Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Мурманская средняя общеобразовательная школа»

Конспект урока по математике

в 1классе

«Уменьшаемое, вычитаемое, разность.

Использование этих терминов при чтении чисел.»

подготовила

учитель начальных классов

Смирнова Светлана Васильевна

г. Мурманск

2013

1 класс, программа «Школа России»

Тип урока: ОНЗ

Вид урока: урок — путешествие

Технология: информационно-коммуникационная , деятельностный метод

Цели:

Образовательная: Познакомить с названиями компонентов при вычитании.

Развивающая: Способствовать развитию математической речи, умения читать, составлять и записывать выражения, используя термины «уменьшаемое, вычитаемое, разность», умение выполнять устно и письменно арифметические действия с числами и числовыми выражениями.

Воспитательная: Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, групповой работе, парной работе, самостоятельной работе.

Планируемые результаты:

Предметные:

Учащиеся научатся использовать в речи названия компонентов и результатов действия вычитания.

Личностные:

Развитие интереса к математике.

Метапредметные:

Регулятивные УУД

Учиться проводить самопроверку, коррекцию деятельности и рефлексию.

Познавательные УУД

Добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Коммуникативные УУД

Слушать и понимать речь других.

Оборудование:

  • презентация;

  • опорный конспект;

  • сосновая ветка с шишками ;

  • раздаточный материал) ;

  • сигнальные карточки;

Ход урока

I. Организационный момент

— На уроке математики Числовичок приглашает нас в гости в одну удивительную страну. Её название вы узнаете, выполнив задание.

— Что вы видите на экране? ( Геометрические фигуры.)

— Назовите геометрические фигуры.

— В таких же геометрических фигурах буквы. Расположите фигуры с буквами в данном порядке и узнаете название страны. (Страна Знаек.)

Звучит голос Числовичка: Я рад вас пригласить в страну Знаек.

Приятно ваше общество, друзья!

Ответы ваши вы готовьте сами,

Их с интересом буду слушать я.

Мы будем примеры, задачи решать,

Выводы делать и рассуждать.

А чтобы урок пошёл каждому впрок

Активно включайся в работу, дружок!

II.Актуализация новых знаний

-Числовичок приглашает нас в город Цифр.

1,2,3,4,5 – вышли цифры погулять

Вдруг резинка выбегает,

Элементы у некоторых цифр стирает.

Помогите цифрам скорей попасть в тетрадки детей.

— Если вы правильно их назовёте, они появятся перед вами.(Дети называют цифры 3,2,4,1.)

— Весёлый Карандаш поможет вам вспомнить написание этих цифр.

Физминутка для глаз

(Дети следят за написанием цифр)

-Вы вспомнили написание цифр, и это вам поможет выполнить задание.

Задание.

Работа в парах.

Девочки – запишите эти числа в порядке возрастания.

Мальчики – в порядке убывания.

-Работать будем на опорных конспектах.

-Найдите синий кружочек. На этой строке начинайте писать.

-Давайте проверим. Девочки по цепочке прочитайте числа в порядке возрастания.

-Просигнальте своё мнение.

— Мальчики по цепочке прочитайте числа в порядке убывания.

-Просигнальте.

-Молодцы, ребята, помогли цифрам!

-А сейчас вместе с Числовичком отправимся на улицы города Равенств.

-Прочитайте названия улиц. (Улицы Сложения и Вычитания.)

( На доске модель города Равенств.)

Жители города приготовили задание.

Задание.

-Составьте математические равенства с числами, которые вы записали. В равенстве числа не должны повторяться. Сможешь составить одно равенство — молодец. Если два и более — ещё лучше.

Работа в парах.

1 вариант поднимите ручки. Вы составляете равенства с этими числами на сложение.

2 вариант поднимите ручки. Вы составляете равенства с этими числами на вычитание.

-Нашли красный кружочек. С этой строки вы будете писать в столбик.

— Положите ручки. (Дети называют количество составленных равенств).

— Числовичок тоже составил, но они все перепутались.

— Выберите равенства, которые составили вы и заселите их в домик. (Учитель по очереди вызывает детей к доске, они прикрепляют таблички с равенствами.)

1+2=3 4-1=3

2+1=3 3-1=2

1+3=4 4-3=1

3+1=4 3-2=1

III. Самоопределение к деятельности

-Прочитайте выражения на сложение по-разному.

плюс…

1сл….2сл….сумма равна…

Сумма чисел…и… равна…

увеличить на…

да… равно…

— Прочитайте примеры на вычитание по-разному.

минус…

без…равно

уменьшить на…

— А можно ли прочитать эти выражения, используя названия компонентов с улицы Сложения? (Нет)

— А почему? ( Мы не знаем, как называются числа при вычитании.)

— Значит, что мы должны узнать сегодня на уроке? (Как называются числа при вычитании.)

— Сегодня на улице Вычитания мы узнаем и запомним названия компонентов вычитания, научимся по-новому читать выражения на вычитание.

Числовичок предлагает отдохнуть.

Физминутка (двигательная под музыку)

IV. Работа по теме урока

Сели. Внимание. Мы на улице Вычитания.

Что за чудо – посмотри:

На рябинке снегири.

Синие, красные,

Крылышки атласные.

-Составим по картинке выражение на вычитание.

— Сколько снегирей сидело на ветке сначала?

-Сколько улетело?

— Их количество уменьшилось или увеличилось?

— Сколько снегирей осталось на ветке? Как узнали?

