ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Умножение, деление комплексных чисел»
ФИО | Грудинина Мария Михайловна | |
| Место работы | МБОУ «Кыринская средняя общеобразовательная школа» |
| Должность | учитель математики |
| Предмет | Алгебра и начала математического анализа |
| Класс | 10 |
| Тема и номер урока в теме | «Умножение и деление комплексных чисел», 1 |
| Базовый учебник | «Алгебра и начала анализа» Мордкович А.Г. |
-
Цель урока: Организация деятельности учащихся по формированию умений умножения и деления комплексных чисел
9. Задачи:
-создать условия для формирования способов новых действий: умножение и деление комплексных чисел
-способствовать продолжению развитию мыслительных умений: сравнения, анализа, синтез; умений самостоятельно добывать знания; умений самоконтроля и самооценки
— способствовать воспитанию чувства красоты и гармонии математических законов, воспитанию творческой деятельности учащихся.
-
Тип урока Урок изучения нового материала
-
Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, групповая
-
Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор
-
Структура и ход урока
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.)
| |
1 | Мотивационно-ориентировочный: -актуализация опорных знаний; -создание проблемной ситуации; -определение совместной цели деятельности | Презентация «Правило умножения многочленов» (ЭОР№1) | Организует работу по актуализации опорных знаний, предлагая просмотреть презентацию по известному материалу. Ставит проблемный вопрос «Возможно ли использование данного алгоритма действий для комплексных чисел? Если возможно, то почему?»
| Обсуждают, формулируют тему и цель урока | 5мин |
2 | Операционно-исполнительный: -изучение нового материала;
первичный самоконтроль;
-первичное применение знаний |
Словарная карточка «Умножение комплексных чисел» (ЭОР№2)
Тест «Комплексные числа» (ЭОР№3) | Способствует деятельности учащихся по:
-самостоятельному выводу правила умножения комплексных чисел, организуя дифференцированную работу в группах: -составление словесного правила, аналогичного правилу умножения многочленов; -получение правила умножения комплексных чисел в общем виде;
-осуществлению первичного самоконтроля, используя ЭОР;
-осознанию изученного, предлагая выполнить проверочное задание, используя ЭОР.
| Работают в группах |
15-20
|
|
-создание проблемной ситуации;
-актуализация опорных знаний;
-определение совместной цели деятельности;
-изучение нового материала;
-первичный самоконтроль;
-первичное применение знаний |
«Освобождение от иррациональности в знаменателе
Словарная карточка «комплексно-сопряжённые числа» (ЭОР№4)
Тест «Комплексные числа» (ЭОР№3) | Ставит проблемный вопрос «Возможно ли действие, обратное умножению?» Способствует:
— актуализации опорных знаний, предлагая выполнить проверку индивидуального домашнего задания «Освобождение от иррациональности в знаменателе»;
-деятельности учащихся по: самостоятельному выводу правила деления комплексных чисел, формированию понятия «комплексно-сопряжённые числа»;
-осуществлению первичного самоконтроля, предлагая выполнить деление комплексных чисел, используя те же примеры, что и при умножении | Обсуждают,
проверяют индивидуальное домашнее задание,
определяют цель деятельности, работают в группах, составляя правило деления комплексных чисел, определение комплексно-сопряжённым числам,
выполняют деление комплексных чисел, убеждаются в справедливости полученного правила | 15-20 |
3 | Рефлексивно-оценочный Подведение итогов учебной деятельности, Определение домашнего задания |
Тест «Комплексные числа» (ЭОР№3) | Способствует развитию умений самоконтроля, самооценки, организуя работу по оценке деятельности, предлагает домашнее задание с использованием ЭОР | Подводят итоги выполнения учебной задачи, оценивают свою деятельность на этапах урока. | 5 |
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР | ||||
1 | Ресурс
| Презентация, И | презентация | http://school-collection.edu.ru/catalog/res/ab6b52a4-1e2c-4d0d-8f44-d4e49cc9a0ea/view/
| |||
2 | Ресурс
| Текст И | иллюстрация | http://school-collection.edu.ru/catalog/res/A3F1F522-94F7-4876-87B7-EB88259E1CA2/view/
| |||
3 | Ресурс fxyz Комплексные числа | тест, П | Тест в режиме онлайн | http://www.fxyz.ru/%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D1%83%D0%BB%D1%8B_%D0%BF%D0%BE_%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B5/%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D1%87%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%B0/
| |||
4 | Сопряженные комплексные числа (N 134159) | Текст/Текст с иллюстрациями | иллюстрация | http://school-collection.edu.ru/catalog/res/6b3e7e2b-3b63-4476-82e0-78db244dab19/view/
|