веселые” задачи, а еще вас ждут загадки, сюрпризы и приятные неожиданности. Путешествовать будем на паровозе. Садитесь поудобнее, и в путь!
Дети имитируют руками движение паровоза, припевая слова из песни “Мы едем, едем, едем в далекие края…
(Звучит музыка “Мы едем, едем, едем в далекие края…)
-
Остановка «Счетная»
Воспитатель: Вы попали на прекрасную полянку, где растет много красивых цветов и порхает много разноцветных бабочек.
Воспитатель показывает картину с изображением цветов и бабочек
— Сколько бабочек?(10)
— Сколько цветочков? (5)
— Чего больше?
— Чего меньше?
— На сколько?
Дети отвечают на вопросы с помощью карточек с цифрами
-
Рассади пассажиров
14 17
13 16
-
Карточки с какими числами перевёрнуты?
-
Назови пропущенные числа.
-
Остановка «Минутка для шутки»
Воспитатель: Здесь нас ждут хитрые задачки.
1. Сколько ушей у двух кошек? (4)
2. Сколько дней в неделе? (7)
3. Сколько глаз у светофора? (3)
4. Сколько пальцев на одной руке? (5)
5. Сколько солнышек на небе? (1)
6. Сколько лап у двух собак? (8)
7. Сколько пальцев на двух руках? (10)
8. Сколько в неделе выходных дней? (2)
9. Сколько солнышек на небе ночью? (0)
10. Какое число больше 8, но меньше 10? (9).
— Продолжаем путешествие
-
Остановка «Минутка для отдыха
Воспитатель: Пришло время отдохнуть.
(Электронная физкультминутка, дети выполняют вместе с воспитателем)
-
Остановка «Задача»
Воспитатель: На этой полянке нам повстречались домашние птицы. Кто же это, давайте, их назовем. (Гусята и утята)
Сколько всего птиц?(19)
Сколько гусят?(10)
Сколько утят?(9)
На сколько гусят больше?(1)
-
Остановка «Решай-ка»
(Дети самостоятельно работают по карточкам)
|
| 4 |
| 6 |
| 8 | 9 |
| |
11 |
| 13 |
| 15 |
| 17 |
|
| 20 |
2 | 3 |
| 5 |
|
|
|
| 10 | |
| 12 |
|
|
| 16 |
|
| 19 |
|
| 3 |
|
|
| 7 |
| 9 |
| |
| 12 |
| 14 |
|
|
|
|
| 20 |
| 3 |
| 5 |
|
| 8 |
| 10 | |
11 |
|
|
|
| 16 | 17 |
|
|
|
-
Остановка «Конечная»
Воспитатель: Ребята, наше путешествие подошло к концу. Вам понравилось путешествовать? На каких станциях вы сегодня побывали?
Ответы детей: подводят итог.
Воспитатель: Какие молодцы! Я очень довольна вашими знаниями, все дети были очень внимательными, активными и старательными. Поэтому за свои знания, умные дети награждаются шоколадными медалями.