Муниципальное образовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа №2 г. Истра.
Конспект урока по математике в 1 классе
по теме: «Число и цифра 5».
подготовила учитель начальных классов
Николаева Марина Викторовна
МОУ СОШ № 2 город Истра
2012 год.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Цели урока: • познакомить с образованием числа 5 и цифрой 5;
• формировать умение сравнивать числа 1, 2, 3, 4, 5;
• научить соотносить числа 1, 2, 3, 4, 5 с соответствующим
множеством предметов;
• научить писать цифру 5.
Планируемые результаты:
Предметные:
— в результате практических действий определять
состав числа 5;
— распознавать множества, состоящие из пяти
элементов;
— выполнять задание в тетради, писать цифру 5;
— осознавать принцип построения натурального ряда
чисел;
— воспроизводить последовательность натуральных
чисел от 1 до 10 в прямом и обратном порядке,
начиная с любого числа.
Метапредметные:
Регулятивные УУД.
— научатся организовывать своё рабочее место и
приводить его в порядок по окончании работы;
— адекватно воспринимать оценку учителя и высказывания
одноклассников с отзывами о выполненной работе;
— в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные
задачи;
— преобразовывать практическую задачу в познавательную;
— проявлять познавательную инициативу в учебном
сотрудничестве.
Познавательные УУД.
— строить логическое рассуждение, включающее установление
причинно-следственных связей;
— проводить сравнение, классификацию по заданным
критериям.
Коммуникативные УУД.
— учитывать разные мнения и стремиться к координации
различных позиций в сотрудничестве;
— формулировать собственное мнение и позицию;
— формируем умение строить речевое высказывание в
соответствии с поставленными задачами;
— формируем и отрабатываем умение согласованно работать в
группах и коллективе;
— договариваться и приходить к общему решению в
совместной деятельности, в том числе в ситуации
столкновения интересов; строить монологическое
высказывание, владеть диалогической формой речи.
Личностные УУД.
— проявлять интерес к математике;
— осваивать роль ученика на основе выполнения правил
поведения на уроке и взаимодействия с учителем;
— проявлять заинтересованность в приобретении и
расширении знаний и способов действий;
— осваивать математический язык.
Технологии: игровая, ИКТ технология, здоровьесберегающая, личностно-ориентированная.
Оборудование:
У учителя: компьютер, интерактивная доска, проектор, презентация к уроку.
У учащихся: счётные палочки, разрезные цифры, математический набор, индивидуальные карточки, «светофор».
Ход урока.
-
Организационный момент.
Каждый день — всегда, везде,
На занятиях, в игре
Смело, четко говорим
И тихохонько сидим.
Ну-ка, проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Все в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку «5».
— Сегодня на уроке мы должны потрудиться не жалея сил и многому научиться.
— А кто поможет нам в этом, узнаете, отгадав загадку:
Кто на дереве сидит,
Зорко с высоты глядит ?
Обнаружив мышь с вершины,
Сокращает род мышиный.
Так подвижна голова !
Это мудрая (Сова).
-
Актуализация опорных знаний.
-
Устный счёт (Слайд 2)
— Посчитайте до 10, обратно (вместе)
— Посчитайте от 2 до 8, от 5 до 10.
— Назовите соседей числа 2, 4.
— Какое число стоит между числами 2 и 4, 3 и 5.
— Назовите предыдущее числа 3, последующее числа 4.
— Назовите число, следующее за числом 2, 4.
— Назовите число, предшествующее числу 3, 4.
2) Логическая разминка (Слайд 3)
— Составьте 2 треугольника из 6 палочек.
— Составьте 2 треугольника из 5 палочек.
— Составьте 3 треугольника из 7 палочек.
-
Постановка проблемы. Определение темы и целей урока. (Слайд 4)
— Чтобы узнать тему сегодняшнего урока, я предлагаю послушать стихотворение, которое нам приготовила мудрая Сова:
Сколько пальцев на руке, (щелчок по слайду)
И копеек в пятаке, (щелчок по слайду)
У морской звезды лучей, (щелчок по слайду)
Клювов у пяти грачей, (щелчок по слайду)
Лопастей у листьев клёна, (щелчок по слайду)
И углов у бастиона,
Про всё это рассказать
Нам поможет цифра… (Пять) (щелчок по слайду)
— Сформулируйте тему сегодняшнего урока.
— Что вы можете сказать о числе 5?
— Где располагается число 5 в натуральном ряду? ( после 4, перед 6, между 4 и 6.
— Ребята, чем примечательно это число? Чем отличается от других и где встречается? (лучшая отметка в школе. Пять лучей у звезды, пять пальцев на руке)
— Посчитайте до 5 и обратно.
— На какие вопросы нам предстоит ответить на уроке? (Как получить число 5? Как писать цифру пять?)
— Проверим, правильно ли мы определили тему и цели нашего урока. (Слайд 5)
— Тема урока: « Число и цифра 5» (щелчок по слайду).
— Задачи, которые будем решать на уроке: (щелчок по слайду)
— Как получить число 5?
— Из чего состоит число 5?
— Как писать цифру 5?
4. Работа по теме урока.
— Мудрая Сова предлагает на решить первую задачу урока с помощью математического набора. (Слайд 6)
-
Работа с математическим набором.
Каждый ребёнок работает самостоятельно. Один ребёнок выборочно работает у доски, затем сравниваются результаты.
