БОУ ВО «Грязовецкая школа-интернат II вида»

Конспект урока по математике в 1 классе II отделения

«Число нуль. Цифра 0.»

Выполнила: учитель начальных классов

Зернова Татьяна Николаевна

2014 г.

Тема: Число и цифра 0.

Тип урока: урок изучения нового материала и первичного закрепления.

Цель: создание условий для обеспечения осознания и усвоения числа и цифры 0.

Задачи:

предметные: создать условия для формирования представлений учащихся о числе нуль (ноль) характеристике пустого множества и начала отсчёта на числовом отрезке, познакомить с соответствующей цифрой и формировать умения писать цифру нуль; для закрепления умения учащихся устанавливать отношения между числами.

воспитательные: формирование норм нравственно – этического поведения в разных формах работы;

метапредметные: развитие навыка работы с учебником; развитие мыслительных операций: анализа, синтеза, обобщения; уточнение и расширение словарного запаса учащихся при использовании математической терминологии;

Планируемый результат: знать название числа 0; уметь находить число 0 в числовом ряду; уметь записывать цифру 0.

Цель ученика: буду узнавать про нуль, учиться его писать, решать с ним примеры, выражения

Методы: объяснительно – иллюстративный, частично – поисковый.

Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, парная, индивидуальная.

Система контроля: контроль учителя, взаимоконтроль, самоконтроль.

Средства обучения: Т.Е.Демидова «Математика» 1 класс, 2 часть; набор чисел 1 – 10, число 0; счетные палочки; бумажные заготовки полуовалы, рисунки, презентация, ноутбуки.

Этапы урока

Материал ведения урока

Деятельность учащихся

Формирование УУД

I.Мотивация к учебной деятельности. Проверка фраз за экраном.

II.Актуализация знаний.

III.Постановка проблемной ситуации.

IV. Целеполагание.

Работа по теме.

Моделирование

и

письмо цифры в тетради по образцу.

V.Физкультминутка.

VI.Закрепление изученного материала.

VII.Рефлексия.

VIII.Подведение итогов урока.

Прозвенел для нас звонок,

Начинаем мы урок.

Какой сейчас урок?

Какой по счёту урок?

Устный счет.

1.Расскажи состав числа 2; состав числа 3

(Дима, напиши в домиках состав чисел 2 и 3)

( Андрей состав чисел 5 и 8 в тетради)

2. Игра «Кто быстрее?»

(На парте перемешанный набор чисел от 1 до 10)

— Расставьте числа по порядку (для Андрея расставить в обратном порядке)

— Назовите соседей числа 5.

— Какое число следует за числом 2?

— Какое число стоит перед числом 4?

3. Покажи цифры: семь, четыре,

Покажи знак: минус, плюс

4. Работа на ноутбуке в парах.

Составьте пример и найдите его значение.

Шесть минус три равно…

Пять плюс два равно…

(для Андрея проверь правильность решения примеров, если неверно – исправь)

3+5=8 9-4=3 6+2=9 5-4=1

Оцените свою работу с помощью цвета:

все понятно: красный квадратик

допускаю ошибки: зелёный квадратик

ничего не понял: синий квадратик

Скажите:

Какое время года на дворе?

Чем занимаются ребята в зимнее время?

Посмотрите, какого красивого снеговика слепили дети. Обозначьте цифрой количество кругов у снеговика — 3.

Но вот выглянуло солнышко и снеговик стал таять. Сколько кругов осталось? -2

И опять солнышко светит и снеговик тает. Сколько кругов осталось? Обозначьте цифрой. — 1.

И опять солнышко тает. Сколько кругов осталось? Нисколько.

А как вы думайте, есть ли в математике число, которое обозначает предметы, которых нет?

Кто знает, что это за цифра 0?

Изучали мы эту цифру, это число раньше?

Кто покажет это число?

Что-то мы о ней знаем?

Какова тема нашего урока?

Как вы считаете, что мы узнаем сегодня на уроке?

Чему мы учимся, выполняя такое задание?

В математике есть число, которое заменяет слово – нисколько.

Чтение учеником правила в учебнике стр.20.

Фронтальная работа.

На что похож 0? (лужа, солнышко, баранка, буква о)

Нуль не значит ничего, 
Но нельзя и без него.
Без нуля не обойтись,
Ты писать его учись.

Ты уже нарисовал
Аккуратненький овал?
Нету проще ничего:
Нуль похож на букву «О».

Работа в группе.

  1. Чтобы научиться писать цифру надо её смоделировать. Какой материал лучше использовать. Выберите сами.

Попробуйте выложить нуль у себя на столе.

  1. Найдите и обведите цифру 0.

Письмо цифры 0 в тетради.

Обведите цифру 0 и напишите её до конца строки (расположение тетради и посадка при письме);

(поменяйтесь тетрадками с соседом и подчеркните самую красивую цифру)

Что мы уже узнали о числе нуль?

Работа по учебнику стр.20 № 3

Расскажите, где стоит число 0.

Поставьте цифру в числовой ряд на парте и на доске.

«Богатыри», проводит дежурный

Работа в тетради и на доске.

Задание 1.

Соотнесение предметов с числами: 2, 1, 0.

………

Задание 2.

Вставь пропущенные цифры в числовой ряд

. 1 2 . 4 5 . 7 . . 10

Кто доволен своей работой на уроке?

(Оцените свою работу на уроке с помощью цвета)

все понятно: красный квадратик

допускаю ошибки: зелёный квадратик

ничего не понял: синий квадратик

С каким числом познакомились на уроке?

Чему научились на уроке?

знаю, что означает число – 0; определяю место числа 0 в числовом ряду; умею писать цифру 0)

Какое задание было самым интересным и почему?

Все молодцы. Урок окончен.

Проверяют готовность рабочего места, Настраиваются на работу.

Работают с информацией, представленной на доске, в тетради (состав числа 2 и 3).

Расположение чисел в порядке возрастания. Нахождение соседних чисел, предшествующего и следующего.

Набор примеров на ноутбуке и его решение.

Самооценка своей работы

Соотнесение количества предметов с числом.

Формулирование темы и цели урока.

планированию

Работа с информацией, представленной в учебнике в рамке.

Участвуют в обсуждении вопросов, формулируют собственное мнение и аргументируют его.

Работа в группе

Выводы на основе иллюстрированного материала.

Самостоятельное выполнение задания, взаимопроверка в парах.

Формирование личной ответственности за результаты своего труда.

Определение местоположения 0 в числовом ряду.

Работа с информацией, представленной в учебнике на рисунке.

взаимопроверка

Устное выполнение практической работы у доски и самостоятельно в тетради с проверкой.

Участие в обсуждении вопросов и формулировки вывода.

Коммуникативные УУД

Формирование умения слушать и понимать других.

Формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные УУД

Формирование умения извлекать информацию из вопросов.

Познавательные УУД

Формирование умения извлекать информацию из вопросов.

Формирование умения на основе анализа рисунка делать выводы.

Регулятивные УУД Определение плана выполнения заданий на уроке под руководством учителя.

Познавательные УУД

Умение ориентироваться в учебнике, определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данной темы.

Отвечать на вопросы учителя, находить нужную информацию в учебнике.

Коммуникативные УУД

Формирование умения слушать и понимать других.

Формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей.

Логические УУД

Формирование умения строить логическую цепь рассуждений.

Личностные УУД

Формирование эмоционального отношения к школе и учебной деятельности.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here