Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Туендатская основная общеобразовательная школа»
Первомайского района Томской области
Конспект урока по математике
в 1 классе
«Числа от 10 до20»
подготовила
учитель начальных классов
Никитина Елена Васильевна
д.Туендат
2010
СЦЕНАРИЙ УРОКА C ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОМПЬЮТЕРА
Автор Никитина Елена Васильевна
Образовательное учреждение Томская область, Первомайский район, д. Туендат, Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение Туендатская основная общеобразовательная школа
Предмет (образовательная область) математика
Класс – первый
Тема «Числа от 10 до 20».
Тип урока: урок новых знаний
Задачи занятия: Обучающие:
-
Закрепить навыки счёта в пределах 20;
-
Помочь детям усвоить название, образование, разрядный состав и последовательность чисел второго десятка;
-
Познакомить детей с некоторыми историческими сведениями о появлении позиционной записи чисел.
Развивающие:
-
Развивать зрительное восприятие, слуховое внимание, зрительную память;
-
Снимать зрительное и физическое напряжение.
Воспитывающие:
-
Воспитывать самостоятельность, дисциплинированность, умение работать в коллективе
УУД: Познавательные, Регулятивные, Коммуникативные
Учебно-методическое обеспечение программа «Школа 2100» Т.Е.Демидова, С.А.Козлова, А.П.Тонких «Математика» учебник. 1 класс. Часть 3. Москва БАЛЛАС 2012
Время реализации занятия
45 минут
Авторский медиапродукт:
-
Среда: программа для создания презентаций Microsoft Power Point, текстовый редактор Microsoft Word..
Вид медиапродукта: наглядная презентация учебного материала 13 слайдов
2. Структура презентации:
СТРУКТУРНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ | Временная реализация | № слайда | |
1 | Тема | 1 мин. | № 1 |
2 | Целевая установка | 2 мин. | № 2 — №3 |
3 | Устный счёт | 7 мин. | № 4 — № 10 |
4 | Новые знания | 10 мин. | № 11 |
5 | Физкультминутка | 3 мин. | № 12 |
6 | Рефлексия. Итог. | 2 мин. | № 13 — № 14 |
7 | Реализация продукта | 25 мин. | №№1-13 |
Целесообразность использования медиапродукта на занятии:
-
недостаточное количество информационного материала в существующих учебно-методических пособиях (в учебниках нет определенных иллюстраций, схем, текстов и т.д.)
-
эффективность индивидуального подхода к работе учащихся на данном этапе урока (продуктивная самостоятельная творческая деятельность, развитие способностей, индивидуальная траектория освоения материала, индивидуальное время освоения, уровневая дифференциация при подготовке контрольных заданий)
-
интенсификация учебно-воспитательного процесса (автоматизация процесса контроля, увеличение количества предлагаемой информации, уменьшение времени подачи материала)
-
повышение эффективности усвоения учебного материала за счет одновременного изложения учителем необходимых сведений и показа демонстрационных фрагментов
-
формирование информационной культуры и компетентности школьников (поиск, отбор, переработка, упорядочивание информации)
-
развитие наглядно-образного мышления за счет повышения уровня наглядности (виртуальное преобразование предметов в пространстве и на плоскости, виртуальный эксперимент- визуализация процессов, которые трудно или невозможно рассмотреть в реальных условиях и др.)
План занятия
Необходимое оборудование и материалы для занятия (компьютер, проектор)
Время (мин)
| № слайдов | Развитие личностных качеств и психических процессов | ||||||||||
Репродуктивные формы деятельности | Продуктивные формы деятельности | |||||||||||
Вот подали нам звонок, Начинается урок. А ну-ка, дети, встаньте в ряд! Готов к работе мой отряд!
| 1 | 3 | внимание |
| ||||||||
Ребята, посмотрите на экран, кто это? (Незнайка) Слайд 4 Он принёс нам задание: 1.Внимательно посмотрите на таблицу 20 секунд и запомните:
Задание: выложите в своих таблицах такие же фигуры.
| 2 | 4
5 | Усложнённое задание активизирующее память, внимание, пространственную ориентировку | Аргументированность активность | ||||||||
2.Незнайка принёс для нас задания для весёлого устного счёта. Ну что поможем Незнайке? Тогда в путь. Весёлые стихи.
| 5 | 6-10 | Восприятие внимание память | Рефлексивность Аргументированность Ясность речи Активность Коммуникативная культур
| ||||||||
Открытие нового знания1.Отсчитаем десять квадратиков.Это — один десяток. | 8 | 11 | Внимание память | Аргументированность Ясность речи Активность Коммуникативная культур
| ||||||||
2. 10 + 1 Какое число получилось? один-на-дцать прочитайте его название. Я слышу в этом названии слово «один», слово «на» и ещё одно слово «дцать». Как вы думаете, что обозначает слово «дцать»? (Краткая беседа исторического характера) Читаем название чисел от 11 до 19. Знакомимся с образованием числа два-дцать. Знакомимся с записью чисел 11-20. | Восприятие память |
| ||||||||||
Физминутка Миша шёл, шёл, шёл… Белый гриб нашёл. Раз — грибок, два – грибок, Положили в кузовок! — Дети, ходим по кругу и проговариваем считалку. По моей команде останавливаемся и начинаем собирать грибы ( на полу грибки-картинки). Считаем сколько каждый собрал грибов. | 3 | 12 | Внимание
| Двигательная активность Быстрота реакции | ||||||||
Итог урока Вот и закончился наш урок. На листочках нарисуйте своё настроение. 1.Очень понравилось- 2.Нормально- 3. Не понравилось- | 2 | 13 | Восприятие | Рефлексивность
|
Технологии, методы:
-
проблемный урок
-
проблемные методы: побуждающий от проблемной ситуации диалог, подводящий к теме диалог, сообщение темы с мотивирующим приёмом.