— Положите в один ряд 4 красных кружка, а в другой — столько же синих.
— Сколько синих кружков положили?
(Четыре синих кружка положили).
— Почему? (Потому что слово столько же означает, столько, сколько и красных, а — это 4).
— Добавьте еще 1 синий кружок.
4
5
— Сколько стало синих кружков? (Синих кружков стало 5).
— Каких кружков больше? (Больше стало синих кружков).
— Каких меньше? (Меньше стало красных кружков).
— Как получили число 5? (К четырём синим кружкам, добавили ещё один и поучили число 5).
— Обозначьте число красных кружков цифрой из математического набора. (4)
— Кто знает, какую цифру надо положить около синих кружков? (Нужно пожить цифру 5).
— Молодцы ребята!
— Теперь скажите, какое число больше, а какое меньше? (Число 5 больше, чем число 4).
— Соберите математический набор.
2) Физминутка.
Дружно с вами мы считали и про числа рассуждали,
А теперь мы дружно встали, свои косточки размяли.
На счет раз кулак сожмем, на счет два в локтях сожмем.
На счет три — прижмем к плечам, на 4 — к небесам
Хорошо прогнулись, и друг другу улыбнулись
Про пятерку не забудем — добрыми всегда мы будем.
На счет шесть прошу всех сесть.
Числа, я, и вы, друзья, вместе дружная 7-я.
-
Закрепление изученного материала.
-
Работа по учебнику (Слайд 7).
— Посмотрим, какое следующее задание нам предлагает выполнить Мудрая Сова.
— Откройте учебники на странице 34.
— Рассмотрите верхнюю картинку.
— Сколько детей идут из сада? (4)
— Сколько детей идут в сад? (1)
— Сколько всего детей? (5)
— Как это можно записать? (4 + 1 = 5)
— Сколько мальчиков на картинке? (3)
— Сколько девочек? (2)
— Сколько всего детей? (5)
— Как это можно записать? (3 + 2 = 5)
— Рассмотрите схему с кружочками.
— Почему записали: 4 + 1=5? Объясните по рисунку.
(4 красных кружка и 1 синий, 4 и 1 — это 5, 4 + 1=5).
(Аналогично объясняются следующие записи.)
— Рассмотрите картинки ниже. Соотнесите картинки с цифрами.
— Разложите карточки с цифрами на картинки.
2) Работа в тетрадях (Слайд 8)
— Теперь Мудрая Сова предлагает нам научиться писать цифру 5.
— Рассмотрите, как пишется цифра 5.
— Начинаем писать палочку немного правее середины верхней стороны клетки, ведем ее наклонно вниз почти до центра клетки, пишем полуовал, касаясь правой стороны клетки. Сверху от палочки пишем вправо волнистую линию, доходящую до правого верхнего угла клетки.
-Давайте в воздухе пропишем цифру 5.
3) Пальчиковая гимнастика (Слайд 8, двойной клик по звуку )
4) Правила посадки при письме.
-Но вначале давайте вспомним правила посадки при письме.
Я тетрадочку открою
И как надо положу,
Я от вас, друзья, не скрою
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
— В тетради найдите рабочую строку, где вы будете писать цифру 5
-Напишите одну строку цифры 5.
Ученики в тетрадях прописывают цифру 5.
— Как красиво у вас получается! А у кого получилось не совсем так, как он хотел, не беда! У вас обязательно получится!
5) Работа со слайдом (Слайд 9).
— А сейчас Мудрая Сова предлагает новое задание: какая запись подходит к каждой картинке? Почему?
-Молодцы ребята, и с этим задание вы справились. А теперь давайте запишем в свои тетрадочки примеры, которые мы разобрали. (Учащиеся работают в тетрадях).
6) Работа в индивидуальных карточках. Взаимопроверка парами (Слайд 10).
— А сейчас ребята, Сова просит вас выполнить следующее задание: вы будите работать самостоятельно в индивидуальных карточках. После выполнения этого задания вам необходимо поменяетесь своими работами и проверите друг друга.
(Учитель каждому ребёнку раздаёт заранее карточки)
Задание.
— Ребята, на каждом подносе должно быть по 5 конфет. – Вам необходимо дорисовать недостающие конфеты, решить примеры и заполнить пустые окошки нужными цифрами.
(Дети выполняют самостоятельные работы)
— А теперь поменяйтесь карточками, и проверьте работу своего соседа по парте.
(Результаты проверки сравниваются с правильным образцом на доске (Слайд 10, Щелчок по слайду).
5. Рефлексия.
-С каким числом сегодня познакомились?
— Как можно получить число 5? (5- это 1 и 4, 2 и 3, 3 и 2, 4 и 1).
— Оцените свою работу на уроке с помощью «Светофора».
6. Подведение итогов урока. ( Слайд 11)
— Мудрой Сове понравилось, как вы работали на уроке. Молодцы! (Щелчок по слайду).
— Вы все хорошо поработали, скажем друг другу – СПАСИБО. Урок окончен.
Используемые источники:
-
Ситникова Т.Н., Яценко И.Ф. Поурочные разработки по математике. 1 класс. – М.: ВАКО, 2013.
-
Прописи цифр. Как писать цифры http://www.razumniki.ru/propis…
-
«Прописи цифр» Ордынкина И.С. http://www.bookin.org.ru/?page
-
Устный счет 1 класс. Пособие для учителя начальных классов http ://www .sprinter .ru /books /1976117.html