— Проверим. (На слайде появляется решение: 5 – 2 = 3)

— Чтобы узнать, как называется каждое число в этом выражении, нужно выполнить задание.

Числовичок принес названия компонентов вычитания. Научимся читать эти слова. (Читают слова на карточках по слогам, целыми словами. )

Задание.

Числовичок предлагает вам самим догадаться, какое название к какому числу относится.

(Учитель показывает заготовки примеров и компонентов вычитания)

— На листе написано выражение и карточки с названиями компонентов.

— Названия приклейте сверху над числами и обоснуете свой вариант ответа.

Работа в группах.

— Будем работать в группах. Этот ряд – 1 группа. Этот ряд- 2 группа. Этот ряд-3 группа.

Повторим правила работы в группе.

1. Работайте дружно, помогайте друг другу.

2. Доказывай своё мнение спокойно, вежливо. Не согласен – объясни почему.

3. Говори только по делу.

4.Береги время.

5.Умей слушать собеседника, не перебивай.

.

(Готовые работы вывешиваются на доску и обсуждаются варианты ответов .)

Вспомним правила обсуждения ответов.

Представитель группы отвечает, а вы слушаете и … (слышите), смотрите и … (видите), думаете и … (оцениваете).

( Представители групп аргументируют свои решения.)

-Вы предложили свои варианты ответов. Молодцы!

— Какой же вариант правильный? Как узнать? (Спросить у учителя, проверить по учебнику)

Работа с учебником.

-Откройте учебник на странице 29.

— Найдите наше выражение.

— Под ним прочитайте как называется число 5, 2, 3?

-Какой вариант верный?

— Вот мы и ответили на вопрос: как называются числа при вычитании. (Уменьшаемое. Вычитаемое. Разность.) (Учитель на доске открывает тему урока)

— Найдите в учебнике, что еще называется разностью.

— Выражение 5-2 – это тоже разность.

— Прочитаем всё выражение по- новому: разность чисел 5 и 2 равна 3.

— Как называется самое большоё число в этом выражении?

— Прочитайте по-новому выражения с улицы Вычитания.

V. Закрепление изученного материала

— Потренируемся составлять, читать и записывать разности.

Задание.

— Поставьте пальчик на №1 с.29. Прочитайте задание.

— Найдите зелёный кружок в опорном конспекте. На этой строчке будете писать.

(Один ученик по учебнику читает задание, другой выполняет его на доске.)

— Как называется число 9, 4?

— Прочитай выражение 9-4 по-новому?

— Найди значение разности.

— Как называется 5?

(Ученики хором повторяют названия компонентов)

-Отправляемся в город Задач. Нас встречает Мудрая Сова.

Звучит голос Совы. Не будет в математике удачи,

Коль не подружитесь с задачей!

-Какое задание нам предлагает Мудрая Сова?

Задание.

-Прочитай задачу, …

«На берёзе 10 шишек, 3 упало. Сколько шишек осталось?»

— На каких деревьях растут шишки?

— Ветку с шишкой какого дерева он принёс? (Учитель показывает сосновую ветку с шишкой)

— Сова просит изменить условие и составить задачу об этом дереве.

Работа в парах.

— Посовещайтесь в паре, измените условие этой задачи. (Выслушать одну пару.)

— Просигнальте ваше мнение. Проверим.

— Решим её.

-Можно ответить на вопрос задачи? Каким действием? Почему?

Задание.

-Найдите чёрный кружок в опорном конспекте.

— На этой строчке запишите решение, ниже ответ. (Один ребенок работает у доски.)

— Прочитайте решение, называя компоненты вычитания.

— Опустите головки на парты, закройте глазки.

— Мы в городе Знаков.

Задание.

-Найдите последнее задание в опорном конспекте.

1 вариант: 1…3=4 5…3=2 5…2=7

2 вариант: 4…4=8 7…2=5 2…4=6

-Что нужно сделать? (Вставить знаки действий)

-Выполните задание по вариантам.

Проверка.

— Посмотрите на свою последовательность знаков. Найдите на доске такой же вариант, как у вас. Просигнальте хлопками.

1) — + —

2) + — +

3) — — +

— Прочитайте выражение на вычитание по-новому.

VI. Итог урока

— Наше путешествие в страну Знаек подходит к концу и конечный пункт- город Успеха.

-Вы сегодня работали дружно, с хорошим настроением, помогали друг другу. Слушали и… (слышали), смотрели и …(видели), думали и (оценивали). Поэтому многому научились и достигли успеха.

— Числовичок дарит нам мешочек, в который мы соберем то, что запомнил каждый из вас.(Ученики рассказывают что узнали нового.)

— Завяжем, чтобы не растерять знания и использовать в дальнейшем.

VII. Рефлексия

-На память о себе он дарит свое фото. Переверните карточки.

— Если вам на уроке было всё понятно и все задания выполнили без ошибок, то выберите красную карточку.

— Если на уроке испытывали затруднения, то возьмите синюю карточку.

— Покажите свои карточки.

— Молодцы! Спасибо за работу.

Список используемой литературы

    1. Математика. 1 класс. Учеб. для общеобразоват.учреждений с прил. на электрон. носителе. В 2 ч. / М. И. Моро, С. И. Волкова, С. В. Степанова. – 2-е изд.- М. : Просвещение, 2011.

    2. Методическое пособие для учителя. 1 класс. // М. И. Моро, С. И. Волкова, С. В. Степанова. – 2-е изд.- М. : Просвещение, 2011.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here