Ход занятия.
Математика 1 класс «школа 2100»
Тема: Числа от 10 до 20
Задача: отрабатывать умение читать и записывать числа второго десятка.
Цели:
-
Закрепить навыки счёта в пределах 10.
-
Помочь детям усвоить название, образование, разрядный состав и последовательность чисел второго десятка.
-
Познакомить детей с некоторыми историческими сведениями о появлении позиционной записи чисел
-
Развивать зрительное восприятие, слуховое внимание, зрительную память.
-
Снимать зрительное и физическое напряжение.
-
Воспитывать самостоятельность, дисциплинированность, умение работать в коллективе
Оборудование: Компьютер, медиапроектор, экран, карточки с таблицами, индивидуальные наборы геометрических фигур, картинки-грибочки, листочки бумаги.
Ход урока
Учитель | Ученики | |||||||||
1. Организационный момент.
2. Устный счёт. а) задание 1
б) задание 2 «Весёлые стихи»
3. Актуализация знаний. 4. Открытие нового знания.
5. Физкультминутка
6. Первичное закрепление изученного.
6. Итог урока.
7. Рефлексия.
|
Вот подали нам звонок, Начинается урок. А ну-ка, дети, встаньте в ряд! Готов к работе мой отряд! Слайд 3 Ребята, посмотрите на экран. Кто это? (Незнайка) Слайд 4 Он принёс нам задание: 1.Внимательно посмотрите на таблицу 20 секунд и запомните: Слайд 5
А теперь в своих таблицах, которые у каждого из вас на парте, выложите такие же фигуры. Незнайка принёс для нас задания для весёлого устного счёта. Ну что поможем Незнайке? Тогда в путь. Слайды 6-10
Ребята, давайте повторим счёт до десяти. Посчитаем квадратики. Слайд 11
Это — один десяток. Так можно сказать о палочках, связанных в пучок, о карандашах, собранных в одной коробке, о яйцах, о пуговицах, если собрать их вместе. А теперь добавим ещё один квадратик: 10 + 1 Какое число получилось? Прочитайте его название. Я слышу в этом названии слово «один», слово «на» и ещё одно слово «дцать». Как вы думаете, что обозначает слово «дцать»? (Краткая беседа исторического характера) В древнерусском языке слово «дцать» обозначало «десять». Для обозначения количества от 11 до 19 употреблялось сочетание из трёх слов: «один-на-десять»… Со временем эти слова преобразовались в одно слово: «одиннадцать»,… Читаем название чисел от 11 до 19. Знакомимся с образованием числа два-дцать (два-десятка). Как образуем каждое последующее число? Знакомимся с записью чисел 11-20. Прочитайте вывод на стр.12 учебника.
Ребята, а сейчас давайте немного отдохнём. Выходите все ко мне. Прочитайте считалку. Слайд 12 Мы будем ходить по кругу и проговаривать считалку. По моей команде все останавливаются и начинают собирать грибы. Миша шёл, шёл, шёл… Белый гриб нашёл. Раз — грибок, два – грибок, Положили в кузовок!
Давайте посчитаем, сколько каждый собрал грибов.
Сейчас садимся на свои места и продолжаем работать над новой темой. 1). Выполняем задание №№2,3 стр.13. Читаем и записываем числа второго десятка. 2). Задание №4, стр.13 выполните самостоятельно с опорой на таблицу на стр.12. Прочитайте заключение в оранжевой рамке. Что называется разрядными слагаемыми?
Что нового узнали сегодня на уроке? Как образуются числа второго десятка?
Вот и закончился наш урок. Слайд 13 На листочках нарисуйте своё настроение. 1. Очень понравилось- 2. Нормально- 3. Не понравилось-
| Слушают
Запоминают изображение
Выполняют задание
Хорошо читающие ученики читают задания вслух. Все считают устно. Говорят только ответы, затем проверяют.
Считают до 10.
Слушают
«один-на-дцать»
Ответы детей
-Прибавляем один Читают со слайда
Двигаются по кругу, проговаривая считалку
Собирают карточки-грибочки Считают собранные грибочки
Работают по учебнику
Ответы детей
Ответы детей
Рисуют |
Список литературы:
-
Т.Е.Демидова, С.А.Козлова, А.П.Тонких «Математика» учебник
1 класс. Часть3. Москва БАЛЛАС 2012
-
С.А.Козлова, А.Г.Рубин, А.В.Горячев «Математика» 1класс. Методические рекомендации для учителя. Москва БАЛЛАС 2012
-
Е.М.Минскин «От игры к знаниям» Москва «Просвещение» 1983